Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. ingul4m

    ingul4m Новичок

    а естч мона вопросик
    по бокам пучка лд появилис полоски как на рис1
    пока лд работал на токе до 100мА полосок НЕБЫЛО,апосле перехода на
    130мА появились и терь есть на любом токе даже пороговом т.е. ~65мА

    и наверное следствием ентих полосок являетцо ета см. рис.2

    обьясните плиз что ет мож быт от они появились?
     

    Вложения:

    • pics.1.GIF
      pics.1.GIF
      Размер файла:
      111,5 КБ
      Просмотров:
      621
    • pics.2.GIF
      pics.2.GIF
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      661
  2. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Подскажите какой коллиматор лучше купить?
    вот этот: http://cgi.ebay.com/RED-laser-5mW-650nm ... 230aa13de1 - цена $7.00, доставка $1. Вес: 40g
    И вот ещё один. Такой подойдёт? : http://cgi.ebay.com/High-brightness-5mW ... 19c1be7665 - цена $4.40, доставка бесплатная. Вес: 20g
    Подскажите, чем эти два модуля отличаются?
    Я вижу отличие в цене и в весе.
     
  3. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    У моего лазера такая же точка как на рис.2. Проблема думаю в линзе. Попробуй другую.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    полоски эти это нормально, вот если бы они по середине появились то деградация диода на лицо.
    Кстати полоска через точку есть и у меня, раздражает...
     
  5. ingul4m

    ingul4m Новичок

    врядли ето через линза,
    только непонятно почему етих полос нет заметно не было сразу после извлечения лд из д в д?
    на форуме в какойто теме был вопрос про подобную фигню что сразу полоски небыло ф потом появилас
     
  6. Vik

    Vik Пользователь

    Прикол в том что я как начал лазерами заниматься давно ещё заметил что ЛД на высоких токах такую полоску дает и патом не исчезает она, никто не прислушался комне и все забили куй на это :)
    ПОЛОСКИ РЕАЛЬНО НЕБЫЛО ПОКА Я НЕ ПОДАЛ ВЫСОКИЙ ТОК НА ЛД!!!!!
    Тоесть на ЛД который держит ток 600ма лехко я подавал ток 250ма, полоски не было, потом подал 450ма как все дают ему, я про лыжи 22х ЛД красный и появилась ПОЛОСА ЭТА!!! И теперь она и на токе 250ма!!!
    Ну никто разумно так и не сказал ничего, все в один голос орут что мне показалось и она всю жизни там была. ДА НИХРЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  7. Vik

    Vik Пользователь

    Это я и писал, все забили!!!! Её реально сначало нет!
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    На главной странице есть номер мобильника, можешь написать СМС. Ну или позвонить...
     
  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Ну если запустить ЛД на полном токе и без линзы,то полоски будут видны.А вобще,возможно это линза(она же у тебя из привода?).Поводов для волнения,думаю нету.
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Эти "усы" есть и на Аиксизовском стекле и акриле.
     
  11. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    А у меня усов нету.Только небольшая черточка в ~5см от точки...
     
  12. Djeday

    Djeday Новичок

    спасибо[​IMG]
     
  13. Djeday

    Djeday Новичок

    я заметил одну весчь,на всех продаваемых лаз.указках модуль та что передняя часть из неё торчит модуль AiXiZ ,а в форумах паписанно что такой девайс(тоесть модуль AiXiZ) не годится для сборки лаз.указки с прожигающими свойствами,кракозябра какае-то[​IMG]
     
  14. zioann

    zioann Новичок

    долго искал но не нашел...
    скажите пожалуйста как питать примитивным драйвером ИК диод из сд пишущего...т.е. напряжение и сопротивление?
    извиняюсь за нубство
     
  15. _NEO_

    _NEO_ Новичок

    viewtopic.php?f=47&t=2606 там в табличке щёлкаешь на любой и идёт полное описание как чё и куда
     
  16. Vik

    Vik Пользователь

    Ну так что уважаемые специалисты :) опять так и закроется сам собой вопрос про черту через точку??? :eek:
    КТО ОБЪЯСНИТ СЕЙ ФАКТ ТО????
    Все всё знают, все умные но сказать про это никто не в силах видимо? :)
    Откуда черта и почему она появляется после больших токов у ЛД ???? ;)
     
  17. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Я думаю проблема в линзе.
    Я делал так: взял обычный ик диод с обычной лазерной головки DVD привода, держа в руке начал подводить к линзе, сфокусировав минимальную точку я увидел чёткую точку без всяких линий и помех. Но после того как я поднёс к линзе диод по мощнее(c пишущего привода), также сфокусировал её и вот тут появились разные помехи и полоса через точку.
    Как писал ingul4m.
    Вот так как на его фото:
     

    Вложения:

    • pics.2.GIF
      pics.2.GIF
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      619
  18. Vik

    Vik Пользователь

    Пишу ещё раз (третий уже) :)
    Полоски не было на токе 200мА!После тока 250мА она появилась и теперь на любом токе она есть.Т.е. С диодом что-то происходит после высоких токов. :) Причем тут линза или ещё что то?

    Стараемся не капсить и соблюдать орфографию!
     
  19. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Кто-то высказывал теорию про то,что диод на неком токе нормально "разогревается" и активируются его полные возможности.Возможно есть поводы этому поверить.После увеличения тока до 300мА на диоде появилась доп.область излучения сбоку,исчезает на совсем низком токе(около 80мА).Мощность самого диода не упала...
     
  20. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    А какой диод?
    У меня на нескольких диодах такая полоска. За исключением слабых.
     

Поделиться этой страницей