Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. мирон

    мирон Пользователь

    To Роман: читаю я тред и ничего понять не могу. Вот Вы пишете: "...поставить вплотную три кристалла 3*3*5mm
    на выходе будет полоска зелени данного размера"? Какие кристаллы и вплотную к чему надо установить?
    Сдаётся мне, что Вы хотите НАПРЯМУЮ от многоэлементной линейки что-то сгенерировать в нелинейном кристалле. Напишите, чего хотите более конкретно.
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Роман, эмиттер- это излучатель, Если в ЛД не один эмиттер. то это уже не ЛД. Это ЛИНЕЙКА. А чем больше эмиттеров- тем сложнее из них получить перетяжку. И для того чтобы получить 5 Ватт зелени - нужно загнать в ванадат ~все 20 Ватт, если не больше. А это ОЧЕНЬ сложно сделать без потерь ~50%. Далее вопрос в в термостабилизации, так как 20 ватт -не мало. Нужно охлаждать АКТИВНО вананадат. Затем проблема в зеркалах, так как на такую мощность они будут только отдельными, значит с юстировкой. В случае на Ватт можно обойтись и напылёнными, но это не правильно. Затем ЛБО, либо КТП но только с защитой от серых, опять же мощность. далее питание, так как ~1,8 вольт и ~40А току, сами должны понимать, не простенькая схемка...
    вот и набежит в реале ~2000 если повёзёт уложиться в эти деньги...
    А ванадаты, ктп, лбо, и зеркала которыми торгуют на ебае- врятли обеспечат такую мощность. Такие вещи стоят не дёшево, и не стоит их нонейм покупать.
     
  3. persej

    persej Пользователь

    Вот нашел лазер с КПД 80%. Стандартные разьемы электропитания.
    По габаритам вполне может поместится в доме.
    Нельзя ли на этом принципе сделать лазер менее мощный, зато более компактный.
    Понравился КПД. Вроде некаких многокилометровых ускорителей сзади.
    http://ussrbase.narod.ru/texnika/konstr ... 0_10m.html
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    persej, Ядерный реактор в комплекте? :D
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    это и дураку ясно разговор, не об этом.
    без проблем легко осуществимо
    какие зеркала я про кристаллы спросил, 3*3*5mm размером продались на ebay за 25 -60 три штуки сам лично видел разные продавцы.
    как два пальца обасать, всё то что связано с током и вольтами для меня бесплатно и без проблемно. пусть за это платят те кто не умеют сами сделать. ты ведь умеешь на сколько я понимаю зачем тогда это писать
    а вы обратную связь почитайте о продаже и всё станет ясно.
    спрошу ещё раз три кристалла рядом прижатые к друг другу на одной линейке сгенерирыют зелень в сумме на данной площади??? а не в площади одного излучателя (термостабилизация, питание. тепловая защита, защита от пыли, виброантишок, и тп неучитывать)
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    "Вот нашел лазер с КПД 80%."
    Бред полный, даже не хочется комментировать.
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Нет. Хватит флудить.
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    Роману:
    "...~1,8 вольт и ~40А току ... как два пальца обасать, всё то что связано с током и вольтами для меня бесплатно и без проблемно".

    Если у Вас нет готовых, отлаженных и проверенных наработок сегодня, то готов поспорить, что начав немедленно разрабатывать систему = (драйвер линейки 2Вх40А, а лучше 50А; вроде 2Вх50А - почти стандарт) +(термоконтроллер для элементов Пельтье соответствующей мощности) в год не уложитесь. Имеется в виду, что лобового решения в виде аналогового регулятора с параллельно включёнными транзисторами Вы предлагать не будете. А будет честный импульсный драйвер с КПД не менее 80% , микропроцессорной системой управления ,а не подстроечником для выставления тока, softstart'ом, системой защит, корректором мощности и пр. В общем, всё, как в "боевых" драйверах.
    "...три кристалла рядом прижатые к друг другу на одной линейке сгенерирыют зелень в сумме на данной площади"?
    Прочёл несколько раз подряд. Медленно. Опять туплю. Это что, излучение линейки диодов направляется прямо в кристаллы?
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Похоже на то. Человек, видать, не понимает слова "перетяжка" и того, что на выходе с линейки будет ипическая расходимость. Так что зелени вообще мало получится, если КТП прижимать к линейке
     
  10. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Есть зелень, модуль с DX, судя по всему 50мВт, потому как потребляет 0,34А при напряжении 3В.
    Вопросы к гуру:
    Умрёт ли склейка и как быстро умрёт, если из этого модуля вынуть тот ЛД 808нм, что там стоит и вставить туда 1 или 2Вт ЛД 808нм в надажде получить >150мВт зелени?
    Стоит ли искушать судьбу и менять ЛД (учитывая что модуль весь разбираемый (удобно раскручивается и на первый взгляд поменять не составляет труда) или есть "подводные камни" о которых я сейчас ничего не знаю?
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Нет склейка выдержит, но в пределах разумного.
    По вопросу выше, winnorokomo на зелень то зеркало глухое... куда деть? чтоб в плотную ЛД поставить? Или на 5 Ватт напылённое юзать :).
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Не понял, к которому именно вопросу=)
     
  13. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Вот вопрос; достал ЛД, светит слабо красным, максимум на сантиметр и то в темноте(. Если я его убил, то что тогда у меня с первым, у которого еле светилась его центральная часть, света как такового вообще не было. Но, на камере новый диод светит слабо, но белым светом. Так и должно быть??
    PS выдрал из комбо привода
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да для Романа... Что просто за 200 баксов зелень на 5 Ватт не реально :)
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Дык не реально=) Тут я не спорю. Даже на 200мВт почти не реально. Если честных 200мВт.
    Если честно считать, то один мВт зелени обходится около 1$ по себестоимости.
     
  16. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    winnorokomo, да никак не 1$ = 1мВт, вот тому подтверждение:
    http://cgi.ebay.com/532nm-200mW-Green-T ... 0426896726
    теперь вычтем стоимость блока питания, кулеров, деталей для ТТЛ модуляции и получим примерно 150$ за 200мВт.
    Другой вопрос, что цена эта растёт не линейно после некого предела, а именно после 1вт.

    Кстати интересный вопрос к гуру лазеростроения - если крутить резистор установки тока для ик ЛД накачки зелени, то до какого то момента мощность на выходе лазера возрастает, а потом начинает падать и появляется мусор вокруг луча, мне интересно:
    что происходит в зелени, в момент когда ток 808 лд перекручен выше этого самого предела?
    То есть почему падает мощность выхода и почему появляется мусор вокруг луча, с какими физическими процессами это связано?
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    С оптикой. качать то нужно 808 нм, а больше току- длина уползает.
    да, и 1мвт=1$ близко к истине.
     
  18. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Ответьте мне пжл)
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    В DVD Combo стоит слабый красный и мощный ИК, если ты давал на него 3В, то ему хана(У ИК падение в районе 2В; камера видит его светло - розово иногда фиолетовато - белым)
     
  20. B0Dun

    B0Dun Пользователь

    Да, именно так :( я глянул, й второго стеклышко отливает сине фиолетовым, и решил что это двд, вот и взял этот... есть еще один, тогда еще вопрос, где найти драйверы на ИК? они же отличаются от двд?
     

Поделиться этой страницей