Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. xxQWASxx

    xxQWASxx Пользователь

    подскажи где можно купить или заказать с какого места бракованные каретки=))) и от блюрея тоже хотел бы по дешевле найти=))))
     
  2. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Я думал над этим.
    Изготовить саму шарманку с зеркалами у меня вряд ли удастся.

    Может обществу известно где купить голую шарманку (то что справа в верху на картинке продукта):
    http://lasers.org.ru/shop.html?page=sho ... gory_id=13
    То есть без электроники (электроника как раз для меня не представляет трудностей).

    Уж нет, если не мучаться то это уже не увлечение, да и изготовление аппарата тогда начинает становиться банальной рутиной в ходе которой не приобрести ни нового опыта, ни душевного и умественного отдыха состоящего как раз из тех самых мучений.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    50мВт зелени видно лучше чем 300мВт красного. Это я по собственным наблюдениям говорю. Но дешевая китайская зелень настолько вредная и некачественная, что я лучше буду юзать 300мВт красного, пока не соберу нормальную зелёнку. Родной драйвер в зелёнке ерундовый, как и вся система. Расходимость большая, часто луч выходит не соосно, температурная нестабильность приличная, заявленные параметры почти никогда не выжимает и на 70%...
    Эта просьба из категории тех, на которые тут лучше не отвечать. Могу предположить что в этом сообщении:
    На месте Lasers.org было слово "хера". Но чтоб его антимат не заменил, приходится извращатся. Коммерция, чтоб её...

    А никто и не заставляет делать самому. Я не видел ни одной толковой самодельной конструкции. Заводские лучше гораздо, вот их и проще купить сразу. Иногдап они проскакивают в теме "купи-продай" на форуме. На ебей ещё наверняка можно найти. Продаются и с усилителями, и без. Кроме того - в них уже и оптроны нормальные стоят...
    Одно дело долбаться с чем-то, что можно купить уже готовое, и с гораздо более высоким качеством, а другое дело собрать что-то новое, потратив своё время и силы на что-то действительно интересное.
    Мы же не делаем микросхемы дома? Мы покупаем готовые, и собираем на них схемы. Потому что на заводе их делают гораздо лучше, им доступны нормальные не наколенные технологии. Вот так и с гальванометрами. Я же не предлагаю купить готовый проектор? Его ещё собрать с запчастей нужно, и схемы туда свои влепить...
     
  4. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    INFERION, собственно всё верно, именно хера (странная тут антимат система =)
    А купить систему управляемых зеркал с датчиками положения их в пространстве, я был бы только рад.
    Что и попробую проделать.
    Правда тут опять же встаёт вопрос о мощности лазера, 200мВт явно не хватит, а больше значительно дороже, да и в такой системе я даже в ум не возьму как сложить несколько менее мощных модулей в один мощный лучик, а в системе с растром это как раз не сложно, как впрочем и самопальная механика.
    Почему не хочу брать готовую электронику - предвижу больше проблем чем облегчения жизни, так как проектор планируется автономный (питание 12 вольт) и с возможностью работы без внешнего компьютера, да и располагать чужие платы, тянуть с них сигналы подстраиваясь под то что уже есть не лучшая затея если можно сделать вёс самому (думаю не более затратно получится, учитывая что разные детальки уже и так дома лежат а плата ЛУТ-ом травится).

    В общем есть направление, есть идеи, есть различные решения, осталось только всё обсчитать, выбрать оптимальное, купить комплектующие и взяться за сборку.

    Не подскажешь, как эта отклоняющая система называется "официально" на английском, что бы по ебею и гуглу поискать?
     
  5. MaxxFlash

    MaxxFlash Новичок

    Ребята помогите не могу ни как разобраться с питанием!


    Питаю от блока питания на нём написано 4.8V/700 mA!

    На схеме питания у меня кондер 2200 uf 16v и диод не понятно какой!


    Подскажите точное название деталей потому что я не уверен что всё так подобрал как нужно для питания! только подробно что бы я поехал на базар и купил!

    Спасибо!)
     
  6. Coherent

    Coherent Новичок

    напряжение блока питания многовато будет :) а насчет комплектующих то вот то что не знаете что за диод вот в этом и проблема а так вообще нужен резистор 2ома или больше, керамически конденсатор 100нанофарад, и еще конденсатор электролитический, ну можно и 2200 (лучший вариант) но можно и меньше, а напряжение не важно. вот и все :)
     
  7. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Будем исходить из того, что диод совсем непонятно какой, а значит ток тоже не знаем какой ему надо.
    Что бы не устраивать задурёж с пояснением на барахолке какой именно тебе проволочный переменный резистор нужен и учитывая цену обычных резисторов, рекомендую купить тебе несколько постоянных резисторов (что бы можно было разный ток выставлять):
    Резистор, сопротивление 180 Ом
    Резистор, сопротивление 75 Ом
    Резистор, сопротивление 35 Ом
    Резистор, сопротивление 24 Ом
    Резистор, сопротивление 15 Ом
    Резистор, сопротивление 10 Ом
    Мощность резисторов 0,25 или 0,5 ватта (сопротивлением 35, 24, 15, 10 ом - только 0,5 ватта).
    Тип резисторов не важен, распространённые МЛТ или МОН.
    Ориентировочная цена на всю кучку: 10...50 рублей на барахолке.

    Можно выбирать ближайшие номиналы, то есть вместо 180 ом можно взять 150, вместо 75 можно взять 68 или 82 ома вместо 15 можно и 10 взять.
    Комбинируя эти резисторы можно будет выставить любой ток для лазера в пределах от 10ма до 360ма.
    Визуально резисторы выглядят так:
    http://www.zenway.ru/uploads/12_2009/gresistor_002.jpg

    Либо можно взять вместо кучки, один переменный или подстроечный резистор (с ним мороки будет меньше) сопротивлением 100 ом или 50 ом мощностью 1 ватт, желательно проволочный.
    Визуально выглядят так:
    http://promsvyaz.nm.ru/images/fo-18.jpg
    http://old-details.ru/wp-content/galler ... m/prov.jpg
    http://nasha-radiotehnika.narod.ru/komp ... p2_12_.jpg
    http://nasha-radiotehnika.narod.ru/komp ... p3_12_.jpg
    Если будешь брать переменный или подстроечный резистор, то возьми ещё и обычный постоянный резистор сопротивлением 100 ом или около того (для установки тока через чахлые лазеры которые, 5 мвт).

    И вот ещё - если у тебя до сих пор нет китайского мультиметра, то купи его.
    Потребуется что бы измерять ток.

    Это всё арсенал, который тебе потребуется для первичных опытов, затем когда определишься с током через лазер, можно будет выбрать нужный резистор и всё, хотя если лазер планируется не носимый, то можно подобрав ток и так всё оставить.

    По конденсатору у тебя всё нормально.
    Блок питания совершенно нормальный.
    Мелкий керамический конденсатор конечно можешь прикупить 47 нанофарад или 0.1 микрофарады и зацепить паралельно ножкам электролита и соответственно лазера.
    Конденсаторы выглядят так:
    http://best-chart.ru/wp-content/gallery ... 03_104.jpg
    те, что с надписью 104 или 473 или 333 или даже 103 подойдут.
     
  8. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Вопрос на который так никто и не дел ответа:
    Как правильно называется отклоняющая система для лазера на гальванометрах с зеркалами?
    Желательно на английском, а то невозможно погуглить хорошо =(
     
  9. votunya

    votunya Пользователь

    Galvo Scanner
    пример: 30kpps galvos for laser projector
     
  10. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Если в параметрах отклоняющей системы на гальванометрах пишут:
    20kpps@8 optic angle (Maximum 20kpps@12 optic angle)

    То это угол отклонения зеркал или угол отклонения луча?
    Ведь если это угол зеркал то луча будет в 2 раза больше, если я правильно всё понимаю.

    И вот ещё вопрос:
    Что потребуется, что бы свести 2 луча зелени в 1?
    То есть замысел такой - взять 2 модуля по 200мВт и свести их в один лучик 2*200-потери.
    Думаю, что бы биений между лучиками не было и прочих артефактов, то можно воспользоваться тем, что лучик лазера поляризован (поляризован ли у зелени?).
     
  11. Coherent

    Coherent Новичок

    Свести лучи можно так же как делается это в сканерах РГБ:) там прикольная система, ну там три разных цвета, а в вашем случае просто одного цвета суммироваться будет :) ТОлько потери неизбежны так что 400мвт не получится, наверное 320-350 будет:) Или же сделать сумматор c волоконным вводом
     
  12. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Ума не приложу где взять оптоволокно, но думаю есть какие то "подручные" средства которыми можно свести.
    Мне кажется одним единственным зеркалом можно свести 2 лучика, если поляризация имеет место быть у зелени то один лучик о другом и знать не будет, а зеркала хорошие процентов 98 то отразят лучика, значит на выходе будет что то вроде 200*0.98*2 = 392, впрочем и 350 уже не дурственно.

    Вот жеж, туплю =(
    Кубик явно будет нужен и никакие подручные средства.
     
  13. Coherent

    Coherent Новичок

    Зеркало не простое должно быть и не одно, одно можно полностью отражающим для первого диода а второе должно быть полупрозрачным чтоб пропустить луч первого и отразить лучь второго лазера, вообще такое можно сделать имея в руках зеркала от двд кстати получится очень миниатюрно но вот потери... а они будут не маленькими :(
     
  14. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Coherent, точно. У меня просто был временный приступ дебилизма =)
    Уже приступ прошел.
     
  15. Coherent

    Coherent Новичок

    Хехе бываает, я сам хотел свести один раз 5диодов на 200мвт от приводов а потом плюнул на это дело :))))))))))))))
     
  16. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Ещё одна (безумная?) мысль.
    Предыстория - как то за обедом смотрел канал дискавери, там рассказывали об установке ядерного синтеза, где вещество лазерами пытаются сжать, что бы этот самый синтез пошел. Естественно нет такого лазера который бы дал сразу настолько зловещую мощу, что бы фотонами вещество сжимать, так для получения мощи они накачивают энергией менее мощный луч лазера. Для этого они гоняют лучик туда-сюда через какую то там камеру [жевал еду] с чем то там внутри [жевал еду] куда заливают энергию как то там [снова жевал] (может в виде того же света или СВЧ).

    Вообще какая схема такой накачки?

    В общем это я к чему - а можно ли "накачать" энергией лучик того же зелёного лазера собрав агрегат из доступных средств?
    Например источник СВЧ энергии мощностью пол киловатта - магнетрон от микроволновки, если там другой лазер для накачки лучика энергией применяют то взять те же уф или другие более дешевые лазеры что бы накачать зелень.
     
  17. Coherent

    Coherent Новичок

    Интересненько посмотреть бы мне такое же, хоть поточнее понять что они там делали :)
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    20kpps - 20 тысяч точек в секунду
    а 8 и 12 это угол поворота сканера тоесть чем больше этот угол тем больше картинку на стене можно получить с определенного расстояния.


    поляризационный кубик нужен, дихроическое зеркало не годится - оно одну длинну волны свести не может - отражать будет.

    поляризационные кубики в каретке есть - проверить тот что нужно или нет достаточно легко - светить через него и вращать указку если яркость луча идущего прямо и отраженного меняется то это то что нужно если нет то это дихроическое зеркало.
    Кстати в ps3 каретке странные кубики - они помимо того что дихроические так один еще и поляризованый.


    так и качают - в зеленом лазере используют инфракрасный лазерный диод, лазеры так же качают мошьными лампами, и даже фотовспышками. Почитайте про СО2 лазеры про DPSS , Про жидкостные лазеры и так далее...
     
  19. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Только что проверил. Как раз такой у меня DVD приводе, из которого я вырвал ЛД и есть.
    Что уже радует, подручное средство есть =)

    Они там уже сформированный лазерный лучик гоняют через некую камеру и при каждом прохождении через сию камеру добавляют к лучику энергии.
    Причём выглядело это визуально словно в этой камере установлены листы прозрачного материала:
    [лазер]-----------[|||||||]
    вот где бы об этом почитать в подробностях, а то ужасно неприятно поднимать темы и задавать вопросы, чувствую заведомо глупые, ибо в лазерной технике я пока ещё полено.

    Даже если при накачке энергией лучика длина волны лучика меняется, то это всё одно сурово, взять ИК 0.1 вт и раскачать до УФ скажем 10 вт, пусть даже и портатив при этом 0.5кВт энергии магнетрона.
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    AZM.SU. Поляризационных кубиков в приводе нет. Есть только дихроичные. Пройденный этап. Эффект, связанный с поляризацией, наблюдается из-за угла Брюстера, но этот эффект не позволит нормально свети два одноцветных лазера. Вот пример поляризационного кубика: http://www.laser-wave.com/en/2008/1231/article_11.html. Посмотри на параметры. Потерь почти нет.
    С векторным проектором 200 милливатт зелени это дохрена. 30 милливатт вечером спокойно на всю 9-ти этажку не сложные рисунки рисуют...
    На счёт поляризации DPSS не знаю. Если в резонаторе нет для этого спец. элементов (хотя бы прозрачной пластинки, повёрнутой под углом Брюстера), то она там скорее всего хренпоймическая. А вот у ЛД наблюдается вполне нормально...
     

Поделиться этой страницей