Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    потомучто нет вреени искать, я неоднократно выкладывал схему и даже печатку и даже программу для подсчета...
    специально для тех кто в танке даже на блог свой выложил, в личке кто спрашивал, всем выслал, так как очень часто спрашивают, но раз лень искать то вот:


    Если что то срочное, то проще спросить в личке, я на форум захожу и просматриваю самые кативные темы, и бывает забываю где то ответить, голова сейчас не тем забита.
     

    Вложения:

  2. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    афигеть! что за замечание????????????
    а какой тут тон "виртуальный"? форумы придумали для общения вопрос-ответ! если бы я так много знал то и не спрашивал бы, лучше бы не умничал а объяснил на пальцах если знаешь, я спрашивал как отличить купленные линзы а ты мне про фототехнику рассказываешь, всё равно не совсем понял твою писанину! вот тебе и спасибо, похоже больше на флуд а не цельный ответ...
     
  3. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    Ryazanec спасибо за долгожданный ответ, я только хотел посмотреть версию твоего драйвера, потому что ты утверждал что родной не подходит, как вышло схемы одинаковые абсолютно! только без всяких модуляций, классика на оу! и без обид ;)
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Почти одинаковые, разница в расположении резистора, не помню зачем рисовал две схемы уже.
    Да это банальный драйвер на ОУ с выставленным током зажигания. Родной то подходит, но в чем смысл его использовать? он же тоже - на оу чаще всего, зачем лишний каскад в схеме?
    Можно вообще сделать на LM317 + ОУ и ключ транзисторный :) вариаций может быть много.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    2radiofannat:"у одной синий отблеск у другой оранжево-красный, смотрел на обычную лампу накаливания..."
    Соответственно покрытия линз отражают красную и синие области спектра. Т.к ряд покрытий у конторы ограничен всего несколькими диапазонами длин волн то можно и попробовать догадаться...
    Синие отражение - для красненького всего. По аналогии с линзами от ДВД тоже можно понять.
    красное - для синего.
     
  6. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    исправился? :p
    5 балов, спасибо всё так и выходит, одна линза для синего отблеск красно-оранжевый а другая с синим отблеском но без просветления, я искал именно для красного диода, но вчера проверил линзы и сравнил с акриловой и с выходной с привода, результаты потрясающие... но мне не понравились стеклянные линзы, тем что у них луч выходит не ровный а конкретно настраивается, а в акриле сразу узкий.... спички зажигались на расстоянии 3 метра. как теперь быть со сведением лучей, лучи блин жирные выходят а зеркала совсем маленькие :mrgreen:
     
  7. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    ну как бы в лом что то придумывать для зелёнки, уже есть готовый) будет ему и охлаждение и стабильное питание, так что решил всю готовую схему просто включить в коллектор 829 транзистора.
    лм я не признаю для лазера почему то, с этой микрухи хорошо получаются блоки питания на разное напряжение, и пока не связался с лазерами я не думал что можно сделать с неё стабилизатор тока, конечно можно её управлять чем угодно, можно в обще купить и готовый драйвер с управлением к примеру для светодиодов и применить для лазера, у меня была конкретная задача сделать из подручных железяк, ну она почти выполнена, блин глаза уже болят... сегодня сварки нахватался... похоже надо не только для лазера очки но и на работу ходить, начальник спросит а чё ты в очках -я ему "сварка -бейби" :cool::lol: ну а кому сейчас легко....
     
  8. DoK

    DoK Пользователь

    Всем доброго времени суток! Решил вчера ночью начать собирать лазер. Собрал только драйвер по простой схеме на плате от фонарика(R=4.7 Ом; C1=154 нФ; C2=100 мкФ/16 V), т.к. жду оптику с дила и нет пока привода. Питаю 3хААА батарейками Energizer 1.5 V. Суммарное напряжение показывает 4,72 V.

    P1050441.JPG P1050440.JPG
    Оставил один диод, чтобы померить ток. I=120...130 мА. В связи с этим у меня вопрос...получается на ЛД такой же ток подаваться будет? Маловат же для питания???Не судите строго...тока начинаю в этом разбираться))
     
  9. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    У светика и лд разные вах, и светик меньше тока кушает. А вообще, делай нормальный драйвер, нефиг лазерный диод мучать.
     
  10. DoK

    DoK Пользователь

    Нормальный это какой? Sky), что посоветуешь?
     
  11. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    ncp1529. Красный.. красный тут по дефолту.
     
  12. DoK

    DoK Пользователь

    С простым паяльником, я думаю, её сложо будет сделать??? Питание в ней от аккума?
    P.S.
    в смысле?
     
  13. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    от лития или трех металлгидритов. С тонким жалом - ничего сложного, паяется за полчаса.
     
  14. Spirit.khb

    Spirit.khb Новичок

    Здравствуйте. Зарание извеняюсь. Я тут новичёк. И не нашёл тему, куда написать, поэтому пишу здесь. У нас в г. Хабаровске невозможно купить зелень или синь (во всяком случае я не нашёл за пол года ни одного магазина), а в нете не покупал никогда ничего... А очень хочется иметь такие девайсы (красный, зелёный и синий), чтоб спичку поджигали и луч с боку видно было. Сам пытался неоднократно сделать красный, но уже 7 диодов спалил, а толку.....Может тут кто продать мне 3 вида готовых указок? И есть ли тут кто с г.Хабаровска? Помогите пожалуйста.
     
  15. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    По поводу покупки - в соответствующий раздел с полным описанием желаемого.
    По поводу сборки красного (что просто и интересно) - в соответствующие темы и faq. Детали - в личку suslox.
    По поводу заказа из интернета (ebay, DealExtreme) - к B.E.S.-у в личку.
     
  16. Spirit.khb

    Spirit.khb Новичок

    Спасибо. По поводу покупки написал в объявлениях.
     
  17. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    я много покупок сделал на ебае, там всё просто) только не советую покупать у людей с малым % доверенности...
     
  18. Spirit.khb

    Spirit.khb Новичок

    Это я уже понял. Смотрю там довольно дёшево всё.
     
  19. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    главное не попадись!!! вот почитай ebay-forum.ru
     
  20. Spirit.khb

    Spirit.khb Новичок

    Спасибо за инфу.
     

Поделиться этой страницей