Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Ainar

    Ainar Пользователь

    В идеале от двух Li-Ion аккумов запитайте. у них самое близкое к идеалу суммарное напряжение. При диоде, 4.3В, (7.4 - 4.3)*1.2 = 3.72! что в 2.5 раза меньше 9Вт. Для лазера, пусть для стаца, имхо, это важно. У меня при 1.5А радиатор прекрасно справляется.

    Главное, чтобы они могли отдать такие токи.
     
  2. Vik

    Vik Пользователь

    Подскажите кто что думает, вот выбираю блок питания
    http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/15289
    http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/5839
    Или смысла нет с теми змарачиваться и взять просто такой
    http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/5837

    Что лучше будет из этих?:)
    Ещё вопрос-к таким БП вроде можно подключать ЛД напрямую, а дребезга не будет от регуляторов када буду крутить их на ходу??? Или это решается кандером на лапы ЛД???:)
     
  3. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Vik, у хорошего блока питания шумов (дребезга) не должно быть на выходе при вращении ручек регулировки.
    По поводу подключения напрямую - учитывая ВАХ ЛД, да и светодиодов и вообще диодов я бы напрямую подключал только в режиме стабилизации (!!! не ограничения, а именно стабилизации) тока.
    Если режима стабилизации тока нет, то никогда бы к такому блоку не подключал напрямую, так как сколь бы не была быстра защита от превышения тока, она не так быстра, как скорость деградации зеркал ЛД.

    Что касается покупки, то я бы вообще заморачиваться не стал, взял бы старенький (AT) блок питания от ЭВМ и просто чуть его переделал, обошлось бы мне это счастье в рублей 100 и час ковыряний.

    Теперь по моделям.
    Они все какие то чахлые, всего 2 ампера и такой гроб, да ещё и аналоговые, то есть в них поди трансформатор железный... Накой? Импульсник более чем удовлетворит для питания ЛД.
    По пунктам:
    http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/15289 - куча не нужных функций вроде "Функция тестирования сигналов мобильного телефона" и прочее бла-бла-бла, но нет нужного - стабилизации тока.
    http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/5839 - если там есть режим стабилизации тока, то гуд, если только защита по току и измерение текущего тока потребления, то мимо.
    http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/5837 - опять же чушь всякая вроде "Все блоки питания этой модели укомплектованы набором соединительных кабелей для сотовых телефонов" зачем за неё платить тебе не понятно, опять же вероятно есть только защита от превышения тока но не стабилизация его, так что очередной гробик придавливать капусту во время засолки.
     
  4. Vik

    Vik Пользователь

    Воооот! Да да, не пойму вот там на всех две ручки ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ, а как можно выставить ток или напряжение это же две зависящие друг от друга велечины. Как эти БП работают то?????????
     
  5. Armer

    Armer Пользователь

    Ну как?... Это ведь не идеальный источник. При разрыве цепи он работает как источник напряжения, при КЗ - как источник тока. Ну а между этими крайними случаями - как ограничитель того или другого, в зависимости от нагрузки. Т.е. пока ток нагрузки не превысит выставленного значения тока, блок будет поддерживать постоянное напряжение на выходе, как только ток потребления попытается выйти за установленный предел, блок переходит в режим стабилизации по току. Стандартная схема.
     
  6. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Или вариант другой - обычно работает как стабилизатор напряжения, а при превышении нагрузкой потребляемого тока выставленного как максимум, отключает нагрузку - так называемый режим защиты от КЗ.
    Предполагаю что во всех тех блоках именно такой режим, а не режим стабилизатора тока на ручке "ток".
    Но надо уточнять у продавцов тех БП.
     
  7. Armer

    Armer Пользователь

    Не разу не встречал таких. Все блоки в нашей лаборатории, всех времен и стран-производителей :), имеют именно тот алгоритм, как я описал выше. Но спорить не буду.
     
  8. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Armer, раз тебе встречались стабилизаторы тока, значит я ошибся, а значит указанные Vik по первым ссылкам БП подойдут для опытов с ЛД.
     
  9. Armer

    Armer Пользователь

    Да, мы для лабораторных нужд последнее время закупаем Мастеки (http://www.mastech.ru/catalog/power/) и аналогичные им.
    На первых парах от негу и хочу запитать 445 нм с примитивной RC цепочкой, проверить, пока помплектуха для драйвера не подошла...
     
  10. persej

    persej Пользователь

    Не подскажете как разогнать зеленную указку 500мВт. По сравнению с тем что делют с ней в интернете, результаты у меня скромные. Можно ли поставить более мощный инфракрасный лазерный диод накачки? И какой там вообще? Какую мощность выдержит кристалл?

    Мощные ИК лазерные диоды стоят дорого, чтобы накачать в кристалл несколько ватт. А почему нельзя кристалл активного элемента (АЭ) накачать непосредственно электрическим током? Да, стекло не проводит элетрический ток, но ведь можно оказать воздействие на АЭ такое чтобы сработал какой нибуть физ.эффект увеличевающий проводимость (рис.1). Например нагреть АЭ (рис.2). Или лучше сразу при изготовлении АЭ добавить в него добавки увеличевающие электропроводность. для стекла это вроде как оксид натрия.
    Ток накачки переменный ,так как при постоянном токе начнется гидролиз стекла (стекло проводник 2 го рода).
    В качестве АЭ подрузумевал неодимовое стекло.
    Работоспособна ли такая схема, если да, то какой КПД можно выжать?
     

    Вложения:

  11. Vik

    Vik Пользователь

    У тебя точно указка 500мвт ?????? Прям 500 ?????????????????????????? :?
     
  12. persej

    persej Пользователь

    500мВт зеленая указка не самодельная- купил. Вообще на ней указана мощность более 500мВт. 100мВт красная указка самодельная- сделал из DVD-RW+корпус малеленького фонарика.
    Вообщето я думал что 700мВт зеленная указка это самая мощная зеленная указка в мире .Ее рекламировали как самый мощный портативный лазер в мире. Но зашел на сайт DIODIX.com -http://www.diodix.com/2010-06-22-19-22-06/182-5000mw-greenlaser-42500.
    Там зеленный лазер 5Вт (для меня это было окровение )!!!
    Но цена несколько кусается.
    Продавец на сайте ответил что у самого него лазер 700мВт зеленная указка. Когда он включил зеленный лазер 5Вт то чють не ослеп. Теперь он считает лазер 700мВт детской игрушкой. Лазеры проверяются на измерите мощности. Так что 5Вт зеленная лазерная это не фантастика с его слов. Поразительно другое- 5Вт лазер по размеру меньше,чем 700мВт!!!
    Я так прикинул КПД зеленого лазера 20%, тогда ИК диод накачки должен быть 25Вт. Как-то страшно.
     
  13. persej

    persej Пользователь

    волоконный лазер эффект Романовского

    Следующий этам развития твердотельных лазеров- волоконные лазеры. Они имеют много плюсов. Главный из них высокий КПД со всеми вытекающими плюсами- малые габариты, воздушное охлаждение, малое энегопотребление. Плюс простота конструкции, отсутсвие юстировки.
    На форуме были ответы про волоконные лазеры, но все уперлось в дороговизну активного волокна и невозможность его самостоятельного изготовления.
    Но ведь волоконный лазер можно сделать и на пассивном волокне- обычном кварцевом. Он то наверно не дорогой, раз им протягивают кабельное телевидение. Лазерное излучение получается за счет эффекта Романовского.
    Какой мощности волоконный лазер можно сделат на этом принципе?
     
  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    5Вт зелени в портативе- пздёщь,в стационаре такое даже сложно сделать....Продавец может и измерять мощь, но скорее всего мощность такая, потому что не стоит ИК фильтр....
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    To persej
    Батенька, Вы бы всё-таки раньше, чем в форум писать, прочли бы какую-то книгу, посвящённую лазерам и лазерной технике. А то неловко становится.
    Надеюсь, что с законом сохранения энергии Вы спорить не станете? Поэтому прикиньте смысл следующего рассуждения:
    Для того, что активная среда лазера излучала (т.е. отдавала энергию) сначала следует эту энергию в среду ввести (накачка). Много ли Вы засадите этой энергии в Nd стекло, пропуская через него электричексий ток? Я уж не говорю про то, что в стекле будет возбуждаться при протекани через него тока. Да и предшественники Ваши на лазерном поприще были далеко не идиотами. Поэтому возможно лишь то, что возможно. А именно прямая электрическая накачка в твердотельных системах - только для ПП лазеров.
    "... волоконные лазеры. Они имеют много плюсов." Совершенно согласен. Но вот " Плюс простота конструкции..." - это потому, чо Вы их сами никогда не делали. Нет там простоты.
    А вот это " ...волоконный лазер можно сделать и на пассивном волокне- обычном кварцевом. Он то наверно не дорогой, .... Лазерное излучение получается за счет эффекта Романовского" вообще разуму непотижимо! Нет никакого "эффекта Романовского", есть "Рамановское расеяние" или "эффект Рамана". Индус был такой - Раман. Но это - для буржуЁв. Для нас - "комбинационное рассеяние". Найдите в Вики соответствующую статья хотя бы. Узнаете много интересного.
    Да , лазер на ВКР (вынужденном комбинационном расеянии) сделать можно, и он будет на пассивном волокне. Но для его накачки понадобится другой лазер, возможно, волоконный. Но уже на активном волокне. Поэтому порочный круг замыкается. Кроме того, ВКР-лазер - это не самое простое упражнение в лазеростроении для новичков. Уж очень много надо знать и уметь.
     
  16. persej

    persej Пользователь

    Вот по сылке стационарный зеленый лазер 400-2000мВт
    http://lasercomponents.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=60
    Вроде как габариты и вес не малый и цена но тем не менее есть же зеленые лазерные указки 500мВт.
    Там же зеленный лазер и на 5000мВт.
    Почему бы и нет?
    Ведь не беда лазерная указка на 5Вт с обычным акомулятором для лазерной указки проработает несколько минут?
    Вот бы кто купил и проверил что действительно указка дает 5Вт зелени!!! :)
     
  17. persej

    persej Пользователь

    В передаче галилео показывали такой опыт- делали электрическую цепь, которя включала в себя стекляный цилиндр. Стекло нагревали и лампа ватт на 100 загоралась. Кроме того есть просто стекляные проводники используются для каких то целей. Ток переменный протекает через стекляный проводник и начинает тормошить атомы неодима, они возбуждается, возникает лазерное излучение. Где ошибка? :?:
     
  18. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Да блин! 700мВт - это самая мощная зеленая указка,что вобще есть, и стоит она чуть меньше ста тысяч рублей!Там применено охлаждение с кулером.Так что продавец явно пиздит, либо пиздят его поставщики.Стационарные модули зелени на один Ватт стоят 1000$, а тут за чуть большую сумму 5Вт, да и в портативе?а охлаждение?25Вт диодов нету,есть только линейки, не думаю что линейка влезет в тот корпус.А если и влезет, то секунд через 20 перегреется.
     
  19. persej

    persej Пользователь

    самоканализация самофокусировка

    Где то в итернете прочитал, что если мощность лазерного излучения достигает в воздухе ~10 МегаВт то подавляется дифрационное рассеивание (эффект самоканализации). Т.е эффект самофокусировки сравнивается с дифракционным рассеиванием. Лазерный луч идет далее и не рассеивается.
    Есть зеленный лазер со средней мощностью 500мВт. Возможна такая переделка лазера, чтобы он давал в импульсах ~10 МегаВт, ну а средняя мощность конечно оставалась 500мВт?
    При эффекте самоканализации зеленый луч будет виден или нет?
    Что для это потребуется?
    Непонятно только ~10 МегаВт для какой площади поперечного сечения- 1мм^2 или 1км^2.
    В последнем случае я без всяких проблем достигну.
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    наценка производителя из-за отсутствия конкуренции
    кристалл для 5 ватт соответствующего размера бывает можно взять в пределах 50 баксов (на ebay надо чаще заходить)
    диод (или линейка (кто сказал что она не качает кристалл))20-40 60-400 баксов
    каждый импульсный может работать в постоянке естественно на меньшей мощности
    для кристалла лучше импульс
    охлаждение и корпус конечно будет приличным
    вот и получается что если хорошо постараться 5W так баксов в 200 сядет.
     

Поделиться этой страницей