Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Vik

    Vik Пользователь

    У меня такая полоса на всех ЛД была, было их штук 10, щас три красных лазера дома на каретке от лыж собраны 22х, ток 500ма на всех. :)
    Всетки думаю что то там случается с диодом после подачи на него тока выше 150 или 200ма и навсегда полоса в итоге! :?
     
  2. Ainar

    Ainar Пользователь

    Дык это официальный предел тока для 22х ЛД. B.E.S. вполне может быть прав.
     
  3. zioann

    zioann Новичок

    что-то не вижу...
     
  4. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Вот моя точка вблизи
     

    Вложения:

  5. persej

    persej Пользователь

    явление

    Не подскажете, почему луч зеленного лазера при попадании в основание фильтр барьер изменяет цвет на оранжевый. А на выходе опять зеленый. На выходе ни намека на оранжевый цвет. Это люминисценция?
[attachment=0:5xbeyz6c]18122010098.jpg[/attachment:5xbeyz6c]
     

    Вложения:

    • 18122010098.jpg
      18122010098.jpg
      Размер файла:
      170,4 КБ
      Просмотров:
      575
  6. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Да,именно она.
     
  7. Vik

    Vik Пользователь

    Ооо у меня тоже барьер есть, седня папробую все лазеры через него прогнать :)
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Так фиолетовый еще круче цвета меняет люминесценцией. )))
     
  9. persej

    persej Пользователь

    люминисценция

    Тоже под впечатлением стал светить зеленой лазерной указкой. Желтую люминисценцию давали подсолнечое масло, спитровые настойки, коньяк. Тоесть почти все жидкости которые обладали желтоватым, красноватым отттенком. Водка не люминисцировала. Тоесть спирт не люминисцирует под зеленым цветом. Тесть люминисцировали вещества от всяких растений в настойках, коньяке.
    Интересно бы было осветить например настоящий коньяк несколькими разноцветными лазерными лучами (например зеленым, фиолетовым, красным, синим и тд.). Рядом поставить коньяк который подделан и тоже его освятить лучами. Будит ли разница в люминисценции? Может специально подобрать определенные цвета лазеров, чтобы гарантировано на глаз уведить разность люминисценции?
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    "осветить... настоящий коньяк несколькими разноцветными лазерными лучами ... Рядом поставить коньяк который подделан и тоже его освятить лучами. Будит ли разница в люминисценции"?

    Разница будет. Но, IMHO, увидеть невооружённым глазом вряд ли удастся. Нужен какой-никакой спектральный прибор. А вообще Вы легко отличите настоящий XOшный коньяк любой марки от контрафакта без всяких приборов.
    Но если серьёзно, то для подобного рода анализов (по алкогольным напиткам) предпочитают использовать ГЖХ (газожидкостную хроматографию). Сам видел, как простенький хроматограф без всякой натуги с этим справляется.
     
  11. n.r.j

    n.r.j Пользователь

  12. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    не нашел ответа: почему нельзя использовать микросхемы с самого привода, например есть ncp1529, а на плате привода я нашел точно такую же. Вот вопрос, можно ли их использовать, и большая ли разница???
     
  13. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    в характеристиках привода указана скорость записи dvd-r-18х,а dvd-rw-6х, а какая разница между скоростями записи р и рв и по какой ориентироваться . привод lg gsa-h44n
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а как ты узнал чтот это именно ncp1529?
    по dvd-r ориентируйся
     
  15. Fai

    Fai Пользователь

    присоединяюсь к вопросу: это смд в маленьком корпусе, значит на ней почти наверняка не написано название. значит где-то есть таблица (более-менее новая) смд, или есть схема.
    Also:
    [spoiler:2jlwfs1e]
    немного невежливо может быть, но если никто тут незнает такого, может подскажете где еще можно спросить? хотя я надеюсь, что знающие люди этого форума просто незаметили этого сообщения:)[/spoiler:2jlwfs1e]
     
  16. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Я и не говорю, что это ncp1529. В этом и вопрос, как узнать, пойдет ли "это", да и что это вообще?
     
  17. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    а нихти не зниет что за лазер в lg gsa-h44n, в списке я его не нашёл. может не стоит и курочить? мож корпус лазера не подойдёт?
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Вопрос из разряда - на плате были какие то детали - незнаю какие я их как то подключил и что то получил но лазер не светит, а это был лазер?

    Если не знаете что за детали то лучше не делать ничего. В каретках стоят микросхемы драйвер с програмным управлением- зачастую от микроконтроллера внутреннего, но на форуме удавалось задействовать такую схему, и результат был нормльным но перепаять такую микру это головняк, еще плохо что на них даташиты дотать сложно. Про програмное управление - драйвер же при записи управляет диодом.

    В общем превратилось это в головняк...

    но на платах приводов мне попадались детали которые я использовал в драйверах - это керамические и танталовые конденсаторы, это резисторы СМД это операционники, так же бывают полевики и транзисторы - это использовать можно.
    Если найдете на плате ncp1529 и именно ncp1529 а не - "возможно это ncp1529" то используйте, она отличается тем что была уже паяная а новая из магазина что не паяна :D .
     
  19. persej

    persej Пользователь

    Вот пошел по ссылке
    http://ru.ioffer.com/i/2000mw-blue-lase ... -180317463

    Почему на фотографиях где освещяют кредитку лучем 2Вт лазера нет дыма :?: ?
    Ведь на сайте лазер орг
    http://lasers.org.ru/shop.html?page=sho ... gory_id=16
    Не точто дымят а горят огнем бумага и дерево при 1Вт.
    Такой лазер немного дешевле и это без стильного чемоданчика (наверно метализированый пластик), без защитных очков (~ 1500р). (С этими штуками лазер 1Вт был бы наверно дороже чем гипотетический 2Вт).

    Кстати синий цвет очень полезен для здоровья человека (рассеяное излучение не обязятельно лазерное) им лечят многие заболевания, есть даже душ в струках воды которой бежит синий цвет, под видом наручных часов вводят в кожу синий свет и т.д. Снимает усталость, стресс, вызывает подьем энергии на несколько дней.

    Длину волны 450нм используют в DVD Blue Ray, Но для таких DVD 2Вт наверно многовато :confused: .
    В лазерных проектроах используют синий лазер 445нм. Если его выколупывли из сломаного 2Вт лазерного проектора, наверно всеравно слишком дорогой был бы.
    Для такой гипотетической мощи батерейки както не очень смотрятся.

    У Вас крутая аватарка :) !


    небольшая поправка
    в блюрей 405нм.
     
  20. doc

    doc Пользователь

    Этот лазер клон с o-like или, скорее всего, он же самый. Реальная мощность его 700мВт.
     

Поделиться этой страницей