Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. EveresTo

    EveresTo Новичок

    Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как паять ЛД чтобы не убить стат.елект? Какой способ боле еффективен? Зарание благодарен.
     
  2. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Обмотать ноги диода проволокой. Самый эффективный способ.
     
  3. EveresTo

    EveresTo Новичок

    Real спасибо за совет.Я новенький в лазеростроении.У меня имееться DVD-ROM c ЛД на четырех ножках. Не знаю, где минус и плюс? Подскажи пожалуйста.
     
  4. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Если ноги диода в один ряд, то две средние ноги минус, а крайние плюс. Сказать какая из крайних ног принадлежит красному ЛД я не могу.
     
  5. EveresTo

    EveresTo Новичок

    Вот так примерно виглядит.
     

    Вложения:

  6. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Таких диодов я в живую никогда не видел, но если одна нога припаяна в корпус, то она точно минусовая. К остальным ногам подключи плюс и смотри когда диод засветится.
     
  7. EveresTo

    EveresTo Новичок

    Спасибо за помощь :)
     
  8. Dendj

    Dendj Новичок

    есть ещё один способ, мною придуманный ;)

    включаем паяльник и ждем пока нагреться, потом выдёргиваешь его из розетки,
    и теперь берём диод руками или пинцетом за КОРПУС, после паяльником подпаиваем минусовой провод(тем самым снимаем статику с паяльника, на корпус диода), далее не ложа паяльник на подставку подпаиваем электролит(кондёр)...

    и ещё не надо ходить туда сюда (известно же статика образуется от трения)
    когда паяешь ЛД приготовьте перед пайкой все детали!!!
     
  9. Vit161rus

    Vit161rus Новичок

    А можно ли создать лазер с CD-RW???
     
  10. EL...

    EL... Новичок

    Сорри за оффтоп, но вот способ получить один мощный луч из нескольких более слабых http://technology.niagarac.on.ca/people ... ersDye.htm
    Кстати, почему на дэтом форуме так никто и не создал подобную ветку? Неужели жидкостные лазеры никого не интересуют?
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Работает)

    Привет всем, это мой первый пост и пишу я его на рассмотрение как опытным, так и начинающим лазеростроителям)

    Вчера взял у друга 2 СДрома (не пишуших)

    1 - 1ый блин комом - опламал лазер при извлечении))
    2 - из-за недостатка сопротивлений спалил...

    Сегодня третий - пишуший СД. Достал лазер (без надовки не обошлось, он остался жив) и т.к. нет под рукой старой лазерной указки (куплю на днях) сделал асболютно тупо (но быстро) - от карандаша со стёркой оторвал стирательный модуль, выковырял от туда стирательный елемент, приклеил к 1ому концу линзу с сидюка а с другой стороны засунул сам ларез и припаяными 2мя проводами...
    Списку зажигает моментально, пластик дымиться застовляет тоже моментально, луча не видно даже в дыму конифоли и сам лазер грееться (не слабо)
    Да, замерил ток (поледоательно китайский амперметр воткнул) - шкала 500 мА зашкаливает...
    Впоял пдстроечный редистор ... 22кОм.. Знаю что много, другого не нашёл. Греться стал меньше (но не перестал) жжот норм. В таких словиях фокусиовка больше 10 см или в луч не возможна)))


    Просто описал свой первый опыт;)


    ЗЫ
    Через фотак посмотрел - ИК злучение сине-фиолетовым видно. На сколько оно опасно в данном случае?
     
  12. jeedie

    jeedie Новичок

    А кто чонить скажет про этот диод SR325D?
     
  13. Астрофизик

    Астрофизик Новичок

    Скажите пожалуйста, какой лазер жгёт сильнее - зелёный или красный, при 200 мВт?
     
  14. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Ответь, что тяжелее: килограмм пуха или килограмм железа?
     
  15. serg777

    serg777 Новичок



    Красный сильнее жжечь будет , н овот зелёный видно лучше а при 200 вапще аццко !
     
  16. serg777

    serg777 Новичок

    Re: Работает)

    В СД стоят Инфра Красные деоды а не лазерные -- паентому и луч невидно ... а то что греецо не резистором спасай а на радеатор сади его нах ! )))
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    В рамку и на стенку))) извиняюсь за офф
     
  18. jeedie

    jeedie Новичок

    Прроверил 4 девайса при токе 160 ма ни один не зажог спичку даже на растоянии 5см...Где собака зарыта? А про диод SR325D так никто не знает?
     
  19. serg777

    serg777 Новичок





    а ты и неизвеняйсо -- лучше репу мне зделой + 500 ато ппц който лешый понижает её
     
  20. serg777

    serg777 Новичок





    ты абисни откуда ты енто лихо Взял ?? тогда скажем чо за диот


    а то что неЗжот - может уже Згорело оно - если ты из 5х СД дастал Ик деоды - песта им прешла ..
     

Поделиться этой страницей