Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    :confused: :confused:
    Как??? Зачем он там нужен?
     
  2. Ainar

    Ainar Пользователь

     
  3. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Диод здесь скорее всего для того, чтобы LM317 сгорела при переполюсовке :D Или проще говоря, от него только хуже будет...
     
  5. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    :lol: :lol: :lol:
    какую вообще роль выполняет диод?
     
  6. Ainar

    Ainar Пользователь

    Пропускает ток только в одну сторону. В обратную имеет очень большое сопротивление.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня паралелльно лд питаемым от тпс73601 стоит диод :) никаких проблем нет...просто так мне лд пришли от чела и я не стал отпаивать диоды)

    wwwOROBEi, резистор просто ограничивает ток, лм317 его стабилизирует..для начала почитай статью артемки
     
  8. svic

    svic Пользователь

    Диоды ставят так для закорачивания обратных бросков при переходных процессах. В данном случае от переполюсовки защищен электролит. В любом случае диод не бесполезен. Резюк параллельно диода- самая грамотная защита от статики, а не кондёр, как здесь считается с первого топика. Сопротивление этого резюка выбирается в пределах 1К-100К ( абсолютно не критично ), грубо говоря " что под рукой есть ". Кондёров не обязательно два ( так делают цепи развязки по питанию высокочувствительных усилительных каскадов и генераторов ), достаточно одного, микрофарад на 10-100.
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Ценой пускания через LM317 обратного тока, чтобы он сгорел? Электролиты может и пережили бы, а вот LM317 не проверял на такое воздействие.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) чтото мне кажется, что лм317 живучая
     
  11. Ainar

    Ainar Пользователь

    Я думаю не проблематично поставить и диод на входе схемы, чтобы уж защитить и ЛМ, если она к переполюсовке такая нежная. Вобщем сейчас уйду, буду экспериментировать. Спасибо всем за помощь.
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Братцы вы что? Какая защита от переполюсовки по выходу?!!! Источник-то с другой стороны! Если уж защищаться от этой напасти - дык диод последовательно на вход, учитывая, что на нём потеряется 0.7-1В.
     
  13. Ainar

    Ainar Пользователь

    Трыздец какой-то. 9 часов с утра провозился с этой схемой и нибуя. Учёл советы по её производству, склепал заново. Спалил два красных ЛД. В обоих случаях схема давала на них 2.2В. Ток был 190мА в 1 случае, и 250мА во втором. Самая фишка, что когда я подкидывал, ИК, зелёный светодиод, и красный ЛД на 5мВт, всё работало прекрасно. Стоило же подкинуть красный ЛД мощный, всё, херак, и дохлый. Ток нормальный, от кондёров защитил. Меня только напряжение смущает 2.2В Ничего уже не понимаю.

    Ещё, помимо всего, я узнал, что любые ЛД очень не любят, когда во время работы к ним в разрыв цепи подкидывают амперметр.

    Может, я со схемой чего напутал, можете подсказать? Ибо я уже тупо не знаю, что здесь делать, все меры предосторожности и ограничений сводятся в итоге всё равно к сдыханию.
    (прошу прощения за кривость рисунка, делал наскоряк, спешил)
    [​IMG]
     
  14. svic

    svic Пользователь

    То были не красные, а ИК ЛДшки. У них аккурат 2.2В. Току много дал, больше 100-120ма для них кирдык! :lol: А пока в схеме имеется R1 ( кстати, врубил ты его уж очень оригинально! ), ни какие другие элементы на сохранность диодов существенного влияния не окажут.
    ЗЫ: Подключать амперметр можно только при отключенном питании!
     
  15. Ainar

    Ainar Пользователь

    Навряд ли. Я уже приводов 15 разобрал и могу отличить, где когда и как и какой я разобрал, а следовательно и какие ЛД мне могу попасться.

    Хотя... чего я спорю, всяко может быть.

    Данные для всех базовых типов ЛД из приводов я уже наизусть знаю. Именно поэтому я и удивлялся.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Ещё, помимо всего, я узнал, что любые ЛД очень не любят, когда во время работы к ним в разрыв цепи подкидывают амперметр. " ты еще не понял почему спалил?
     
  17. Ainar

    Ainar Пользователь

    Я таким макаром спалил 2 слабых ИК из CD-R, когда составлял базовые рабочие параметры и подготавливал схему. К сожалению нигде советов о том, что так делать нельзя, я не нашёл. Поэтому, да, стыдно, тупой, научился на своей ошибке. Остальные палились по другим причинам.

    Сейчас заглянул в топ с обсуждением ЛМ 317, там новые посты, инферион сказал вещи, которые я не брал на заметку. Вполне возможно, что и из-за них.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    помоему лм317 настолько дубовая, что странно что ты там спалил..главное внимательность и аккуратность :!:
     
  19. Ainar

    Ainar Пользователь

    не, с ЛМ всё норм, там про ЛД через эту схему человек спалил. ЛМ действительно дубовая, сколько я с ней конкретно не косячил, ей пофиг.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спалить можно от любой схемы...просто будь аккуратнее и внимательнее
     

Поделиться этой страницей