Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Роман

    Роман Пользователь

    а что станет?
    у меня с литием уже пол года пашет
    ток драйвер даёт а не то от чего питается
     
  2. doc

    doc Пользователь

    На драйвере есть подстроечник. Вот его покрутить до стабильного излучения. Если ничего в нем дополнительно не накрылось, должно помочь.
    В конце концов можно всега просто собрать простейший драйвер взамен родного.
     
  3. tegor

    tegor Новичок

    Большое Вам спасибо за советы, вряд ли конечно я сам смогу это сделать, придётся отдать знающим людям....
     
  4. миклух

    миклух Пользователь

    а что станет?
    у меня с литием уже пол года пашет
    ток драйвер даёт а не то от чего питается[/quote:2b4ckvac]
    батарейки могут не давать нужный ток драйверу в течении длительного времени. замена на литий вроде может решить проблему, если она заключается в этом.
     
  5. Wind2010

    Wind2010 Новичок

    На аукционе E-bay есть куча лазеров :) есть и ик лазеры - дешёвые <h**p://cgi.ebay.com/808nm-300mW-High-Power-Burning-Infrared-Laser-Diode-Lab-/120660366921?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c17eb1649>
    ИК лазер виден глазом как и красный или его так просто не увидиш?
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    "ИК лазер виден глазом как и красный или его так просто не увидиш"?

    Если диод 805-808 нм, как по ссылке, то увидишь тёмно-красный. Но слабо-слабо.
    В ГЛАЗ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ОЩУЩЕНИЯ НЕ НАПРАВЛЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Мощность есть!
    Если же ЛД 975 нм, то глазом не видно.
    Есть ещё ИК диоды и на другие длины волн, но указанные - самые распространённые.
     
  7. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Можно ли воплотить такую идею в жизнь?

    :idea: Можно ли воплотить такую идею в жизнь?
    Взять обычный синий светодиод (не лазерный, а обычный) мощьностью 10вт http://www.kosmodrom.com.ua/data/light/ ... %F2&page=0, сфокусировать его коллиматором и получит прожигающий лазер?
    :?:
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    "Взять обычный синий светодиод...мощьностью 10вт...сфокусировать его коллиматором и получит прожигающий лазер..."
    Как говорится в известном анекдоте: "А ты попробуй!"
    А если без приколов, то ни хрена не выйдет. Datasheet - полное говно, ничего понять нельзя. Самое главное, каков размер излучающей/ излучающих поверхности/ поверхностей? По фотке получается, что это вроде как не один LED, а несколько, налепленных не единую Al подложку. Но даже если диод одночный, то размер светящейся области очень не хилый. А инвариант Лагранжа-Гельмгольца (он же закон сохранения энергии) в оптике никто не отменял. Конечно, как-то подправить пучок выйдет, но до лазерного качества ему, как до канадской границы раком. Кроме того, LEDы имеют весьма протяжённый спектр, о чём также следует помнить.
    Даже для лазерных ИК диодов, которые качают кристаллы в DPSS по продольной схеме, проблем с фокусировкой выше головы.
     
  9. leks73

    leks73 Новичок

    Здраствуйте всем! Нужна ваша помощь!
    У меня завтра экзамен по квантовой радиофизике и мне дали такой вопрос: "Условия генерации лазера". Помогите пожалуйста, кто может, иначе мне его не сдать...
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

  11. leks73

    leks73 Новичок

    Эээм, спасибо конечно большое, но к сожалению я учил францзский, а английский знаю только базово, так что это мне не поможет...
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    а переводчик сайтов google зачем придумали?
     
  13. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Подскажите, может ли быть роботоспособна данная схема?
     

    Вложения:

  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ОООчень сомневаюсь..
    тут сначала нужно ввети излучение ЛД в оптоволокно, потом свести три оптоволокна в ещё одно оптоволокно! это просто не реально в домашних условиях.
     
  15. 4ubaits

    4ubaits Новичок

    Здравствуйте, проблема такая :?: :
    Есть зеленый лазер (Nd:YVO) 1Вт, 2кГц,
    сняли крышку с квантрона, оказалось много неясных деталей.
    Есть много предположений и все имеют право на существование.
    Требуется консультация знающих..

    В принципе большей загадкой остаются следующие элементы
    1. Белый цилиндр пластиковый (по центру)
    2. Металлический цилиндр с закрепленным кристаллом (неужели это активный элемент?)..(справа по центру)
    3. Зеркало снизу в левом углу. (матовое)

    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      56,4 КБ
      Просмотров:
      603
  16. Wind2010

    Wind2010 Новичок

    А из пишущих CD-ROM-ов диодики лазерные не подойдут для выжигания ?)
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Если на дереве, то вполне сойдут. Только ты долго ими выжигать будешь :)
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    для выжигания от руки самый раз, большая мощность будет жечь дерево сильно, нужна скорость станка и авто регулировка мощи
     
  19. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    [youtube:3mmcg9ds]http://www.youtube.com/watch?v=OLmvh2PzRys&feature=related[/youtube:3mmcg9ds]
    Люминесцентный еффект свечения машики и дверной рамы, это так с любой белой пластмассой или только с фосфоро-содердащей?
     
  20. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    С послесвечением - специальные, с люминофором
     

Поделиться этой страницей