Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Итак, решил тот лазер выкинуть:) и собрать сам)
    Появилось 2 вопроса..
    1) Есть привод NEC ND-3550a. Хотелось бы сделать самую простую схему. С паяльником работать умею, но совсем не разбираюсь в деталях Напишите пожалуйста, какие детали нужно купить (наименования прям), что бы я распечатал ваш коммент, принес в радиомагазин, и они без моего участия мне это продали...
    2) Допустим я спаяю самую простую схему (ограничение тока резистором), как мне без подключения лазерного диода измерить силу тока (мультиметр есть)? (другой диод от cd подключать тоже не буду)
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Неее. Такой подход не годится. Тогда ты не научишься разбираться во всем этом.
    Только вот не надо "мне сейчас вот собрать, а потом разберусь". Начинай с самого начала, это же так интересно и увлекательно!
    Никак. Но ее можно подсчитать по закону ома. В этой теме расчеты неоднократно выкладывались, ищи, считай...
    Хотя... набираешь последовательно цепочку диодов, чтоб на ней падало столько же, сколько и на твоем ЛД и цепляешь с резистором к твоему источнику питания. И измеряешь.
     
  3. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    То что интернсно - это да.. За пару дней активного гугления узнал много нового:)
    но всё-таки помогите:
    нужно купить все резисторы от 2ом до 3ом с шагом 0.1ом (то есть 2ом, 2.1ом, 2.2ом, ... , 3ом), а бывают ли резисторы с такими наминаломи? Если что, покупать я буду в ******** , прошу, пожалуйста, если возможно, привести ссылки на резисторы, которые описал выше.

    А в данном магазине ****** есть переменные резисторы... Как это объяснить-то... С максимальным сопротивлением 1 ом что-ли?) Ссылочку хотя бы, что бы понять , как обозначается, заодно и куплю мб
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А зачем? Ручка-бумажка-кулькулятор уже такими недоступными стали?
    Ты так активно вставляешь ссылки на этот магазин, что Я могу подумать что это реклама. И удалить все к ипеням.
     
  5. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    купите набор резисторов там есть все номиналы а лудше два таких набора в (хозяйстве всё сгодиться) , а на щёт магазина скажу так ,чьи деньги тот и решает где что покупать;)
     
  6. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Позвольте, еще раз вставлю ссылочку:) www.elcopro.ru . Это не реклама, т.к. Данный магазин работает только в томске, доставки там фактически нет... А я прошу помощи... Просто с посидев с калькулятором я решил брать от 2ом до 3ом, а вот номиналы (или как это, когда например резистора 2.55ом не существует, но есть на 2.5...) я тоже не знаю, гугл мне ничем не помог... То ест планирую налепить резистор 3ома, если будет недостаточно для меня , буду ставить другой)...

    знающие люди есть?) Ссылку кто-нибудь сможет дать на переменный резистор с максимальным сопротивлением 1 ом)

    Ну или ладно, эту ссылку.. Дайте хотя бы обозначение этих резисторов... (переменных,1ом). То есть наименование...
     
  7. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    напишите в своём угле соединение резисторов онлайн и даже если у вас выбор резисторов не велик параллельное либо последовательное соединение все решит ну и физика за 9 класс , а еще в угле можно написать цветовая или кодовая (какая там у вас не знаю отсюда не видно) маркировка резисторов онлайн ну надеюсь поможет, хотя набор вещь хорошая подумайте PS. рад за вас что у вас в городе такой магазин в некоторых городах типо моего т таких магазинах даже электролита на 220мкф не найти
     
  8. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Спасибо большое, помогли!) А магазин и вправду хорош... Всё это объясняется тем, что Томск - современный студенческий город... Одних университетов-то здесь.. ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТГПУ, ТГАСУ, ТУСУР, ТВМИ... Вот и спрос соответственно есть на даный товар...
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да не нужен тебе переменный резистор. И не нужно простой резистор подбирать с такой точностью. Один фиг с падением напряжения на батарее у тебя ток падать будет, а следовательно - нет смысла выверять его до десятков миллиампер.
    Да и это решение - костыль, каляска для инвалида. Попробовал, поигрался, пора двигаться дальше.
    И зачем заказывать резисторы в магазине, если туда можно просто прийти и купить все что нужно. При этом получив консультацию у продавца.
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Delfinarii, слишком толсто.
    Собирай ncp1529 сразу и не имей себе мозг.
     
  11. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Sky, для начала соберу по этой схеме :) Охото посмотреть на результат...
    Итак, подскажите, знающие =)
    Купил детали для первой самой простой схемы:
    Конденсатор 100мкФ 10вольт
    Конденсатор 47нФ 50вольт (другого не было)
    резистор 2.4ом 2w
    Если соединю по схеме (ну и кнопу добавлю), то всё ли будет работать? ЛД не сгорит?
    Понимаю, что для ответа недостаточно данных) вот привожу!
    Сам привод: NEC ND-3550A
    Из описания привода: Скорость записи: DVD+R: 16x, DVD+RW: 8x, DVD-R: 16x, DVD-RW: 6x, DVD+R9 (dual layer): 8х, DVD-R DL (dual layer): 6х
    Питать буду тремя аккумуляторами (3.6v), на диод будет идти (3.6-3)/2,4ом=250мА
     
  12. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Читай форум и учи матчасть.
     
  13. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Так что, всё ок будет?)) диод не сгорит?
    Ну так-то специально тему назвали "Помощь новичкам"... Советовать идти читать мат часть как минимум глупо же)
    Кстати, нашел вот это:
    Если диод до 0,5 Вт, то падение напряжения не должно превышать 1,8 В
    Если диод 0,5 Вт, то падение напряжения должно находиться в диапазоне 1,8-2,0 В
    Если диод 1 Вт, то падение напряжения должно быть в диапазоне 2,0-2,2 В.
    Но вот тут http://polno.my1.ru/publ/svoimi_rukami/1/lazer_iz_dvd_rw_privoda/11-1-0-14 написано:
    Приблизительное безопасное Uпад для красного лд - 3В...
    Кому верить?) Кто-нибудь проверял? ЛД не сгорит ли?)
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    1.8-2.2 - ИК лд, 3 - 635-650 нм.
    Повторю еще раз - иди в faq. Он специально создан и там освещены именно глупые вопросы.
     
  15. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Спасибо, но третий раз уж напишу вопрос :))) ЛД не сгорит ли?)
     
  16. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Сгорит. На 6х нормальный ток - 140-180 мА.
     
  17. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Почему же сгорит?)
    Посмотрев таблицу: http://lasers.org.ru/forum/threads/dvd-rw-в-которых-лазерные-диоды-в-корпусе.18/
    понял, что у меня nec nd3550a - 16х, но сила тока не указана...
    Решил посмотреть похожий приводы, итак:
    NEC ND3550A - сила тока не указана, DVD-RW: 6x, DVD-R DL (dual layer): 6х (это мой привод)
    NEC ND3520A - в таблице - 260мА , DVD-RW: 6x, DVD-R DL (dual layer): 4х
    Так почему же ЛД от NEC ND3520A на 260мА не сгорит, а у меня сгорит?) Тем более характеристики записи немного отличаются в лучшую сторону... Прошу объяснить, интересно =)

    И еще вот некоторые комментарии:
    NEK ND-4550A красный 250ma 16x работает нормально.
    NEC ND-3540A 16Х скорость записи.260 мА
     
  18. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Первое описание привода было на другом языке?
     
  19. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    я вас не совсем понял, извините уж :)
    а я привел комментарии, что лазер на 250ма из похожих приводов работает нормально, а вы говорите, что сгорит, и что только лишь 150 - это норма..
    Прошу пояснить, а то готов уже впаивать резистор 2.4 ом или 3.3 ом:)
     
  20. Delfinarii

    Delfinarii Новичок

    Ну так что скажете, уважаемый Sky and other?
     

Поделиться этой страницей