Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. ABA

    ABA Пользователь

    Лазер для борьбы со снегом не эффективен.
    Снег это снежинки, а снежинки это кристаллы сложной формы, которые луч рассеивают.
     
  2. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    По размеру :)

    Но, ИМХО, в корпусе фонарика тепло будет отдаваться не в воздух, а на плату а через нее на корпус, так что может быть и сойдут не самые мелкие smd резисторы...
     
  3. zioann

    zioann Новичок

    а чем больше размер тем больше мощность или наоборот меньше? :?
     
  4. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Да, чем больше размер, тем больше мощность.
     
  5. zioann

    zioann Новичок

    спасибо :)
     
  6. zioann

    zioann Новичок

    вот еще вопрос...можно ли первый драйвер собрать на этом
     

    Вложения:

    • Фото0033.jpg
      Фото0033.jpg
      Размер файла:
      491,9 КБ
      Просмотров:
      539
  7. zioann

    zioann Новичок

    вроде схема получается такая...кроме R2 который я думаю паралельно поставить на 10 кОм например)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      14,9 КБ
      Просмотров:
      549
  8. ABA

    ABA Пользователь

    R2 нет смысла ставить.
     
  9. zioann

    zioann Новичок

    как нет? встречал много раз что лучше еще в паралель ставить резюк чтобы предотвратить убой ЛД от самих кондеров ( если вдруг что) да и еще + к защите от статики...но статика эт такое...а вот кондеры могут ведь ЛД угробить...

    P.S так значит в целом схема пойдет?
     
  10. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    zioann, нормальная схема, и ты сам это знаешь и знаешь что так можно.
    На счёт статики - электролитические конденсаторы отлично защищают от статики, но никакой вменяемого сопротивления R2 не спасёт от электролита (если вдруг ЛД на пол секунды отключится от схемы, например неконтакт в самом ЛД).

    P.S. Статика не самое большое зло, намного большее зло - токи утечек, например пежду корпусом компьютера и землёй или корпусом паяльника и землёй или компьютером, от них уже и 10ком могут не спасти, так что аккуратность при пайке (паять только при отключенном питании) и заматывать на время любой пайки ножки ЛД тонкой не изолированной провлокой.
     
  11. zioann

    zioann Новичок

    но лучше ведь переспросить?))перестраховаться)) кнопка и резюк просто на минусовом проводе стоят а не на + как на картинке Артема) вдруг значение имеет?) да и 1 из кондеров за ЛД стоит а не перед)
    кондеры конечно защищают но а вдруг отпаяются?
    как это не спасет? а почему пишут что спасет?)) что за дезинформация? :D ))) но о всяком случае хуже то не будет?
    могу поставить и не 10 кОм а больше)) просто я думал что 10 кОм даже может много будет)
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    он не спасёт, он просто будет разряжать быстрее кондёр
     
  13. ABA

    ABA Пользователь

    Если есть (непонятки) переспросить не зазорно и даже нужно.
    Кнопку и резюк можно ставить как в минус так и в плюсовую цепь это значение не имеет (просто в корпусах фонариков обычно кнопка с заде на минусе).
    Кондёры надо просто ставить ближе к ЛД а где какой не важно (с впереди или с заду)
    Вдруг отпаяются: ну здесь только один совет….сам понимаешь.
    как это не спасет? а почему пишут что спасет?)) что за дезинформация? ))) но о всяком случае хуже то не будет?
    могу поставить и не 10 кОм а больше)) просто я думал что 10 кОм даже может много будет)

    В данной схеме при питание литием или батарейками от R2 толку мало (хуже не будет но тогда туда можно ещё кучу деталей напаять от которых тоже хуже не будет только место займут).
    Ну а насчёт R2 спасёт ЛД сам посуди сопротивление у ЛД (несколько Ом) а ты ставишь в параллель ему 10кОм какой в этом смысл даже и в 1кОм.(1000ом).
     
  14. zioann

    zioann Новичок

    спасибо за разьяснения)) ну и последний (надеюсь) извратный штрих - диод хочу поставить от переполюсовки (в фонарике случайно кассету с аккумами можно не так поставить запросто)...да и собственно мне просто необходимо что -то поставить на место SW1 на фотке...там просто кнопка на плате стоит а она мне не нужна так как я засуну эту плату в фонарик а у него своя кнопка) все равно чем то нужно соединить разрыв в SW1 так что может диод туда сунуть?)
     

    Вложения:

  15. doc

    doc Пользователь

    Да, можно диод Шоттки.
     
  16. zioann

    zioann Новичок

    обязательно шоттки? а обычный нельзя чтоли? :(
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Можно и обычный...не суть важно
     
  18. zioann

    zioann Новичок

    вот спасибо) теперь можно собирать)

    З.Ы постараюсь не слишком часто надоедать :D
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На обычном только больше чем на диоде шоттки падает напряжение, в этом их основное отличие)
     
  20. ABA

    ABA Пользователь

    Можно и диод поставить, если опасаешься переполюсовки.
    Хотя я пробовал первый мой лазер был собран то же по этой схеме и когда меняешь полярность питания - ЛД не перегорает.
     

Поделиться этой страницей