Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Рассмешил,спасибо.Кристаллы на 200мВт стоят около 30-40 баксов.А "бывает"- это должно быть просто огромным везением.Да и если сходить по ссылке, то можно увидеть,что корпус там довольно маленький,в таком пять Ватт точно не сделать.
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    А по источнику питания разве не понятно?
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    наценка производителя из-за отсутствия конкуренции
    кристалл для 5 ватт соответствующего размера бывает можно взять в пределах 50 баксов (на ebay надо чаще заходить)
    диод (или линейка (кто сказал что она не качает кристалл))20-40 60-400 баксов
    каждый импульсный может работать в постоянке естественно на меньшей мощности
    для кристалла лучше импульс
    охлаждение и корпус конечно будет приличным
    вот и получается что если хорошо постараться 5W так баксов в 200 сядет.[/quote:391utr9y]
    Ну не говорите ерунду.
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Народ, флудильня по другому линку. Здесь, вопрос-ответ.
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    "Ток переменный протекает через стекляный проводник и начинает тормошить атомы неодима, они возбуждается, возникает лазерное излучение. Где ошибка?"

    Вопрос(ы):
    1. До какой температуры надо нагреть стекло, чтобы появилась заметная проводимость?
    Ответ: градусов до 300, как уверяет Сивухин. И то, для легкоплавких Na стёкол.
    2. Почему твердотельные активные элементы в классических конструкциях охлаждают?
    Ответ: потому, что с ростом температуры из-за её неравномерного распределения возникают термооптические искажения. Кроме того, многие генерационные параметры в этом случае резко ухудшаются. Дальше учим мат. часть.
    3. Что является носителями заряда в нагретом стекле?
    Ответ: ионы.
    4. Какой вид имеет функция распределения ионов по энергиям?
    Ответ: ХЗ. Скорее всего, энергии лёгких ионов просто не хватит для возбуждения ионов Nd. Хотя сприть не буду, я здесь абсолютно не компетентен. Искать для Вас аргументированный ответ - лень. Если Вам это интересно, то сами найдёте.
    5. Какова доля ионов Nd в матрице стекла?
    Ответ: на уровне 1% по массе. Поэтому возбуждение током, даже если оно и существует, крайне неэффективно.
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    заходи чаше и повезёт написал ведь
    что не так конкретно?
     
  7. persej

    persej Пользователь

    Искал в интернете но не нашел ответа на вопрос достаточна ли энергии ионов разогретого стекла на ионизацию атомов неодима в неодимовом стекле?
    А КПД число никак не расчитать? Эх хотябы 1%!
    Извените за глупый вопрос ,а нелься ли увеличить массовую долю атомов неодима, а там глядиш и потери меньше? В идеале до 100% и потери ничтожны :) .
    Тоесть проблема втом ,что ток должен проходить по атомам наодима?
    В чем фунция стекла?
    Будет ли работать такая конструкция:
    цилиндр состоит из чередующихся круглишков двух типов- стекло и неодим. Круглешки из стекла в 100раз толще круглешков из неодима (это дает массовую долю неодима ~1% по массе). Пускаем ток только по крулешкам из неодима, наверно можно и постоянный.
    В среднем неодим будет равномерно распределен?
    Может ответит высококвалифицированный специалист?
    А то такая простая и дешевая накачка, неохото от неё отказываться.
    Возможна ли накачка переменным электрическим током жидкостных лазеров, для хорошей проводимости в жидкость добавить какие нибуть соли?
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да хотяб что зелень на 5 Ватт, за 200 долларов не собрать. За 2000 $, при рукастости... То что продают на ебае за 50 баксов- Ватт то врятли дадут. Качать лиейкой.. Не так просто, это всё равно что качать несколькими ЛД. Нужна спец оптика, а это ой как не дёшево...
     
  9. Starsun

    Starsun Новичок

    Ребят, мне тут отец попросил починить лцу из военной оптики только я ещё не особо в этом понимаю. лцу светит нормально только на 20-30 метров, а должен как минимум на 100-200м. в чем проблема? сбоку написано НПФ "ЭСТ". гуглил, но нигде не нашёл какой там лд стоит, оф сайт тож молчит. разбирать пока не хочу. буду благодарен за помощь
    З.Ы. батарейки менять пробовали-не помогает(((((
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    Уважаемый persej! У Вас полная каша в голове, к сожалению. В классических твердотельных средах, как стёклах, так и кристаллах, генерирующим центром является ИОН Nd3+, а не АТОМ. Вообще-то неодим - металл. Со всеми вытекающими последствиями. Какие "кругляшки" из неодима и стекла? Как лазерное излуение, по-вашему, должно рапространяться в металлическом неодиме?
    IMHO, но на сегодня альтернативы по эффективнотиполупроводникой накачке нет.
    Давайте прекратим это бессмысленное обсуждение, лучше потратьте своё время на чтение соответствующих книг. Там всё написано, разберётесть и подобнве мысли сами по себе отпадут.
     
  11. Djeday

    Djeday Новичок

    научите как правильно сфокусировать лаз указку Laser pointer зелёного цвета,одна из двух линз отсутствует,та что внутри находится,чем её можно заменить?
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    axis размер выходного зеркала 40W линейки? X*Y в мм........
    и 20W если можно ?
     
  13. ingul4m

    ingul4m Новичок

    скажите пожалуйста почему от 2-ух ААА с простейшем драйвером с резюком 3,3 Ом ток через лд из 16х
    привода всего 110 ма :? , по расчетам
    же должно быть около 130-150ма
    в чем может быть причина?
     
  14. doc

    doc Пользователь

    Резисторы могут иметь отклонение от номинала в 20%. К тому же, нет двух абсолютно одинаковых ЛД.
    Имеет смысл поставить резистор сопротивлением меньше, последовательно к нему подключить подстроечный и по амперметру уже выставить необходимый ток. И, в случае простейшего драйвера, регулировку производить на свежих батарейках, чтобы в дальнейшем при замене батареек не превысить расчетный ток.
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    минимум что я видел для 20 Вт линейки это 17 кристаллов, с излучающей площадкой 100 нм.
    Вы понимаете что в линейке стоят кристаллы, те же самые которые стоят в ЛД ...?
    И в понимаете что в ЛД кристаллы стоят с погрешностью...?
    И как стоят кристаллы в линейке?
    Если нет, вот:
    http://www.sony.net/SonyInfo/technology ... img_02.gif
    Это красная линейка.
    Тут с синими мучаются (всего около50-100нм), чтоб один ЛД в точку загнать, а представьте себе их 17... Ну ка сделайте мне перетяжку...
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    и что будет если поставить вплотную три кристалла 3*3*5mm
    на выходе будет полоска зелени данного размера?
    тот же самый диод 3W разве не также устроен, только там 8 эмиттеров и генерит неплохо.
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    Эх, если бы всё было так просто...
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    ты всегда как-то размыто отвечаешь. можно поканкретней что не так и почему не получится.
    или получиться но надо вот так...............
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну а зачем мне в чём то тебя переубеждать? Я не имею такой привычки... какую ты зелень на трёх ванадатах получишь? Перетяжка нужна, ОДНА и сделать её из 17 эммитеров не просто, нужна СПЕЦИАЛЬНАЯ оптическая схема. Не собрать за 200 долларов зелень на 5 Ватт. да и на Ватт то тож не выйдет если с ноля.
    Одна оптическая схема, для сбора излучения с линейки под штуку встанет. А про КТП, LBO и зеркал -для таких мощностей... я молчу... А термостатировать оптическую часть... Да ппц, там столько всего.. 2000 $ не хватит. На заказ только железо в пол штуки будет стоить, не удивлюсь если даже без подвижек. Вон Аджам продавал на Ватт лазеры. по 1400 вроде... Так это подарок.
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    я понимаю так:
    если 3W с 8 эмитерами генерит зелень, каждый эмиттер это как отдельный диод?
    то есть 8 эмиттеров работая одновременно на определённой площади выдают на одном кристалле мощность
    теперь возьмем 17 20 ватного почему они не смогут выдать и работать так же в сумме??
    я не говорю об мощности в 5 ват на площади одного имитера
     

Поделиться этой страницей