Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Мне не попадались конденсаторы с маркировкой на платах, они обычно вообще не маркированы, и ёмкость можно измерить только специальным тестером. Вот резисторы другое дело.
     
  2. Armer

    Armer Пользователь

    Тестер - да, это вещь. Без него не мыслю работы с чип-керамикой...
    Пороюсь в своем хламе. Если найду, фотку выложу :)
     
  3. kalifatidi

    kalifatidi Новичок

    Спасибо, Armer!
    За неимение тестера приходится мучиться с поиском деталей (кондеры, индукти, ...)
    С резисторами проще, но тоже не всегда находишь то что нужно.
    Еще бы вот диод шотки отыскать 3х амперный или что-то около того. У меня валяются платки от приводов хардов, но по маркировкам диодов на них не могу определить что именно это за диоды.
    Про фото - это фото тестера хотите показать? Это обычный мультиметр наверное с измерением емкости?
     
  4. Armer

    Armer Пользователь

    Нет, я говорил о фото конденсаторов, чтоб народ в курсе был :)
    Тестеров много разных, которые умеют и емкость мерить, а мой еще и индуктивности мерит. Мультиметр MY-81, правда качество сборки не очень радует, переключатель порой барахлит.

    Диоды шоттки можно наковырять из компьютерных БП.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    На винтах бывают на старых, на плеерах, там рядом еще дроссель будет - если повышалка или понижалка распаяна. на сколько ампер незнаю, но для драйверов подошли мне.
     
  6. Coherent

    Coherent Новичок

    Я решил данный вопрос задать здесь, может быть меня и переадресуют на другую тему... Такс я конечно понимаю что может быть зажрался и обнаглел, но все таки давно было адское желание сделать мощный 532нм dpss мощный это не 1 ватт мощный это от 4 до 10ватт вот и хотелось бы узнать что для этого нужно, какие затраты на него (знаю что в 1000долларов не уложусь и скорее всего даже в 2-е) Я очень буду благодарен если мне кто нибудь знающий все разьяснит.
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я бы сказал в 4 тоже с трудом уложиться можно=) а при отсутствии подходящего инструмента, оптических скамей и прочего, ещё 1 тыщу долларов накидывай
     
  8. Coherent

    Coherent Новичок

    Неужели все настолько плохо??? неужели 4ватта или 5 так тяжело собрать? Ну скажем так что мне понадобится и что нужно будет купить и каких параметров для сборки лазера в 4ватта??? системы охлаждения есть, водная и два "титан аманда" (элементы пельтье), есть блок питания программируемый на 70ампер, подложка, держатель кристалла у меня есть, есть отдельно каждый на длину 5мм расчитан и есть для склейки но больно огромный там длина почти 3см. Есть линзы с просветлением. и вот пытаюсь где нибудь раздобыть линейку хотя бы ватт 20 ато и больше. Вот я и думаю что еще нужно чтоб собрать. То что кристаллы нужны итак знаю но вот их параметры не могу знать ибо не профи... Ну и так далее так что если не сложно то может кто объяснит что нужно и в каком колличестве и каких параметров)
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    А, ну если это всё есть, то впишетесь в названную вами сумму. Спросите пользователя Сергей!
    Он занимается сборкой подобных лазеров. Он же может Вам помочь с необходимыми запчастями, кристаллами и т.п.
     
  10. Coherent

    Coherent Новичок

    Спасибо большое!!! Обязательно спрошу.
     
  11. Dmitry_myth

    Dmitry_myth Новичок

    Вышел из строя ИК диод накачки в зеленой указке 30мв. Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то его заменить? Возможно, эта тема уже обсуждалась, но по форуму ответа, к сожалению, не нашел. Может, не там искал?..
     
  12. Coherent

    Coherent Новичок

    В моей 50мвт тоже самое произошло так я его поменял быстренько и все, проблема только одна я покупал диод в чип и дипе а сей час там мощных ЛД-808нм не продают :( Ах да, я еще, за этим формумом давно слежу и где то нашел схему драйвера для диода. Не помню какой стоял диод изначально, я поставил 1 ватт а следовательно заменил драйвер, чтоб не рисковать питать от старого, до сих пор работает только мощнее, раза так в три. так что можно попробовать заказать 1 ватт диод и поставить вместо старого, просто не могу сказать вам точно будет ли он адекватно работать на штатном драйвере...
     
  13. Coherent

    Coherent Новичок

    Кстати хотел еще один вопрос задать знающим людям. У меня была лазерная трубка, к сожалению выроботала свой ресурс. Но вот с опазданием задался таким вопросом. Я где то слышал что расхождение луча у трубок крайне мал. Правда ли это?? :? И если правда то сколько это в МРАД?? Кстати много видео видел где сжигают допустим бумагу но на огромном расстоянии от трубки а дырка в бумаге размером с выходное зеркало а расстояние примерно метров 10-30. Тоесть расхождение равно чуть ли не нулю... :? :? Вот хотелось бы узнать правда ли все это и возможно ли такое?
     
  14. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Расхождение луча зависит от диаметра луча и качества оптики, если изначально 30 мм то можно получить 40-50 мм на нескольких сотнях метров. Естественно на десяти метрах не будет заметно, но нулю конечно не равно. При идеальной оптике угловое расхождение будет равно "предельной дифракционной расходимости", оно пропорционально длине волны и обратно пропорционально диаметру луча.
     
  15. Coherent

    Coherent Новичок

    Спасибо большое!
     
  16. Dmitry_myth

    Dmitry_myth Новичок

    Поставить 1 ватт - как вариант, однако дорого выходит. (((
     
  17. xxQWASxx

    xxQWASxx Пользователь

    подскажите пожалуйста какие ЛД диоды нужны чтобы получить из них 200мВт - 300мВт.
    синий и зеленые цвета (и вообще бывают такие цветные диоды)
    или покупаються 50мВт и разгоняються методом драйвера? чтото я нимогу понять
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ничего не понял... Вы про дпсс ?
    200-300 это склейка + 1-2 вата ик - для зелени, а вот синий тут сложнее, его проще диодом купить 405 нм (фиолет-ультрафиолет) или 445 нм (синий) цена 1200 р. мошьность 1 ват у синего и 250-300 фиолетовый.
     
  19. xxQWASxx

    xxQWASxx Пользователь

    я имею ввиду диод допустим есть красный, а еще какие есть?
    Ну и цены меня интерисуют от и до? И где можно глянуть разценки. (Чип и Дип не говорить цены неоправданно завышенны)Склейка меня не интерисует так как я еще до этого ни дошел=)
     
  20. xxQWASxx

    xxQWASxx Пользователь

    А где можно преобрести 1 ватный или 250-300 фиолетовый. И вообще какой лучше из этих=) Ну или посоветуйте какой цвет лучше по параметрам=)

    Сломанных ДВД приводов нету)
     

Поделиться этой страницей