Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    примитивный драйвер просто ограничивает ток и по мере просадки источника питания ток еще сильнее падает
     
  2. Artem29

    Artem29 Новичок

    это я уже выяснил) всё-таки по-форуму полазил достаточно прежде чем начал вопросы задавать, насчет радиатора.. хоть бы было где его выточить .... Возможно взять уже готовый материал, вот видел из патрона и цанги, но опятьже нету дрели чтоб выполнить отверстие, соседа спросить чтоли)
     
  3. Artem29

    Artem29 Новичок

    в том то и дело, привод новый, т.к. БУ покупать не с руки, скажем тут 16х продают за 10 у.е. уже поюзаный, а новый LG x22 стоит 17 у.е., к томуже, у всех специализированый магазинах по вопросу нет ли у них отдельно в продаже двд-шных головок отдельно, лишь недоумевают, на вопрос "может где еще есть?" отвечают что "врятли" :?
     
  4. igos777

    igos777 Новичок

    Подскажите пожалуйста! Где можно приобрести зеленый импульсный лазер с модулятором (ЭО) и ИАГ от танкового дальномера с пассивным модулятором??? Заранее спасибо...
     
  5. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Мда... Не думал что напишу сюда...

    Что это за ИК с NEC 3540A ? Как юзать-то его?
    [​IMG]
    Одно ухо я ему изрядно погнул... :) Покамест упихнул его в родной радиатор, и залил термоклеем чутка.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    практически никак(((((я на таких в первый раз пролетел
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я вот такой коллиматор для подобного диода соорудил: viewtopic.php?p=55283#p55283
     
  8. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    viewtopic.php?f=53&t=1738 Вот он вроде... Зараза...

    ArtDen, не подскажешь поподробнее как из штекера коллиматор создать?
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Думаю, по фото всё понятно будет:
    [attachment=0:2gtoz1jr]P4251037-small.jpg[/attachment:2gtoz1jr]
    Корпус - разъём СР50. Дырка для линзы рассверлена под диаметр линзы
    Линза - от лазерной указки за 30 рублей.
    Диод посажен на термопасту к латунной пластинке. Пластина должна плотно входить в разъём + места соединения разъёма и пластины надо промазать термопастой.
     

    Вложения:

  10. DJAGER47

    DJAGER47 Пользователь

    А есть ли драйвер чтоб запитать фиолет от 1,5В? а то что-то искал да не нашел
     
  11. svic

    svic Пользователь

    Нужен повышающий DC-DC конвертер, почитай viewtopic.php?f=94&t=132 , копай в гугле.
     
  12. Мартин

    Мартин Пользователь

    Раздобыл сегодня привод Sony NEC Optiarc ND-3550A, яндекс сказал что режет двд на 16х, а сд 48х. Ток рекомендуемый в FAQ 250 мА, кто-то гонял ли их на 350 мА? Охлаждение будет норм, главное чтобы сам диод выдержал :)

    И какой ток подать на сд лазер?

    P.S. Драйвер простейший... :oops:
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На 100мА лучше не гонять, ИМХО, это сократит на много срок жизни лд
    PS:
    Купил бы хотя бы одну лм317, взял пару резисторов, милиамперметр, блок питания и сделал бы "лабораторный" простенький стабилизатор тока.(только на входе и выходе лм317 кондеры к земле лучше не ставить, чтобы не спалить лд при подключении при включенном блоке питания. Сделаешь - не пожалеешь, это намного лучше 1-го драйвера
     
  14. svic

    svic Пользователь

    Ну, то, что кондёр на входе стабилизатора может нанести вред - не есть факт, а вот на выходе хорошо бы поставить нагрузочный резюк этак на килоом.
     
  15. legolas

    legolas Новичок

    можно ли мультиметром проверить ЛД ?
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Смотря на что проверить. Можно узнать только пробит ли он явно или нет. А чтобы узнать работоспособность, надо подключать через драйвер к источнику питания
     
  17. Мартин

    Мартин Пользователь

    это про ИК? меньше 100 мА мне кажется ему мало будет...

    красный на 230 мА неплохо светит, оптику бы наладить теперь (все маюсь с выходной из привода).

    Эх... сделать не проблема, было бы из чего. В радиомагазин приходится ездить в другой город (недалеко, но некогда. раз несколько месяцев находится свободный день для этого). Так что обхожусь чем есть.

    Хотя ЛМ может и найду, в каких устройствах (БП) из обычно ставят? И их советский аналог?

    ----

    Только прозвонить на предмет обрывов. Но самый действенный способ - это включить (хотя бы по первой схеме)
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Имелось ввиду не подавать 100мА, а добавлять(!) дополнительные 100мА. 350 мА для 16х много
     
  19. Мартин

    Мартин Пользователь

    Теперь все понятно, наверное на старом ЛД загнул с током. Но мне нравится пока и свечение при таком токе :)

    Никак не пойму как использовать линзу из двд :evil: . За основу взят коллиматор из двустволки и вставлена выходная из двд (выпуклостью наружу). Как бы я не крутил фокус и не производил другие действия получается такое грязное пятно :(
    [attachment=0:2s9pg221]IMG3060A.jpg[/attachment:2s9pg221]
     

    Вложения:

    • IMG3060A.jpg
      IMG3060A.jpg
      Размер файла:
      477,3 КБ
      Просмотров:
      583
  20. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Размер пятна какой? Расстояние между линзой и лд должно быть около нескольких милиметров
     

Поделиться этой страницей