Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Такой вопрос неоднократно поднимался на страницах нашего форума. Где-то даже есть описание эксперимента с порчей камеры мобильного телефона красным лазером. Эффективность близка к нулевой. С мощными синими лазерами, на сколько знаю, экспериментов никто не проводил. Но думается мне, что повредить камеру также не удастся, а вот ослепить- легко.
     
  2. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Насколько я представляю, единственный способ именно пожечь камеру - перегреть ей матрицу. Соответственно если светить метко, долго и не дёргая лазер, то пожжётся. Может быть.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    У тех устройств что я видел, матрица имела неплохой теплоотвод. По крайней мере в фотоаппаратах.
     
  4. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Теплоотвод хороший, но синий лазер тоже греет неплохо. Получиться не обязано, но имеет право.
    Кстати, решение проблемы проще: аэрозольный баллончик с чорной краской, и пыхать им во все доступные для сего акта вандализма камеры, находясь вне зоны видимости (ну или надев балаклаву, лол). Заебутся оттирать ацетоном. Как вариант, не баллончик, а жирная чёрная эмаль акриловая, например.
     
  5. Стивен

    Стивен Новичок

    Нет, там никакого оператора нет! Просто все что делаешь записывается, а потом будет просматриваться для того, чтобы "нагреть" работника! Короче безпредел хотят творить, чтобы отнять последнее! И пусть это (видеорегистрация) даже незаконно, но пока докажешь, много нервов потеряешь! Поэтому и хочу просто угробить технику, чтобы наше начальство заскрежетало зубами за безцельно потраченные деньги! Да и светить в камеру буду, когда она выключена, чтобы не засветиться на "кассете"!
    Сладкий чай, ацетон, краска не подойдут, потому что тут сразу будут видны следы воздействия, а значит неминуемо наказание с выплатой ущерба! И конечно легко узнать, кто это сделал. Не хочу углубляться в подробности, скажу, что сия участь (наблюдение, точнее съемка с последующим просмотром) ждет железнодорожников! А вот лазер, мне показалось подойдет в самый раз. Мало того, что хорошая мощность (1200мВт), так еще и луч будет сфокусирован объективом в фокальной плоскости, то есть там где матрица! А потом пусть руководство ищет и думает отчего стали "гореть" камеры! Естественно надо "жечь" их не по одной за раз, чтобы замести следы!
    Уважаемые форумчане, вы уж не подумайте, что я вредитель, просто хочу застраховаться от нововведений, которые ударят меня и не только меня, по карману!
     
  6. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Ну, нет дежурного оператора, но есть тот, кто потом просматривает запись.:cool: И он увидит, как с твоего рабочего места появляется вспышка, которая вызывает подряд несколько засветок камеры. Ты же не сможешь сразу навести свой лазер на объектив камеры наблюдения. После чего камера слепнет на то время, пока ты на неё светишь. Матрица просто уйдёт в насыщение и кадры на записи будут белыми. После выключения твоего лазера камера "очухается" спустя время, соответствующее времени рассасывания носителей заряда в матрице.:?
    Окончательно вывести из строя матрицу могут:
    - перегрев;
    - превышение напряжения питания;
    - электростатика;
    - ионизирующее излучение, особенно нейтроны.
    Продумай и эти варианты, кроме, конечно, последнего.:twisted:
    Что касается полупроводникового лазера, то нужен очень мощный непрерывный, длина волны излучения которого находится за пределами спектрального диапазона матрицы, например, ультрафиолетовый, если такой существует. Т.е. его матрица видеть не должна. Тогда на записи кадры просто тихо побелеют, скорее всего, навсегда.;)А светить в неработающую камеру, мне кажется, бессмысленно.:?
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Народ!
    Прекращаем оффтопить!
     
  8. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Здравствуйте форумчане.У меня тут назрел небольшой вопросик.Есть у меня лазер зелёный на 5 мвт у него диод подздох и светит оч слабо.Дек вот можно с него забрать якобы драйвер и подключить диод из привода?
     
  9. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Если опустить кучу уточнений, то да - можно. Только зеленым светить не будет.
     
  10. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    здравствуйте подскажите пожалуйста кто из Москвы как можно по подробнее на каком рынке и где именно там можно купить лазерные диоды и какие могут быть там цены , спрашиваю так как хочу знать стоит ли напрягать человека купить и выслать их мне, именно вопрос цены, заранее спасибо PS. это мне для справки
     
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Вряд ли стоит. Красные - ковыряются в любом городе, остальное скорее из интернетов, типа ебэя.
     
  12. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Ну что зелёным светить не будет это понятно.То есть значит можно подключать?
     
  13. death ray

    death ray Пользователь

    помогите разобраться, я взял SDLaser303 200mW, а меня обидели, нет не мощью, спички жжет как надо и т.д.Мало того что зарядка из комплекта, вся пестрит ненавистными китайскими иероглифоми, не работает, и вот сам лазер ведет себя по е..анутому как то: как только открыл и первый раз включил нормально засиял, однако на повторное включение не зажегся, и не третье и на четверый раз. Повертел в руках аккуму, замерил напр.-3,3 в, думал мож току не хватает, вставляю, клыц на кнопку опять засиял... и то же - на второй раз не светит. И вот так напостой-раз зажгется и всё, зато пока кнопку не отпускаю яро горит, спички палит. Неврублю что может быть с ним, сначала думал с аккумой что, так проверил на красном двдлазере, всё норм, вкл выкл нормально. Кнопку под разным углом жму -пофиг, не включаетя. Включается только когда чуть полежит, а сейчас подметил -светит светит и раз так плавно погас, может всё же аккумулятор? Симптомы описал, може кто сталкивался с подобным ,разъясните по доброму, все же первый раз в руках такой серьёзный лазер.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Из вариантов - перегревается склейка и перестает генерить. Да и типичная болезнь китайских лазеров это хлипкая кнопка, совершенно не расчитанная на ток в 1а :)
     
  15. death ray

    death ray Пользователь

    грусно если склейка, да и с кнопкой че делать, я тут видел в теме про SDLaser 303 как голову ему скрутили, а вот как достать драйвер никто ничего. Надеюсь еще что акк. не вывозит по току, но зарядить пока нечем, попытался лягушкой, а она сначала помигала полчаса, и все, не хочет заряжать этот ультрафайр 18650.
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    18650 легко отдает нужный ток вплоть до 9-10А :) правда он такого издевательства (10А) долго не выдержит.
     
  17. death ray

    death ray Пользователь

    Забыл одно: когда не светит лазер, камера видит ик, но не слепящий, слабый. Успокойте меня что это батарея.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Это не батарея, успокойся. Ты так много написал про батарею вместо того чтоб просто попробовать с другой. Странно и непонятно.
     
  19. death ray

    death ray Пользователь

    Другой у меня нет,на выходных поеду за зарядкой ,попробую зарядить штатную, и посмотрим может отправлять лазер назад придётся.
     
  20. Squork

    Squork Пользователь

    Это - 12x blu-ray фиолетовый диод на драйвере TPS61030, токозадающий резистор ~1.2 Ом (4.7/4), ток на выходе (по предыдущим замерам) - 470 мА (по замерам с о-лайка эти диоды пыщат на 700 мА и выше).
    [​IMG] [​IMG]
    Светит тускло, радиатор греется сильно.
    Диод - инвалид: при демонтаже из радиатора я промял ему стекло, после чего оторвал верхушку колпачка (со стеклом).
    [​IMG]
    Изображения не грузятся, пришлось воспользоваться внешним хостингом мусора.
    Скажите, он будет жить хорошо?
     

Поделиться этой страницей