Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Ну в смысле сопротивления :oops:
     
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Mol, случайно не AD5200? Ну в общем не очень тебе повезло, диоды в пластиковых корпусах, можно сделать в принципе стационар(с фонариком довольно гиморно). Красный, по-моему, тот, что на фотке сверху, но можно проверить поочереди засветив каждый. У них по четыре вывода, два средние - минус, один из боковых - плюс. Если это ад5200 - там довольно ядренные диоды, держат до 400мА. К радиатору диод стоит прижимать хомутиком или скобой, желательно через резиновую накладку.
     
  3. Mol

    Mol Новичок

    Приветствую, chem_kot!
    Сейчас посмотрел марку резака - Sony NEC Optiarc AD-7203А
    С него можно чего-нибудь выжать?


    А как проверить, кратковременно подав 3 В?
     
  4. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Пришла микросхема, собрал драйвер на LM27313, всё работает нормально. Диода пока нету(в заказе). Для проверки в нагрузку подключил яркие светодиоды 9 штук параллельно. Плавный пуск присутствует. На вход подавал напряжение от 4В до 6В и на выходе напряжение держится стабильно 3В. Ток около 110-120мА. При уменьшении напряжение ниже 4В, на выходе понемногу напряжение начинает падать. Хотя при параллельно включенных этих диодах падение около 3В, получается на вход подаю напряжение превышающее выходное, но схема работает стабильно. Вообще как известно, что на входе не должно быть напряжение больше чем на выходе, иначе схема не будет стабилизировать, схема ведь повышающая. Как это понимать, поясните мне?
    При подключенном фиолетовом диоде падение будет около 5В и ток будет соответствовать около 80-90мА при токозадающем резисторе 6.2Ом. Для начала хочу сделать так, провести замеры точно, а только потом если понадобится уменьшу номинал резистора, чтобы поднять ток. Просто не хочу превышать ток на диоде выше 100мА и этого будет достаточно.
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Mol, подать можно те 3вольта, только через резистор. Можно хоть на 50-100 Ом(Ток будет маленьким, яркость небольшая, но ИК от красного отличить будет просто. Ток на красный диод в принципе при хорошем охлаждении можно подавать до 350-380мА
     
  6. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Ответ вообще не в тему :?
     
  7. nino

    nino Новичок

    Друзья добрый день. Совсем не шарю ни в пайке, ни в чем остальном. Хочу осуществить мечту детства и прошу помощи знатоков.
    1) Что это за ЛД и какой они мощности? На корпусе надпись сорвали до меня.
    2) Какой оптимальный драйвер к нему надо делать? Если можно дайте фото+ схему.
    3) Принципиально вынимать латунный ЛД из алюминиевого радиатора?
    Единственное что я понял так это то, что он без корпусный.
    Помогите, пожалуйста, а то чем больше читаю, тем больше путаюсь, года не те.
    Заранее благодарю! Жду ответа.

    P.S. Мне кажется, это для Вас пустяковый вопрос.
     

    Вложения:

    • 27012011556.jpg
      27012011556.jpg
      Размер файла:
      307,1 КБ
      Просмотров:
      562
    • 27012011557.jpg
      27012011557.jpg
      Размер файла:
      328,5 КБ
      Просмотров:
      523
    • 27012011558.jpg
      27012011558.jpg
      Размер файла:
      159,1 КБ
      Просмотров:
      580
  8. mobilka

    mobilka Пользователь

    nino вам чудестно повезло. это привод LG GH-22NS50. крайне хороший диод. у меня такой же. ток ~300 мА. кстате второй ик лазер тоже путевый.
    а хотя нет. не такой. но похож.
     
  9. nino

    nino Новичок

    Ну что ж, первая новость радует. СПАСИБО. Вот только не известно, рабочий или нет.
    А что касательно остального, что можете предложить из проверенных схем, у меня племяша хорошо справляется с пайкой.
     
  10. mobilka

    mobilka Пользователь

    если не от батареек питать собрались то могу посоветовать китайскую нокиевскую зарядку за 20 руб + резистор за 20 коп. для начала нужно поставить резистор побольше например 100 Ом и замерить ток. а дальше нехитрым расчетом понизить сопротивление до такого при котором ток составит ~300 мА (это что бы диод не сжечь)
     
  11. nino

    nino Новичок

    Спасибо за безпокойство но думаю на акумуляторах транспортабельней.
    С момента замера подробнее, если можно, потому как я полный ноль!!!!!!!

    (а дальше нехитрым расчетом понизить сопротивление до такого при котором ток составит ~300 мА )КАК ЭТО ?
     

    Вложения:

  12. mobilka

    mobilka Пользователь

    тогда вам придется паять схемку посложнее иначе при посадке батареек будет изменяться яркость диода.
     
  13. nino

    nino Новичок

    С Вашей помощью буду только рад совершить для себя такой прогрессивный рывок. Если вас не затруднит, то обрисуйте мне примитивно схему с описаниями всех необходимых диодов, конденсаторов и т.д.
     
  14. mobilka

    mobilka Пользователь

    viewtopic.php?f=94&t=2240
    вот схемка 10 деталек. можете еще тут по форуму поискать но помните что вам нужна импульсная повышающая схема.
    да и кстате. если вам нужен переносной лазер то проще пойти на рынок и купить светодиодный фонарик в удобном для вас корпусе. только смотрите что бы там был встроенный конвертер иначе от него толку мало разве что корпус
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    nino, если ничего не шаришь, то тебе проще будет купить готовый драйвер, припаять его к ножкам ЛД и всё.
    вообще тебе форум нужно почитать. сейчас любой желающий может собрать лазер, даже тот, кто абсолютно в жетом ничего не понимает. сейчас большинство лазеров делается по одной и той же схеме и напоминают конструкторы.
    главное читай, читай и ещё раз читай. набирайся знаний. после недели чтения форума можно собрать неплохой лазер
     
  16. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Подскажите каким образом можно регулировать ток на выходе драйвера NCP1529?
     
  17. mobilka

    mobilka Пользователь

    резистором
     
  18. nino

    nino Новичок

    Да, купить классная идея, но у нас в Киеве таким, наверное, не занимаются.
     
  19. Vik

    Vik Пользователь

    Это же привод 22х который пишет ДВД, ЛД выдерживает ток 500ма, обычно все
    юзают такие ЛД на токе 450ма, 100часов работы а то и больше... На выходе
    порядка 350мвт излучения :)
     
  20. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    киев? никто не занимается? да ладно ;)
    <---- тут почитай
    у меня сейчас без дела валяется 2 драйвера на NCP1529 без дела. но они без защиты от переполюсовки и от разряда аккумулятора... короче можешь обращатся, может спаяю тебе чо...
    никак. он ток не регулярует, он регулярует напряжение. чем не устраивает сделать по регулируемой схеме INFERION'a ? всё рассчитано, только бери и собрай...
     

Поделиться этой страницей