Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Фотон

    Фотон Новичок

    Тогда такой глупый вопрос возник, что значит питать током? Просто стабилизировать его? А смысл если нету тока. То есть как мне заставить течь ток через диод если он не хочет это сам делать??)) может поставить в цепь какую лампу которая будет хавать 0.4А протягивая этот ток через ЛД )))))
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

  3. Фотон

    Фотон Новичок

    Всё! Можете поздравить меня, я полностью разобрался с питанием! Проблема была в том, что раньше подавал слишком мало напруги и сильно большое сопротивление резистора было)) Теперь всё заработало как надо! Питание 3АА---3.85В, ток 300мА при 1 оме. (давал и более,до 370) При этом напруга проседает до 2.5В, а на диоде ровненько 3 вольта. Вот только луча я не увидел и в темноте, только редкие пылинки, жжот тоже несильно, так же как и на 150-200мА--оптика кака....фокусировал в точку при малом токе,потом при повышении тока „прожигаемость” почти не росла
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Оптика, оптика. Надыми в комнате, помахай лазерным мечом :)
     
  5. Itakoe

    Itakoe Новичок

    Друзья, подскажите! Скачал demo панголиновского LD quickshow. Есть варианты посмотреть его работоспособность через контроллер Riya?
     
  6. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    купил на ебае модуль 50мвт зелёный, после продолжительной работы перестал светить! если посмотреть глазом то в диоде только красная точка горит, не понятно что сгорело диод или что то ещё в самом модуле... у меня есть идея поставить туда другой диод и по мощнее) только вот что за диод там стоит и какой покупать? подскажите плиз!!!! выкладываю фото.
    020220112041.jpg
    12032011092.jpg
     
  7. dimento

    dimento Пользователь

    Сегодня мне пришол зелёный модуль с диала http://www.dealextreme.com/p/50mw-532nm-green-laser-module-3v-11-9mm-26889 Подскажите плз где у него "+" а где "-" на плате не обозначено;) и можно ли его питать от 18650?
    С питанием разобрался "+" красный. Остаётся актуальным вопрос про питание от 18650
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    dimento - драйвер для ИК,
    radiofannat - возможно сдохла склейка
     
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    с чего ты взял? там запросто мог сгореть диод, мог сгореть драйвер от перегрева, или могла сдвинутся склейка от падения... что-то мне кажется что тебе самому нужно задавать вопросы в эту тему.
     
  10. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    а как узнать что именно сгорело? и что такое склейка? диоду точно хана потому что я его выбивал! я думаю драйвер работает, да он в принципе не так актуален так как питание будет от 12 вольт, тупо через балластный сапёр подключатся к коллектору транзистора модулятора. расскажите как проверить?
     
  11. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ну если диоду точно хана, то проверять стоит только драйвер,просто нагрузи на него резистор, и проверь тянет ли он хотябы 350 - 400 ма
    http://lasers.org.ru/home/43-laser-pointers/62-dpss-green-laser.html
    что тебе нужно проверить?

    вообще очень маловероятно что в склейке могли подгореть зеркала или деградировать кристаллы, потому что если модуль на 50 мвт, то накачка там максимум 500 мвт, а в склейки и по 1 ватту дуют....
     
  12. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    из CD привод 780нм подходит? я пробовал несколько диодов но зелени нет... я так понимаю надо ставить диод именно 808нм примерно 1 вт и я получу примерно 300мвт зелени? и ничего не случится с кристаллами?
     
  13. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    ещё такой вопрос, а существуют диоды 808nm 1вт в корпусе то56??? я на ебае что то не нашёл...
     
  14. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    читай описание, Package TO5, а это 9 мм
    кури принцип работы DPSS лазеров, из склейки 300 мвт не получишь, максимум 110 - 120 мвт
     
  16. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    спасибо, я прошлой ночью почитал форум и выяснил что диод > 500мвт стрёмно ставить, потому что не известно какие кристаллы и линзы вобще стоят в моём модуле, может всё нафиг пыхнуть и я просто в мусорку выкину это устройство.... мне подходит только 300-500мвт в корпусе то56, ещё раз повторяюсь я не гонюсь за мощностью! просто деталь для проектора хочется восстановить, хотелось бы конечно больше чем родные 50мвт, вот и родилась идея сделать ЧУТЬ больше) думаю что 808nm 500мвт с радиатором и вентилятором будет работать)
     
  17. radiofannat

    radiofannat Пользователь

  18. SerzH

    SerzH Новичок

    помагите плз, сегодня развандалил сломаный CD-RW резак, выковырил диоды, а вот какой из них ИК?
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Там один, и он ик. Видимо ты приемник за диод посчитал, бывает.
     
  20. SerzH

    SerzH Новичок

    так спс) а теперь какой драйвер лучше использовать? повышающий, стабилизирующий и т.д я в этом не разюираюсь...
     

Поделиться этой страницей