Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Линар7777

    Линар7777 Пользователь

    Sky) да вот надо проверить! Вдруг пойдет там считай в глазке ресьба есть как раз сделал для диода радиатор и вкрутил туда ))))))
    Дешево и сердито!!!)))
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Линар7777, угу, но линзу скорее всего выломать придецо.
     
  3. Мартин

    Мартин Пользователь

    мощность важна, но мне хочется чистый лучик. из маленькой выходной сильная грязь и не могу с луч нормальный сфокусировать...
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А использовать выходную линзу из бошки нельзя?
     
  5. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Он только что сказал, что она грязная :). А так впринципе можно
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ну если просто грязная, не поцарапанная, то можно отчистить и использовать ее. Мыть нужно теплой водой, можно сначала с мылом, но линзу при этом не нужно тереть и постараться не утопить :)
     
  7. subject

    subject Новичок

    Вы меня извиняйте за вопрос не в тему,но я всё же спрошу.А если коллиматоры поставить последовательно друг за другом,может ли луч намного уменьшится в диаметре? :?
     
  8. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Как раз-таки в тему :). Поставить-то можно, но будут очень большие потери. Да и меньшего луча Вы наврятли добьетесь. Чтобы уменьшить диаметр луча, нужно очень точно подогнать расстояние между линзами, их форму (выпуклые, вогнутые), размер и т.д. "Коллиматоры" с таким расположением линз стоят бешеные деньги. Где-то в соседнях темах обсуждалось.
     
  9. Ralpharn

    Ralpharn Новичок

    Минимально возможная точка на заданном растоянии из 405nm LD

    извините- каюсь, запостил тему уже сюда viewtopic.php?f=48&t=2994 а оказывается нужно было здесь спрашивать...

    Так что перенесу сюда:

    Прошу не бить ногами если вам уже надоели новички спрашивающие одно и тоже, но есть несколько вопросов с которыми я немогу справится сам, я немогу свести лазер в точку приемлемого размера (идеально 50микрон) на расстоянии в примерно 400 мм.
    по порядку:
    есть два LD - первый от PHR-803T салазок и второй от BDR-203 оба на 405nm- т.е. фиолетовые (с уклоном в ультра).
    при подключении их к Laser Driver при ограниченном напряжении в 5 V и регулируемом токе они работают и на листе бумаги видно пятно света-[​IMG] это нормальное их поведение?
    после этого я собрал систему с одной линзой и потому как по столу валялось куча разных линз в том числе и Aixis Glass я стал пытаться сфокуcировать луч, но как оказалось бестолку, лучший результат с выходными линзами теми что ближе к диску) от HD DVD и BluRay выглядел так:[​IMG]т.е. засветка по краю - мама не горюй...
    при использовании Aixis Glass пятно тоже получалось, и засветка по краям была не такой большой, зато вылез астигматизм "в полный рост". т.е. попытка сфокусировать в точку приводит к появлению горизонтальной линии, кручу дальше- размытая точка, затем вертикальная линия.
    что я делаю не так? или я слишком много (мало?) хочу?
    и вторая проблема- какое максимальное напряжение можно выставить на блоке питания для этих фиолетовых товарисчей? просто прибор через который я их запитываю имеет установку ограничения максимального напряжения, сейчас там стоит 5V и при токе 95mA срабатывает защита- типа максимальное напряжение достигнуто. :twisted: (Дополнение:) тут разобрался- диод из как я думал BDR-203 на самом деле оказался из BDR-S03 и гораздо слабее, так я его оказывается просто поджарил. :confused: - не покупайте следы тут http://www.psxboy.com/index.php?gOo=goo ... odsid=1125 так что сейчас диод из PHR 803 вышел на заданый ток 100мА.

    Вообще я строю систему которая должна работать так:
    [attachment=0:22nj9f0a]Laser 405.jpg[/attachment:22nj9f0a]где 1- Лазерный диод (на рисунке от PHR-803T в штатном радиаторе)
    2- Линза (или система линз)
    3- на этом месте будет зеркало гальванометра диаметром 3.6мм - для простоты заменил его на диафрагму- т.к. все не попавшее на зеркало будет потеряно.
    и конечно-же через 353мм сфокусированная точка.
     

    Вложения:

    • Laser 405.jpg
      Laser 405.jpg
      Размер файла:
      33,9 КБ
      Просмотров:
      714
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Походу ЛД у Вас загибается... У "здорового" ЛД зоны располагаются по другому - яркая в центре тусклые по краям. Что касается вашей зоны засветки - так бывает, когда линза криво расположена относительно источника света, но в вашем случае возможно из-за подпорченного ЛД.
     
  11. Линар7777

    Линар7777 Пользователь

    Всем привет! Подскажите маркировку микросхем: LM2703, LM2621,NCP1529, MAX1674, MAX1555
    Кто может в личку!
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Всмысле SMD код? Так ведь в соответствующих темах не раз мелькали фотки. То что там рисуют - текстом перетать сложно. Там вечно всякие точечки, рисочки...
     
  13. Линар7777

    Линар7777 Пользователь

    А как их найти на схеме? Ну разобрал я девайс какой нить а как определить эти микрухи?
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    По SMD кодам на них, и окружению. Надо смотреть где стоят, какой вокруг них обвес, прикинуть что это может быть, корпус узнать и дальше гуглить таблицу SMD кодов, в которой есть соответствующий код. Короче гиблая затея, я так очень редко распознаю элемент, проще и лучше новый купить...
     
  15. Линар7777

    Линар7777 Пользователь

    Да я б купил еслиб в Сургуте хоть одна из этих микрух продовалась(
     
  16. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    Люди ну помогите мне! не знаю уже что делать :mad: всё перепробовал но луча у меня нету и им даже не пахнет ток 160mah по первой схеме
    свечу в дом на против вот такая точка на самом деле она меньше [​IMG]
    свечу в стену дома [​IMG]
    корпус собран из телевизионного штеекера [​IMG]
    линза к диоду той стороной которая ровная кручу кручу вроде фокусируеться в точку но вокруг точки мусор ну тоесть разводы линза из резака которая самая выпуклая, пробовал другой диод из резака та жа самая история ток поднимал до 200 mah и чуть больше тажа самая история, линзы чистил вроде не много меньше мусора стало но всё равно он есть,ну подскаждите мне, а то устал возиться
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

  18. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    axis линзу в диоде я тоже почистил штукой которой чистят объективы в цифровых фотиках, линза в диоде идеально чистая
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Сомневаюсь, все симптомы грязной линзы. Расфокусируй в пятно побольше и сфоткай... А та хрень что для объективов- г*вно, это проверенно.
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ralpharn - диод загибается - видна деградация выходного зеркала, а неравномерность света из за криво установленой линзы, потому что диод с деградирующим зеркалом при нормально установленной линзе собирается в точку нормально - туту или линза криво стоит (под наклоном) или не по центром.


    Keeper - линза возможно поцарапана и чистка не спасет.
     

Поделиться этой страницей