Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Я бы с удовольствием но я в украине живу.
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Что мешает заказать с DX?
    Вот удивительно, время идет, а человеческая тупость остается. Артемка, Никитас, вы еще не сделали прочтение faq обязательным при регистрации? :)
     
  3. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Вы меня конешно извените но это полный звиздец,спалил 3 диода,отдал за 2 привода 8о грн.и один у знакомого взял.Короче такая история спаял драйвер на лм317.На конец то думаю добился успеха=)
    смог сфокусировать точку до 0.9 мм,и на рсстояни 5 см жог пластмасу.Поигрался я так один вечерок с фокусировкой о в один момент нажимаю кнопку а он падлюка ели светит.Я расстроился но пошел и взял ещё один диод так же смог сфокусировать,поигрался поигрался а он такая гадость в один прекрасный момент включения опять здох,Дек у меня вопрос к знающим какая может быль этому причина и можно ли эго реанимировать(если что то не так не ругайте)faq прочитал всю и давно
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Причина - слишком большой ток, на новом задай ток поменьше. По диоду устрой поминки - без атомного силового микроскопа не воскресишь. Новый дешевле купить. И когда паяешь, защищай его от статики.
     
  5. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Я ножки провлочкой обматываю когда паяю,а ток у меня наверно большой,хотя два акамулятора ААА разве это много?
    Поминки назначу на завтра:cry:
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    2 аккумулятора и ЛМ317? можно вопрос - а как схема то вообще работала? на самой ЛМ падает 2,5 вольта... схема спаяна не правильно значит, так как 2 аккумулятора + ЛМ317 выдадут на выходе 0,3 вольта... на схеме же написано - рекомендуемое напряжение 7,5 вольт (вроде столько)...
     
  7. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Здравствуйте. Возможно ли управлять гальванометрами проектора цифровым сигналом? Просто так было бы понятнее для меня как делать. Какая обратная связь точная и не очень сложная? Спасибо.
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Гальванометры - аналоговые устройства, цыфровым способом ни как.
    Есть вариант - шаговые двигатели, но скорость низкая.

    Если обратная связь, то проще оптическая реализуется, ёмкостную я пробовал, но там нужен надежный контакт с пластинами, а это лишнее трение.

    Кто то на форуме хотел для гальванометров использовать связку ЦАП - АЦП . ЦАП для питания гальванометра, АЦП для оцыфровки сигнала ОС и обработке програмно, но не думаю что такая система будет лучше, так как ситема на операционных усилителях будет выполнять эту функцию быстрее и точнее.
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Можно попробовать применить ШИМообразный цифровой сигнал, тогда вполне.
     
  10. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Напряжение я померял то которое выдавали акамуляторы,я перепутал и не там померял.
    7,5 вольт мне взять не от куда.вот подпл столько сколько смог,а схема спаяна правильно.
    А на сколько они уязвимы статикой?
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да при чем здесь статика? Я за всю свою возню с ЛД ни один статикой не убил. Даже зимой.
    САМ по себе стаб ЛМ317 грубо говоря "отжирает" от батарейки 2.5 вольта. А если их там всего 2.5 то диоду ничего не достанется.
     
  12. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Спасибо) Я и хотел с ШИМ, схему на операционных усилителях я понять пока не могу... Но подумал надо с чего-то начинать.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Незнаю на сктолько, но из около 3х десятков диодов, ни один не умер от статики. от конденсатора неразряженного и плохого контакта умерло около 5ти или 7 ми диодов, от статики ни разу, это как повезет, но они не такие нежные как кажется, кто то даже пьезо зажигалкой щелкал и ничего, но опять, же это как повезет.
     
  14. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Дак тогда от чего они поздыхать могли?
    И вопрос,я когда фокусировал я не мог сфокусировать до 1 мм что бы расстояние было хотя бы 20 см?
    у вас так же получается?
     
  15. No-fate

    No-fate Пользователь

    у меня такая точка метров с трёх - четырёх (1мм)
     
  16. No-fate

    No-fate Пользователь

    самое близко я фокусил 20мм. тут уж счёт точки идёт в сотых долях мм. как то так
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Меня другое удивляет - Как! КАК это вообще работало??? LM317 не работало бы вообще на таком напряжении, ей надо 3+2,5= 5,5 вольт минимум для питания диода. В этом случае разумнее просто органичительный резистор воткнуть ома на 2.
     
  18. No-fate

    No-fate Пользователь

    может схема пробита. или скорее гдето ошибка в подключении. фотку бы этой приблуды и можно будет сказать точно. а може аккумы сильные попались. вольтов так на 3.6... версий то много
     
  19. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Да же не знаю в друг схема пробита,фото схемы я как сфотографирую попробую скинуть.
    акамуляторы по 1.2в стандарт
     
  20. No-fate

    No-fate Пользователь

    замерь ток с аккумуляторов
     

Поделиться этой страницей