Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. JOKFEN

    JOKFEN Новичок

    [​IMG] Вот вся схема что не правильно?

    P.S. Специально сделал схемку по больше а то на 4 см^2 врятли что можно было разглядеть ^_^
     
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Дык батарейки-то на фотке соединены параллельно! 1.5 и есть...резистор перед ЛД слишком мелкий...будет сильно греться...и ЛД нужно подключать к схеме до ее подключения к батарейкам(!!!)
     
  3. JOKFEN

    JOKFEN Новичок

    2 резистора там, в цепи могу 3 ещё подключить...
    Вот новая схема, батарейки соединены последовательно, один фиг не пашет:(
    [​IMG]
     
  4. JOKFEN

    JOKFEN Новичок

    Опа заработал) Видимо это моя не аккуратность))) А на будущее у меня около 5 штук оптики (линз) На какой расстояние примерно их нужно прикреплять? Впритык или сантиметр, два?
     
  5. Armer

    Armer Пользователь

    Диод красный (падение напряжения около 3 В) от привода 16х, т.е. ток в пределах 250 мА.
    Имеем 3 последовательно соединенных элемента по 1,5 В = 4,5 В
    4,5В - 3В = 1,5В должно упасть на резисторе. При токе 250 мА получаем 1,5В/250мА = 6 Ом. У вас всего 2*1,8 = 3,6. Рискуете пожечь диод. Если нет других номиналов, возьмите 4 резистора по 1,8 Ом.
     
  6. JOKFEN

    JOKFEN Новичок

    А вот диод есть, у него 3 контакта, но только идут в ряд какой из них - какой +? Не треугольником а вот так: * * * Какой из них - и +?
    Вот фотка: [​IMG]
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    На фокусном расстоянии их нужно крепить.
    И это не ваша неаккуратность, это ваше незнание физики за 8 класс. Весь курс физики можете пройти на форуме, более того прочитав всё, и попробововав на практике, утереть нос многим аспирантам. :)
     
  8. JOKFEN

    JOKFEN Новичок

    Да действительно у нас физики 7-8-9 классы не было, учителя не могли найти)) Только в 10 появилась)
     
  9. JOKFEN

    JOKFEN Новичок

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Что делать дальше с инфракрасным лазером? светит очень и очень тускло, там в переди линза какая-то стоит уже или кристалл, её нужно снимать? И сам получается лазер в этом корпусе, как сказал в моей предыдущей теме (которую безжалостно закрыли :( ) 3 батарейки на 1.5 V 4 резистора по 1.8 V, конденсатор на 100нФ и на 100мкФ, кнопка, ну и сам лазер светит очень и очень тускло не дальше 5 СМ про бывал оптику пинцетом подставлять, та луч ещё больше делает. Чёт вообще не пойму что ещё можно сделать то? Вроде всё как по инструкции. Лазер от Optiarc Inc AD-7245S он вообще способен жечь? И кстати там был всего 1 лазер CD не было, да и этот странный какой-то ножки как выше писал идут 3 в ряд но я понял где минус а где плюс. Помогите пожалуйста.
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

  11. JOKFEN

    JOKFEN Новичок

    Дак пользуюсь поиском, но 0 результатов, находит, но не то что мне нужно, а эта как тема связанна со мной?

    Да одинаковые диоды но там не написано пошагово, что делать дальше?

    Вот хотелось-бы увидеть что дальше делать? Вот оптику пробовал, луч получает 1 мм, даже меньше но он не чего не жгёт не чёрную бумагу, не пакеты, палец покрасил в чёрный цвет 0 эмоций, тепла не какого нет, в чём причина?
     
  12. h1k0

    h1k0 Новичок

    проблема, простейший драйвер, ток 250 мА диод из двд р помойм.
    греется сильно,бумагу жгет без оптики,палец маркером крашеный прижигает пи***.
    а с оптикой от китайского лазера даж тепло не чувствуется.
    Не материмся!
     
  13. h1k0

    h1k0 Новичок

    и вообще, завтро пойду точить коллиматор, посоветуйте под какую линзу точить : из двд которая с маленьким фокусным,
    или под которая стеклянная около диода, с большим фокусом.
    для того штоб жечь
     
  14. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    h1k0, под ту, у которой фокусное расстояние меньше, в данном случае ту которая маленькая.
    Меньше фокусное расстояние = тоньше лучик = сильнее жжот.
    Вообще на форуме по этой теме есть уже ответы:
    viewtopic.php?f=48&t=3113
    viewtopic.php?f=48&t=2346
    viewforum.php?f=48
     
  15. h1k0

    h1k0 Новичок

    спс)
    просто от мелкой срам есть, а от большой точка вроде оккуратнаяя без срама)
     
  16. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    h1k0, это смотря как тебе жечь. Если лучиком на неопределённом расстоянии, то тоньше лучик = лучше, если на фиксированном с подкруткой фокусировки для выведения точки на этом расстоянии, то лучше той, что без срама.
    Опять же, понаблюдай (надыми и понаблюдай), при фокусировке в нужном расстоянии весь ли световой поток попадает в длиннофокусную линзу?
    А то у ЛД угол расхождения света из него градусов 25, может оказаться что в погоней за отсутствием срама разлетится по бокам от линзы часть мощности.
     
  17. Djeday

    Djeday Новичок

  18. миклух

    миклух Пользователь

    живу я в городе, где фиг че достанешь, и тут возникло желание сделать ИК лазер, красный поднадоел... собственно сабж - нормально будет с low-drop стабом на КРЕН5А, вот по этой схеме, или это изврат(но эти детали зато есть :D )? :
     

    Вложения:

    • 123344.jpg
      123344.jpg
      Размер файла:
      65,1 КБ
      Просмотров:
      678
  19. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    "КРЕН5А, вот по этой схеме" - чушь несусветная.
    Покажите с чего на ум вообще пришло, что КРЕН5А станет работать как стабилизатор тока _по_этой_схеме?
     
  20. миклух

    миклух Пользователь

    я не писал, что это стаб тока))))) это стаб напряжения, я же так понимаю, что ИК как и красный лучше питать стабильным напряжением. и да, емкость кондера из условия 2000мкФ на 1 А
     

Поделиться этой страницей