Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Для ИК можно использовать либо стабилизатор тока(только не повышающий), либо стабилизировтаь напряжение в районе 1.8-2В. Стабилизаторы использовать либо линейные, либо понижающие. Пойдет ncp1529, например, там на схеме обозначены номиналы и для ИК
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    нет потому что не уверен в своём ответе? я не флюдю я хочу получить конкретный ответ на заданный вопрос и пока мне не кто не ответил почему нет.
    для вас может быть и два понадобится не надо всех под себя ровнять, 20 лет назад сто амперные стабилизаторы собирал на одном транзисторе а не в паралели. а сейчас и с импульсниками проблем нет при соверменой базе. и защита тут не проблема.
    именно я про это что межеш сказать может ты скажешь почему нет?
    если на 50mW указке после KTP зелени выходит 20% то почему вы считаете что кристаллы большего размера и лучшего качества после на 20W диоде выдадут 2% или может 0.2 а может ещё меньше??
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Нет - это значит что ничего, что ты говоришь, не имеет право на жизнь.
    В своих ответах я более чем уверен. Говоришь откровенно ерунду. Лучшие умы мира бьются и разбиваются... А ты решил точку опоры в такой простоте найти. Хватит, буду ругаться.
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    ты прав
    а лучше сказать что правы мы оба
    они пытаются получить в маленькой точке с этим я полностью согласен, я же говорю о всей площади линейки, (иными словами поставить кучу 50 миливатных указок вплотную друг другу(может теперь поймёте о чём я)) , если ты ещё не понял это, и не надо ругаться.
    и тебе и вам не чего не пытаюсь доказать я попросил обосновать и даже объяснить мне (если хочешь так) почему то о чём я пишу не может работать. пока что я вижу только нет но это нет без доказательства. каждое мнение имеет право на существование пока не доказано обратное..
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    http://lasers.org.ru/home/43-laser-poin ... laser.html
    так устроен зелёный лазер. Зеркала там не показаны, так как подразумевается указочный модуль, в котором склейка, где зеркала выполнены в виде напыления. там же видно перетяжку, которая подаётся на ванадат (ND:YVO) Если эмиттер ЛД (излучатель) один- перетяжка правильной формы идёт по всему телу ванадата, а представь теперь что не один.... то они будут все смещены, и не пойдут по оси ванадата, Соответственно будет огромная потеря в накачке.
    На всей площади- он не будет НИЧЕГО генерить. Не будет насыщённости. По этому вопросу, не ко мне. Насыщённость я не посчитаю.
    ВАЖНО: ванадат- пилится под строгим углом. тоесть нельзя его качать сбоку или под углом больше вроде 3 градусов... может немного +/-.
    Историческая тема: viewtopic.php?f=59&t=714 прочти, не пожелеешь.
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    я общался не с одним продавцом кристаллов и общался с заводом изготовителем неоднократно, кристалл назови его как хочешь мне без разницы это склейка ванадат или ещё что не собираюсь подоватся в его состав и технологию производства, скажу только одно что он из 808 сразу выдаёт зелень, это следовало также из обратной связи купивших данный кристалл на аукционе (не с китая с америки) так вот я про такое.
    да завод его продают очень дорого при заказе они требуют указать все параметры и делают любой по вашему требованию.
    но бывает так что люди продают 3*3*5 дёшево за ненадобностью тот который стоит намного дороже
    а то куда ткнул выше согласен работать в предложенном мной варианте не будет
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Хоть китай хоть америка... Хотя китай даже лучше чем америка, уже давно. А то что они предлагают тебе- склейка. Это не однородный кристалл. много с такого не получить. Например 808 ЛД 3 Ватта на такой склейке за минуты выбьет зеркала, и можно выкидывать. Если есть желание строить такую зелень на 5 Ватт, всё должно быть хорошего кчества, и по отдельности. Так и работать с ними проще, и охлаждать, и ремонтировать. В общем я думаю понимаешь... Что такое 5 ватт- в зелени. Дорогое это удовольствие. кристал КТП для таких затей вообще не пойдёт. Трека поймаешь за часы... Да масса трудностей. Проще уже тогда сумматор собрать из простых зелёных указочных модулей.
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    знаешь вот мы пол дня можно сказать писались но твой пост выше подвёл итог в чёмто ты согласен
    обрати внимание там они пишут что 8ват из 15 получают
    а качество браки и тому подобное не считается потому что я пишу про возможно а не давай сделаем или вот делаю и завтра заработает я про то что если захотеть то реально
    обизательно почитаю спасибо ;)
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    "...что межеш сказать может ты скажешь почему нет"?
    Да, могу. Собственно, winnorokomo уже всё объяснил: "На выходе с линейки будет ипическая расходимость". Но давайте по пунктам:
    1. я посто долго не мог врубиться, ибо Вы странные идеи высказываете. Кристаллы (KTP, LBO, etc.) выполняют функцию генератора II гармоники. Т.е. частота излучения удваивается, длина волны, соответственно, делится пополам. Здесь на форуме и в Ваших же постах речь шла о зелени, чуть более 500 нм. Значит, основная частота - 1 мкм = 1000 нм. Или около того. Точное значение длины волны зависит от конкретного активного центра и кристаллической матрицы. Например , для Nd:YAG (всё дальнейшее для простоты, для данной активной среды) получится 1063 нм. Поэтому цепочка следующая: лазерный диод/ линейка диодов на 808 нм накачивает активный кристалл, в другом кристалле (пусть KTP) происходит удвоение частоты. Результат - зелёное излучение. Если хотите накачать излучением линейки непосредственно удвоитель, но на выходе получится никакая не зелень, в фиолет (808/2=404 нм). Кристалл можно взять тот же, но ориентировать его придётся уже по-другому. Если Вы купили на ebay удвоитель, пусть и очень хороший, но на 1 мкм, то он с линейкой работать НЕ БУДЕТ. Надо оптическую ось пучка развернуть относительно оси пучка на другой угол. Какой - надо считать.
    2. для процесса генерации II гармоники определяющим параметром является не абсолютная мощность, а плотность мощности, т.е. Вт/см^2. Поэтому Ваш вопрос "если на 50mW указке после KTP зелени выходит 20% то почему вы считаете что кристаллы большего размера и лучшего качества после на 20W диоде выдадут 2% или может 0.2 а может ещё меньше" совершенно неправомочен. Во-первых, для повышения эффективности непрерывного преобразования в зелень кристалл-удвоитель помещают внутрь резонатора вместе с активным элементом. В заглушенном резонаторе достижимая плотность мощности в разы выше, чем в выходном пучке. Поместить в резонатор полупроводникового ЛД, к сожалению, ничего не удастся. Можно попытаться как-то сфокусировать излучение ЛД в кристалл. Но это очень проблематично, т.к. излучение мощных (единицы Вт) диодов отличается крайне говённым качеством. Фокусировать же излучение линейки вообще пипец. Какое-то слабое утешение можно искать, используя ЛД с волоконным выводом. Но чем больше мощность, тем больше диаметр световедущей жилы и тем сложнее сфокусировать. Я не считал, но попробовать можно. Сложного ничего, только очень-очень нудно. Если нет фокусирующей системы и/или волокна - то диаметр пятна отдельных эмиттеров линейки в кристалле будет таким, что 0.2% - недостижимый идеал. Скорее всего, II гармоники просто не будет.
    3. наконец, коммерческие кристаллы обычно имеют просветляющие покрытия. Их характеристики сильно спектрально-зависимы. И вовсе не факт, что просветление на 1060/530 нм будет хорошо работать на 808/404 нм. Скорее всего, наоборот - всё будет плохо.
    Совокупность всех этих моментов делает прямое удвоение частоты полупроводниковой линейки невозможным.
    Что касается Вашей эскапады "...для вас может быть и два понадобится не надо всех под себя ровнять, 20 лет назад сто амперные стабилизаторы собирал на одном транзисторе а не в паралели. а сейчас и с импульсниками проблем нет при соверменой базе. и защита тут не проблема", то отчасти Вы правы. Я не электронщик и не собираюсь делать профессиональные драйверы. Но я видел, как этим занимаются профи. Причём люди, которые делают соотвествующие дивайсы и продают их. В России и в Европе. Так вот они проблемы видят, причём во множестве. И у них "Москва не сразу строилась". Много труда и времени ушло.
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    •8W green laser was generated from a 15W LD pumped 0.5% Nd:YVO4 with intracavity KTP
    * 8 Ватт зелени при накачке 15 Ваттами...
    Эта фраза не улыбает? 50% КПД.... Наёпка это, а не оптика. вроде я даже с кем то уже по ней разговаривал. 500мВт она даст- и усё...
     
  12. мирон

    мирон Пользователь

    Ну вот. Пока строчил "поэму", уже на все вопросы ответили!
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Мирон, единственное что, не уверен что сходу, получиться так выставить КТП или ЛБО, иль БИБО чтобы получить из 808 сразу вторую. Желательно перед покупкой сразу ориентироваться как "раскроен" кристалл.
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    И ещё, на парах меди бы обсчитать во сколько встанет постройка. например 10 Ватт.
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    axis "...сходу, получиться так выставить КТП или ЛБО, иль БИБО чтобы получить из 808 сразу вторую".
    Так и я об том же! Если уж принципиально хочется удвоить 808 нм напрямую, то сначала надо сосчитать:
    1. ориентацию оптической оси в сравнении с 1060 нм. Намного ли отличается? Чтобы не было после покупки "мучительно больно за напрасно потраченные баблосы".
    2. оценить (точно сосчитать - хрен вам! слишком сложно) эффектвность преобразования при известном источнике излучнения 808 нм и системе фокусировки. Может быть, ни хрена и не выйдет.
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    ]мирон всё что вы описали всем давно известно вы так и не поняли про что я
    когда не буть на указке кристалл юстировали? тоже очень сложно особенно первый раз аш выкинуть хотелось но потом оказалось что не проблема и всё получилось
    вы знаите профи профи в розь каждый в своём деле мастеря например не считаю себя в лазерах специалистом и если чесно и не сабираюсь особо но в электронике особено БП извините опыт большой. помню делал като БП для АТС его и на завод отправляли не раз и кто только не ремонтировал а конструктор наверняка большой профи. выкинул собрал новый по своей схеме и уже лет больше 10 лет без ремонта пашёт.
    закрываем тему остаёмся каждый при своём мнении
    а почему не допустить что новые технологии производства и тп. кто его знает всё у нас совершенствуется а это почему не может
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    Эти кристалы там уже год продают, если бы они давали КПД 50%, то их бы там уже небыло :).
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    "...на парах меди бы обсчитать во сколько встанет постройка. например 10 Ватт."
    IMHO, нереально. В старые советские времена, когда "Scientific American" переводился и назывался, кажется, "В мире науки", один аериканский перец написал, как построить дома при помощи кирки и какой-то матери лазер на CuBr2. Но там не о 10 Вт шла речь. У нас на работе есть истинно медный саморазогревный лазер CVL-10. Не для дома это. Источник накачки весьма непрост и дорог. Да и труба тоже свой смысл имеет.
    Кроме того, это очень специфическая машина. Ни хрена хорошего в ней нет, кроме бешенного усиления активной среды.
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    нет не год я каждый день на ebay больше чем тут
    постоянно разное бывает их вообще нет
    ушёл всем спокойной ночи если у кого будет настроение завтра продолжим ;)
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    "вы так и не поняли про что я".
    Каюсь! Не понял. Уж больно всё у Вас сложно.
     

Поделиться этой страницей