Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    В твоем первом описании было написано, что скорость привода - 8х. Во втором - что 16х.
    Первый держит 150, второй 250.
    Мне за тебя гуглить?
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Короче. Цепляй резистор 3 ома, капов не вешай. Просто через резистор! И все будет ОК!
     
  3. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Ответьте пожалуйста на последнюю пару вопросов:)
    1) Как определить, какая скорость привода? Точнее на скорость записи чего смотреть: DVD+R, DVD+RW, DVD-RW: 6x, DVD+R9 (dual layer) или DVD-R DL (dual layer)?
    2) Где на фото находится CD лазер, а где DVD (красный) лазер?
    (если фото не отображается, то оно тут: http://hdd.tomsk.ru/gallery/qryfwudp#vvgznbcs[​IMG]
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Скорость записи DVD.
    Красный ЛД находится слева-сверху, т.е. там где микра.
     
  5. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    За лд спасибо)
    А вот скорость записи на dvd, а что именно смотреть?) DVD-R (одноразовые)? DVD-RW(многоразовые)? или DVD двухслойные?)
     
  6. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    DVD-R - это чтение.
     
  7. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Цитата:
    Однослойные диски dvd r имеют объем 4.7 Гб., заводское обозначение dvd-r или dvd+r. Реальный объем равен 3.9 Гб., но в обозначениях, в основном, присутствуют значения диск dvd r 4.3 gb или диск dvd r 4.7 gb .
    Однослойные диски dvd r предназначены только для однократной записи, в обиходе часто можно встретить название dvd диски болванки.

    Однослойные диски dvd rw имеют объем 4.7 Гб., заводское обозначение dvd-rw или dvd+rw. Реальный объем равен 3.9 Гб., но в обозначениях, в основном, присутствуют значения диск dvd r 4.3 gb или диск dvd r 4.7 gb .
    Однослойные диски dvd rw предназначены для многократной записи.

    А теперь сам напишу:)
    DVD-R - read - 1 раз записал, и всё. Только для чтения доступна инфа вся.
    DVD-RW - read, write, 1 раз записал, возможно и чтение и последующая перезапись.
    DVD dl (двойной слой) - двуслойные диски. То есть информации поместится в 2 раза больше (около 9гб).

    Поэтому и спрашиваю, что именно смотреть. Тем более ранее я специально начинал запись с "Скорость записи"... Вот пример:
    "Из описания привода: Скорость записи: DVD+R: 16x, DVD+RW: 8x, DVD-R: 16x, DVD-RW: 6x, DVD+R9 (dual layer): 8х, DVD-R DL (dual layer): 6х".
    Жду ответа=) В таблице (вот этой http://lasers.org.ru/forum/threads/dvd-rw-в-которых-лазерные-диоды-в-корпусе.18/ ) так-то напротив моего привода NEC ND3550A в графе "RED скорость (x)" - 16х. Судя по этой таблице, нужно смотреть на скорость записи на DVD-R диски...
    Всё же жду окончательного мнения, т.к. диод спалить всё же страшно)
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Значит в таблице характеристик было все разделено.
    Обычно имеют в виду под DVD-R - чтение.
    Тогда да, 16х.
     
  9. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Спасибо:)
    Тогда сразу впаяю резистор 2.4ом и тем самым подам 250мА на лд=) надеюсь норм будет) А скажите ваше мнение, сколько максимум можно подать на 16х диод (или какую планку вы не превышаете)?
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    У меня сейчас на 320 мА в одном минифонарике работает. Но подавать такой ток крайне не советую, хватит и 230 мА. На низких токах гораздо важнее оптику хорошую.

    А что до резисторов - то проще купить штук 20 по 1 ому и собирать из них какое угодно сопротивление.
     
  11. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    2.5ом и 2.6ом как из них собрать?)))
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Параллельно-последовательным включением нескольких.
     
  13. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    да эт я знаю... Появилась новая проблема:) напряжение на новых незаряженых аккумуляторах было 1.22-1.24. Сразу после зарядки (аккумуляторы еще теплые) измерил напряжение... 1.37-1.38... Получается что при 2.4ом на лд будет 460ма... Или напряжение само придет в норму? Если да, то за какое время
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Еще и гидриты, жуть какая.
    Ставь 3 ома, будет нормально.
    На 16х все равно принципиально жечь не будет особо без нормальной оптики.
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А как ты думаешь, какое напряжение выдают 3 соединенных в послед аккума/батарейки? Если тебе кажется, что 3.6/4.5в то ты сильно ошибаешься, и у тебя ток через ЛД при свежезаряженных/новых элементах питания будет превышен.
     
  16. Mochalov_da

    Mochalov_da Новичок

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать связку: одноцветный проектор+контролер+ПО!
    Интересуют вопросы:
    - какая скорость сканера нужна для отображения текста(50-100 знаков)
    - справится ли вот этот проектор: m.ebay.com/Pages/ViewItem.aspx?aid=260979070474&emvAD=480x604&sv=laser%20green%201w&emvcc=0
    с поставленной мною задачей?
    -чем можно реализовать определенный порядок воспроизведения анимаций(текстов) в автономном режиме
    -сколько весят анимаци
     
  17. magarjoba

    magarjoba Новичок

    Здарова всем, пожалуйста, прошу помощи в консультировании по поводу создания хорошего лазера, у меня привод Asus DRW-1608P2S , из него уже все аккуратно извлек + выставил вот в таком порядке линзы от лазера первая..
    1) Линза которая стояла на каретке резака перед призмой "она как я понял двояковогнутая"
    2) Линза которую я взял с старой лазерной указки, (раньше я её повернул вспять и выявлял дефекты на моб шлейфах, т.к. микроскопа не имею), сейчас поставил как положено
    3) Линза плоско-выпуклая кот снял с основной головки,

    немного пошаманил с фокусом на обычном лэде. вроде норм, Но все равно еще б двояковыпуклая линза на заверщающем этапе б не помешала...
    , читал посты, по поводу микрухи но много неясностей, хотелось бы
    1), Понять какой мощности лазер у меня
    2) хочу собрать схему на акке с под Nokia BL-5C на 1020mAh. 3,7v? , т.к считаю, что схема содержащая питание от такого плана акков, будет легка в использовании , а именно зарядка батареи...

    Пользуясь случаем, если есть у ког расчеты, под такое питане прошу поделиться, может будет лучше два таких акка подкинуть, в любом случае, интересна сама схема и стабильные необходимые материалы,

    Если у кого есть симуляция на Multislim, по данной тематике. просьба тоже поделиться, ибо большинство микросхем там нет...((
    Увы я в этом новичок, но хочу сделать все по умному...и хорошо

    И последнее
    Есть кто-нить кот чтонить делал интересное с остальных деталей привода.....)), допустим из основного мотора для дисков, хотелось-бы сделать нехилую точилу для ножей. или прикрутить туда круглое лезвие, и как в супермаркете резать колбасу!))):lol: , тока на плате мотора чет написано 94v-0 T002A плата Nidec, инфу помоему по составляющем привода, по моему не риально нарыть, так бы уже ченить сворганил....


    ПРОСЬБА не Проходить мимо..
    :)
     
  18. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Драйвер - ncp1529, тут на форуме в разделе "Проверенные драйвера" лежит. Мотор использовать - это уж как фантазия позволит. Привод - 16х. Напряжение - 3 вольта ровно, ток 230-250 мА.
     
  19. magarjoba

    magarjoba Новичок

    спасибо, наверное уже завтра с этим разберусь, там постов-то многовато...
    схемы пока как-таковой и не увидел токо слова, слова.......((
    так, мне если че там писать, если у меня сложности с построением.....?
    просьба сильно не ругать, как сисадмин я шарю, а вот как схемотехник, далеко еще не ушел, поэтому надеюсь на лучшее)
    А, и еще че тут неет подфорума, для просчета и симуляций в программах схем кот испытываются..
     
  20. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    здравствуйте уважаемые форумочане лазя по эбею наткнулся на такой драйверок описание не дурное но большое напряжение на выходе
    http://www.ebay.com/itm/250963881680?_trksid=p5197.c0.m619#ht_1484wt_952 и он немного похож на
    http://www.dealextreme.com/p/18v-5w-cree-circuit-board-for-flashlights-16-8mm-5-5mm-26110
    хотя микра явно другая , вопрос простой кто нибудь делал дрова для сини на выше указанном внося какие либо изменения чтоб уменьшить напругу на выходе?
     

Поделиться этой страницей