Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. jonny992

    jonny992 Новичок

    Spasivo za otvet Squork.
    Etim diodam nugzno 2.2V. Ne znaesh +/- skolko mA? Kakoy driver po tvoemu lu4she?
    Kstati, vot ix xarakteristiki:
    Power output: CW 300mW
    Wavelength: 808nm
    Operating voltage: 2.2V
    Sealed size: TO18(5.6mm) Naverno on imel v vidu to56?
    Life time: more than 10000 hours
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Корпус диаметром 5.6мм все же правильно называется - ТО18. :)
     
  3. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    доброго всем
    люди подскажите как защиту от кз убрать из телефонной батарейки?(батарейки нокиевские bl-5c и bl-4c)
    прокатит просто схемку вырезать из батарейки?? или по другому как-то сделать?
    и ещё вопрос, я спаял две батарейки последовательно, они друг друга не убьютъ?
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Прокатит. но заряжать и разряжать аккуратно, переразряд и перезаряд плохо для них.
    последовательно-главное что бы емкость была одинакова, иначе одна быстрее из строя выйдет, и заряжать их обязательно по отдельности, либо через схему ,которая следит за каждым аккумулятотом по отдельности.
     
  5. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    с перезарядом всё просто , заюзаю схему родную и заряжу,
    а вот как с переразрядом бороться? можт схемку спаять небольшую (большую нельзя с весом траблы) чтоб она диодиком засветила?
    а вот ёмкости у батарей разные, я знал что так нельзя но увы других нет, что нашёл то и юзаю, дёшево и сердито
    спасибо за ответ, он своевременным оказался, я уже хотел их вместе заряжать
     
  6. doc

    doc Пользователь

    Для защиты от переразряда поставить в схему потребления (если возможно) супервизор на нужное минимальное напряжение.
     
    Ryazanec нравится это.
  7. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    тогда наверное нужен не супервизор а монитор, хотя что тот что этот достать нужнй проблематично(нет радиорынков)
    а схемку с диодиком я упомянул лишь потому, что гдето у когото на форуме видел такую, типа ндикатор разряда батареи, но видел я эту схемку больше года назад (ещё до армии) а сейчас найти не могу
     
  8. mishajet

    mishajet Новичок

    Мужики подскажите, нужен лазер, луч которого в темноте будет казаться крупным и толстым. Цвет не столь важен.
    Что на это влияет в характеристиках лазера? Мощность, длина волны или еще что?
    Если можно то модели лазеров напишите, которые можно купить в китайшопах типа дилэкстрим и прочих!
    Заранее благодарен за ответы!
     
  9. mishajet

    mishajet Новичок

    К примеру вот такой лазер http://www.buyechina.com/green-532nm-400mw-laser-pointer-with-key-ly303_p4696.html я видел в действии и его луч как раз подходит по моим требованиям (крупный и толстый)
    Но хотелось бы понять, в чем суть и на что их параметров надо смотреть...
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Смотреть в первую очередь на мощность. Чем толще луч должен быть виден, тем болше мощность нужна.
    Ну и еще на восприимчивость глазом. Зеленый - самый заметный для человеческого глаза.
     
  11. mishajet

    mishajet Новичок

    ну вот в моем примере по ссылке выше мощность указана в 400вт...но я думаю там нету стока...ну ватт 100-150 наверное есть....

    да и еще, в названиях моделей лазеров встречаются SD и LY - какой вариант для моего случая предпочтительнее?
    или это не принципиально?
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Во первых не Ватт, а МИЛИватт, что в тысячу раз меньше.
    Данная маркировка скорее всего относится лишь к исполнению корпуса, лазеры там одинаковые. Ну и ессно заявленная мощность сильно завышена. Не может лазер такой мощности стоить 40 убитых енотов. 1000уё - более реальная цена.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    На это влияет диаметр луча, можно просто поставить длиннофокусную линзу, в итоге диаметр будет больше. Если нужен менно луч, то с увеличением диаметра, уменьшится его яркость, так, что тут либо синий на 1 ват либо зелень на 200 миливат, либо диод новый красный (635 nm длинна волны, на ебее есть), они многомодовые, вот темы на лпф.

    http://laserpointerforums.com/f46/rayfoss-300mw-635nm-55-a-66730.html
    http://laserpointerforums.com/f50/here-300mw-635nm-mitsubishi-66942.html
     
  14. Heavy M.

    Heavy M. Пользователь

  15. Bender

    Bender Новичок

    Привет джедаям!
    Вот такой вопрос, вроде ничего подобного не обсуждалось.
    Есть китайский фонарик, работает от одной АА. Светодиод в нём относительно мощный, и ярко светит даже от едва живой батарейки, не изменяя яркости. В самом драйвере в наличии микросхема типа "сопля", потому мне кажется, что драйвер этот стабилизированный. Напряжение на светодиоде немного больще 3,3В, ток не измерял- не хотелось распаивать схему. А вот вопрос- если вместо светодиода подцепить "примитивный" драйвер, можно ли этим запитать ЛД от 8х DVD-RW? Очень привлекательныя идея не зависить от заряда батарейки, выжимая все соки из неё. Заранее спасибо!
    leddriver.png
     
  16. k0x

    k0x Новичок

    Здраствуйте, прошу помочь выбрать из ассортимента DVD приводов 2-3 самых лучших с точки зрения мощности, оптики, охлаждения и прочих параметров.

    optiarc ad5200a чт. двд. 16x зап. двд-р 20x
    optiarc ad-7170s чт. двд. 16x зап. двд-р 18x
    optiarc ad7173a чт. двд. 16x зап. двд-р 18x
    nec nd3540a чт. двд. 16x зап. двд-р 16x
    toshiba sh-w162 чт. двд. 16x зап. двд-р 16x
    nec nd3500a чт. двд. 16x зап. двд-р 16x
    nec nd4571a чт. двд. 16x зап. двд-р 16x
    tsst sd-r5372 чт. двд. 16x зап. двд-р 16x

    Из всего доступного ассортимента после поиска информации пришол к выводам что самые лучшие из перечисленных это optiarc, остальные насколько я компитентен - уступают покрайней мере по скорости записи DVD-R дисков.
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Обычно в таких фонариках стоит boost-конвертер типа "автоген на одном транзисторе". Как правило - не стабилизирован. А теперь ради эксперимента измерь ток потребления сего чуда от батарейки, обычно 40-100ма, что для ЛД маловато. В общем не вытянет этот преобразователь питание ЛД.
     
  18. Bender

    Bender Новичок

    Ага, понятно
    Я правильно понимаю, что чтобы ЛД мог работать от неновых батареек, нужен повышающий и токо-стабилизированный драйвер?
    Или, к примеру, повысить схемой "катушка на тороидальном сердечнике+транзистор+конденсатор" а потом уже просто стабилизирующий драйвер - или это уже извращение?
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Такое решение имеет право на жизнь, только вот КПД у линейных стабов в *опе. Попробуй, эксперименты - это же всегда интересно!
     
  20. doc

    doc Пользователь

    Можно "выжать":
    1. Красный (650нм) диод х16. Питать током 200-250мА
    2. ИК (780нм) диод х48. У меня такой работает на токе 190мА.
     
    Heavy M. нравится это.

Поделиться этой страницей