Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    вот еще нашел интересный сайт как мне показалось http://www.dreamlights.ru
    может быть полезен как новичкам так и опытным, по структуре напоминает безредиректный дорвей, но опять же имхо там можно нарыть много полезной инфы на тему лазеров.

    цитата:
    "...Сайт подготовлен младшим научным сотрудником НЦППМ НАНБ Давидчуком Александром Сергеевичем

    Этот сайт для всех, кто знает мало или даже ничего не знает о лазерах, но хотел бы узнать, что это такое, в популярной форме рассказать о лазере, с тем чтобы заинтересованный читатель мог составить представление о сущности лазера, о той революции, которую он произвел как в науке, так и в самых различных областях человеческой деятельности. ..."

    (заранее извиняюсь перед админами если запостил не в тот раздел, более подходящего не нашел, если что переместите куда надо, можно даже в FAQ куда нибудь я думаю)
     
  2. sparta

    sparta Новичок

    Народ, а опен-каны случайно не выгорают со временем, как кристаллы в лазерных указках?
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    а кто тебе сказал что кристалы выгорают?
     
  4. sparta

    sparta Новичок

    Википедия)))
     
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    на сколько я помню курс физики, то фотон не имеет массы, но имеет энергию, так что при правильном питании кристалл лазерного диода служит максимально долго.
     
  6. avatarer

    avatarer Новичок

    Мне интересно, а возможен ли лазер на основе чего-то типа лпи 120 ?
    Было бы круто ~15ват
     
  7. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    А подскажите где вы покупаете акумы типа лития 17660 ну те акумы которыые формы как батарейка только толще не где не могу найти
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

  9. svic

    svic Пользователь

    Массы покоя, fonarik, ПОКОЯ! Когда он движется масса есть М=Е/С^2, он притягивается гравитационным полем ( весит )!
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    вот блин! как же я мог забыть... :? я это недавно по физике проходил, точнее просыпал :D
     
  11. Сатурн

    Сатурн Новичок

    Товарищи, меня интересует вопрос, в каких организациях можно приобрести ломаные приводы РВ с живыми диодами, кроме барахолки? Ремонтные мастерские, туда позвонить? И сколько будет примерно стоить эти дохляки.
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    ищи тех кто занимает тиражированием дисков
     
  13. Dmaster

    Dmaster Новичок

    Здравствуйте!
    Необходимо место проведения вечеринки обозначить лучом лазера в небо
    Вопрос:
    1. Какую мощность и цвет выбрать чтоб луч был виден с расстояния ~10 км при условии что местность сельская (освещений нигде нет)
    2. Т к стационарные системы дороги, Извините за глупый вопрос: возможно ли лазерную указку запитать мощным адаптером от сети 220 вольт.?
    Непрерывная работа луча необходима часа 4.
    Спасибо всем ответившим
     
  14. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    Тоже здрасте нарыл тут привод а там диод и Ик пластмассовые так вот у диода аш 4 контакта вообще изначально в приводе задействовано было только два как я понял кто есть кто у красного диода увидел кристалик вот фотка хотел вот и спросить где - а где + ну у ИК тоже заадно хотелось бы узнать где + а где -
    спасибо
    [​IMG]
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    ...и дисковод этот сони нек АД5200.....
    В общем два центральных контакта - это минус, а крайний - плюс
    (одинаково для обоих ЛД)
     
  16. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    [​IMG]
    вот так ? а первый крайний не используется?
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Вообще так, (1-ый крайний не юзается, 2 средних соединены), что за черная пластмассовая фигня(на фото не очень понятно) на красный ЛД налеплена, она должна отклеиваться
     
  18. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    она отклеивается просто я вытащил эти два диода и сразу сфоткал с нагревом там тоже проблем вроде не будет на ЛД приляпать радиатор теплопроводимым клеем тока вот с коллиматором пока не каких идей нету ( ты как свой пристроил?
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Я юзал какой-то советский блочек (там стояла лампочка и 2 фоторезистора(или фотодиода)). На нем была резьба, я взял пластинку из того же дисковода, изогнул ее, подложил кусочек резиновой трубки между ЛД и скобой и прижал ей ЛД. Далее приклеил линзу от указки(густым клеем, пока он не высох я отъюстировал все это дело)Фотка старая, прошлогодняя))
     

    Вложения:

    • Фото048.jpg
      Фото048.jpg
      Размер файла:
      357,5 КБ
      Просмотров:
      1.097
  20. plugan

    plugan Пользователь

    мну вот так слепил viewtopic.php?f=53&t=1179
     

Поделиться этой страницей