Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Dew

    Dew Новичок

    а отвечать на мои вопросы кто будет?
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Сварочные очки в какой-то мере защитят от излучения, но в них очень плохо видно все остальное :)
    Можешь попробовать применить газосварочные очки, они не такие темные, от отраженного от незеркальной поверхности излучения тебя частично уберегут.
     
  3. Dew

    Dew Новичок

    у меня есть какие то очки. знаю что для сварки но не знаю для какой. в них видно почти так же как и в солнце защитных но немного темнее. как узнать для газосварки-ли они
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да, это именно они, газосварочные. А теперь попробуй посветить через их стекла своим лазером. Нормальные защитные очки задерживают лазерное излучение практически на 100%.
    И эта, здесь тебе не тут. Будь вежлив и терпелив, и люди к тебе потянутся :)
     
  5. Dew

    Dew Новичок

    у меня пока нет лазера только драйвер и корпус от фонарика. а с солнечным светом эфект ведь тотже. если да то я через них на солнце без проблем смотрю

    пробовал светить зеленым лазером на 20мвт излучение намного слабее даже можно прям в глаз светить и не ярко
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну уж после такого... Смысл отвечать на твои вопросы, если ты не хочешь элементарно почитать информацию из раздела "новичкам" с главной страницы. Или там слишком многабукф?
    Ты хоть понял что написал? Это НЕ специальные защитные очки, с неизвестным коэфф поглощения излучения. А твое "не ярко" может быть и 50% от входящей мрощности, и 30, что тоже ОЧЕНЬ много. Но глазки твои, решай сам :lol:

    Поржали и хватит. НЕ ОФФТОПИТЬ, блин.
     
  7. Dew

    Dew Новичок

    а если проверять полярность ЛД мультиметром то какова вероятность того что диод сгорит PS:я не понял вашего юмора
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Увы, мой юный друг, с солнечным светом все гораздо сложнее. Как ты наверное знаешь, лазерное излучение монохроматично, т.е вся энергия излучается практически на одной длине волны, в отличие от солнышка. Светофильтры в большинстве своем задерживают только некоторую часть спектра, остальное проходит более или менее полностью. Так и с защитными очками, для защиты от зеленого, одни, для красного - другие.

    Зачем проверять полярность мультиметром, картинку видел? Сгореть не должен, хотя Я и не пробовал.
     
  9. Dew

    Dew Новичок

    да там для лазера из двд не указана полярность только лазерный диод, обьщая нога и фотодиод. я полагая что лазерный диод это плюс а обьящая минус.
    я правильно думаю?
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да, все верно. Я обычно поступаю проще. Нога, которая контачит с корпусом это "-" А остальные определяются методом тыка.
     
  11. Dew

    Dew Новичок

    а при отпаивание ЛД от схемы его может повредить высокая температура
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да, может. Его лучше не отпаивать, а просто обкусить пленочные проводники. Потом диод впрессовываешь в охладитель и только после этого его можно паять.
     
  13. Dew

    Dew Новичок

    а в FAO о корпусах ведь не все корпусы которые существуют у ЛД из ДВД привода?
     
  14. Noface

    Noface Новичок

    Камрады, подскажите плз, ЛД из ноутбучных (slim) приводов на сколько в среднем отличаются по мощности от обычных (desktop) приводов?
    А то мне тут притаранили 15 штук DVD-RW приводов из ноутов... )))
    Годы выпусков у них от 2003 до 2008.
     
  15. Squork

    Squork Пользователь

    Во-первых, FAQ. Questions.
    Во-вторых, у тебя есть только два основных варианта: либо там стандартный ТО-56, либо нестандартный пластик.
     
  16. Laserman

    Laserman Пользователь

    Либо комбинированный диод в ТО-3.8.
    Встречал такие в SSH-223 и в ноутбучных приводах.
     
  17. Squork

    Squork Пользователь

    Какова может быть реальная мощность китайской зелёной указки (корпус-ручка), если она жрёт 300 мА от двух батареек (не аккумуляторов)? В упор ощутимо греет ладонь (светил на неё не специально, от кота пятно прятал).
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Это лотерея :) Все зависит от качества сборки. У меня также есть указочка, так от лития она жрет аж целый ампер. Думаю что процентов 10-15 кпд в них есть. Т.е 300ма*2в=0.6Вт, это у нас потребляемая мощность. Тогда диод излучает 20% (кпд такое), 120мВт. Тогда в зелень идет 12-18мВт.
     
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    тока с кпд диода ошибся, он около 40% для 808нм
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну тогда помножаем результат на два. :)
     

Поделиться этой страницей