Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. drakon

    drakon Пользователь

    сфоткай сами ЛД.
     
  2. Laserman

    Laserman Пользователь

    Разбирал такую каретку на диоды.Там стоит один ИК ЛД в корпусе ТО-18(5,6 мм).Сдох на токе в 190мА.
     
  3. Wertrew

    Wertrew Новичок

    Я создал отдельную тему, но может стоило задать вопрос здесь?
    На всякий случай я скопирую, если модератор сочтет этот флудом, я не обижусь на удаление одного из сообщений:

    Здравствуйте!
    Я вообще пока ничего не понимаю в лазерах, но после прочтения статьи о выборе указки у меня возник такой вопрос.
    1. Есть указка красная 300mw с лучом диаметром 1мм
    2. Есть указка синяя 1w с лучом 5*3мм

    Чтобы вычислить "прожигающую способность", если я ничего не путаю, нужно определить количество энергии на 1 кв.мм.
    В первом случае она получается равной 300mw на 1мм, во втором - 1000mw/5*3мм= 67mw

    Правильно ли я понимаю, что второй вариант "жжет" интенсивнее и быстрее, к примеру, продырявит коробку от dvd?

    Заранее извините за глупость вопроса и большое спасибо за ответы.
     
  4. Sancho1237

    Sancho1237 Пользователь

    Чорт, ну кто такие винтики милипиздрические делает...:mad:
    Придется завтра идти за часовыми отвертками, подручными средствами не получается, а вандалить думаю не есть гут.:D

    Сдох на 190мА? То есть мощь 2Х0.2=100 милливатт:eek:? Плюс потери 80милливатт... Этого достаточно, чтобы что - то жечь, или лучше время не тратить на такую ересь?

    Хотя тут в факе обсуждалось, что у кого - то на 200 сгорает, а у кого - то на 300 работает...
     
  5. drakon

    drakon Пользователь

    собирай и на этом. будет тебе опыт.
     
  6. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Sancho1237, и плоскогубцами прекрасно расковыривается, не стоит оно часовых отверток.
     
  7. Laserman

    Laserman Пользователь

    Sancho1237,
    жгёт очень хорошо-спичку моментально зажигат,выжигает по дереву и т.д.
     
  8. Sancho1237

    Sancho1237 Пользователь

    Таакс, плоскогубцы не помогли и тут мой взгляд пал на арматурные ножницы :D, итог ясен...:)

    Достал оттуда ЛД. DSC00296.JPG DSC00297.JPG

    Вопрос -я его трогал руками и отверткой, мягко говоря,если честно - выдрал накуй с мясом:oops:, потому кажется мне, что он сдох. :(

    Отпаивать оставшееся "мясо" просто паяльником, или надо что - то чем то обмотать? У меня проволоки неизолированной нет, есть другой путь защитить его от статики?
     
  9. Squork

    Squork Пользователь

    Use the Force, Luke
     

    Вложения:

    • IMG_0685.JPG
      IMG_0685.JPG
      Размер файла:
      130,5 КБ
      Просмотров:
      462
  10. Laserman

    Laserman Пользователь

    в фольгу заверни.
    Возьми надфиль и вытащи диод.По идее должен работать.
     
  11. Sancho1237

    Sancho1237 Пользователь

    Так, вытащился он легко и непринужденно. Теперь что с ним делать, чтобы проверить работоспособность?
     
  12. Laserman

    Laserman Пользователь

    запитай,чтобы проверить.На ЛМ317 в кач-ве стаба тока спаяй драйвер.Схему ищи на форуме.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Забавно... а проводов многожильных тоже нет? использовать 1 жилу от провода религия не позволяет?
    Кстати в последнее время стал паять не обматывая, всё живо, это в принцыпе только для перестраховки на случай статики.
     
  14. миклух

    миклух Пользователь

    ненадо обматывать. паяй так, только сперва батарею потрогай и все.
     
  15. sokol999

    sokol999 Новичок

    Доброго времени суток. Есть в наличии вот такая лазерная указка (2 штуки) http://geekfun.com.ua/products/lazery/zelenyj-lazer-200mvt-s-nastrojkoj-fokusa1/
    Сразу после покупки выдавали с родными аккумуляторами (формата 18650) около 100 mW. Полежали указки около полугода, ими не пользовались, теперь выходная мощность около 15 mW. :(
    Нужно больше, и вообще может кто подскажет в чем возможная причина.
    Попробовать что ли не аккумами запитать а драйвером?
     
  16. drakon

    drakon Пользователь

    пробовали другие аккумуляторы ставить ?
    включите, пусть проработает прогреется мин5.
    может на склейку влага попала.
     
  17. wildstalker

    wildstalker Новичок

    Прив!Возможно ли сделать компактный лазер который будет выдавать импульс до 100 пикосекунд с энергией импульса 10-11 милиджоулей(не меньше)?(700-1400 нм)
     
  18. darcsektor

    darcsektor Новичок

    Подскажите в чем дело! о началу лазер светил нормально и ночью был виден яркий зеленый луч, а теперь, спустя неделю при нажатии на кнопку сначало вспыхивае как раньше и через секунду становится гораздо слабее!Батареки менял и бестоку! в чем может ыть дело? Кто знает, напишите arni1989@rambler.ru
     
  19. drakon

    drakon Пользователь

    уменьши ток на драйвере
     
  20. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Скажите плиз аккумулятором какого типоразмера (литий) можно заменить касету, состоящую из 3х ААА в фонарике?
     

Поделиться этой страницей