Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    KARDAN. LM2621 это повышалка. Как именно ты миллиамперметр то подключаешь? Через ЛД? Питаешь при этом от двух Ni-MH аккумуляторов? Это повышалка, и понижать напряжение она не способна. Сразу ведь ясно что защиты от короткого замыкания в ней и быть не может, и что напряжение на аккумуляторах всегда должно быть ниже требуемого напряжения на нагрузке. ЛД требуется около 3V, значит от лития уже не запитать. А прямое подключение амперметра равносильно короткому замыканию аккумуляторов, т.к. ток начинает течь напрямую через дроссель, диод и амперметр, у которых сопротивление мизирное. Так и схему угробить можно...
    Кстати, КПД выше 80% у этой схемы получить трудно, из-за низковольтного питания (2,4V) и выпрямительного диода, на котором сразу теряется около 10% энергии...
    А чем именно тебя повышалка то привлекла? Вот я не могу понять людей, которым нужна повышалка для питания красного. Они ведь менее эффективные и более громоздкие, чем понижалки. Чтоб от двух Hi-MH аккумуляторов запитать? А чем они лучше одного Li-ion?

    Fonarik. А что тут нереального? У меня амперметр при КЗ аккумуляторов и за 10A показать способен. Всё зависит в основном от сопротивления щупов...
     
  2. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а... так это в КЗ.... тогда понятно. я когда один из своих литиевых акумов звамкнул амперметром, то тоже показывало за 10А
     
  3. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    амперметр подключал в разрыв между диодом и схемой. я собрал 1 драйвер когда батарейки хорошие он жжет а кагда подсели перестает, в результате надо выбрасывать полуразряженные батарейки . а этот драйвер как я понял он больше высасывает энергии и дольше жжет и в описании этого драйвера сказано что исправлен эффект 3 секунд. а с литьевым мне кажется такая же штука будет что он на половину разрядится и его дозаряжать надо ( я слышал что им это то же вредно, просто не так как никелевым)
    то что 2.2А эт я тож просто мультиметром мерил. я понять не могу почему кагда я подключаю стрелочный милиамперметр(на 300мА) он шкалит , а кагда мультиметр он показывает примерно 100мА (в режиме 10А он показывает 0.10
    и еще не понимаю почему с нагрузкой схема вообще ни как не реагирует на переменник
    исправьте где не прав
     
  4. Viktor 666

    Viktor 666 Новичок

    здравствуйте подскажите пожалуйста какое должно быть сопротивление конденсатора для SD RW лазера 32 скоростного
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    "Слышал звон, но незнаю где он"... Батарейки эта LM2621 будет высасывать в лёт, потому что жрёт огого. Причём барейки нужно ставить 2 штуки, ни больше ни меньше. Вообще откажись от батареек. Ими только калькуляторы да часы питать, на бОльших нагрузках они высасываются очень быстро, т.к. почти вся энергия уходит на их собственный разогрев. Плюс драйвер будет треть энергии в тепло перерабатывать. Лучше уж тогда три батарейки и какой-нибудь ULDO стабилизатор. Он хоть жрать будет столько же, сколько на ЛД шурует, а не в два раза больше, как LM2621...
    То что у тебя ток проседает по мере разряда батареек - исправляется ЛЮБЫМ нормальным драйвером. Нормальным в том смысле, что он умеет стабилизировать. LM2621 запросто способна переразрядить аккумуляторы, а им это намного вреднее чем постоянная дозарядка (которая спокойно лечится полными разрядами). ЛД требуется 3V. Это конечное разрядное напряжение Li-ion аккума. Т.е. к этому моменту он полностью отдаст весь свой заряд. Так что с ним спокойно и понижающий работать способен. Главное чтоб на нём падало не больше 0,3V, иначе аккум заметно меньше ёмкости будет отдавать. Особенно на морозе...
     
  6. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    вообщем и браться за lm2621 не стоит?
     
  7. Мартин

    Мартин Пользователь

    у меня оказалась и верхушка в двустволке заклеена. первая спокойно разобралась.

    вторые разобрал, но пока гайку от клея освободил колиматору хана. один даже вообще разломал в попытках освободить от клея. ладно, фиг с ними... все-равно не нравятся мне двустволки (фиговые в них линзы, только коллиматор за основу для линз из привода взять)

    ----

    UPD:
    Что-то сдох мой красных, хотя работал вчера... но остался ИК. какого тока хватит для начала? т.е. просто потестить. понимаю, что у них токи индивидуальные, но есть же миниум?
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    от 100 ма заработает, но жеч врядле будет... а что ты юзаеш для питания?
     
  9. Мартин

    Мартин Пользователь

    Fonarik, 3хААА: 1.2 в, 1000 мА, NiMH. Драйвер пока простейший, диод из неизвестного ДВД-РВ
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    по идеи если твои акумы будут полностью заряжены, и соеденить последовательно, то в суме напряжение должно быть 4,35 в. короче, заряджи свои акумы, и померяй какое напряжение они дают в суме, а потом от этого напряжение отплясывать
     
  11. Линар7777

    Линар7777 Пользователь

    Слухайте помогите кто нибудь как собрать лд и линзу вместе допустим на расстоянии 7мм в че их так заделать вместе(в трубку какуюнибудь или по другому) чтоб потом можно было вставить в корпус??? (корпус уже готов)). Нужна идея!!! Напишите в личку! плиз!
     
  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Такая штука называется коллиматор. Из нормальных можно заказать модуль AIXIZ
     
  13. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    народ ответьте мне драйвер на lm2621 плохой или нет? желательно просто да или нет
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Слушай. А мороженое "каштан" плохое или нет? Коричневое...
    Мне больше нравится NCP1529. Намного больше. Но это мне. Мне и Li-ion аккумулятор больше нравится. А есть и такие, которые двумя Ni-MH любят питать. И такие, которые не могут достать ничего кроме LM2621. Или такие, которым напряжения в 3V мало по каким-либо причинам (любят ЛД через резистор подключать, или ток капитально поднимают, увеличивая падение на ЛД). Ну или такие, которые вообще отвергают луюые упоминания напряжения, в питании ЛД. Мол это жудко неправильно и гарантировано их убивает. Таким и NCP и LM плохие...
    Я к LM2621 возвращатся уже не буду. Есть куча более продвинутых чипов. Не ленись, почитай что о драйверах пишут и сам решишь что тебе лучше подходит...
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да инф прав... :) каждый должен сам выбрать исходя из опыта, знаний, времени, доступности конпонентов, личных предпочтений и требований
     
  16. Ainar

    Ainar Пользователь

    Здравствуйте. После сборки второго лазера, загорелся идеей собрать стационар, в котором будут стоять четыре лд, излучение которых будут преобразовываться в один луч.

    Вопросы:
    1) Я правильно понял, что проще собрать блок питания с 220В на 5В - стаб, чем запитывать его от аккумов?
    2) Так ли, что вернее будет собрать оптику для каждого лд в отдельности, чтобы преобразовать их излучение в луч, а затем, с помощью небольших зеркал отправить в последний оптический модуль - выходной?

    Просьбы:
    1) Кто этим занимался, можете сказать с какими трудностями вы сталкивались?
    2) Какой драйвер лучше всего подошёл бы для такой конструкции, учитывая, что всё 4 ЛД будут контачиться к одной плате.
    3) Если есть подобные темы, или кто-то уже расписывал подробно, как и что он пдобное делал - тыкните туда носом.
     
  17. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    не понимаю смысла, почему 4 лд... классика - это 3, RGB.
    Ответы на вопросы
    1) естественно, стб он на то и есть стаб.
    2) а подругому сделать и не получится. каждый лазер идёт в свой модуль с оптикой, а потом уже готовые лучи сводятся дихроическими зеркалами или ещё как. не понял, что имеется в виду под выходным модулем.

    Ответы на просьбы (полностью девайс не собирал, поэтому не на все)
    2) универсального драйвера нет, если, конечно, диоды буду не одинаковыми. для стационарной конструкции самое логичное на LM-ках собирать. и на каждый ЛД свой драйвер, чтобы не зависели друг от друга.
     
  18. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Так а какое питалово будет к этому?! :confused: Если на LM317, то к каждому надо минимум 7 вольт
    7Х3 = 21 вольт... и где такой БП найти?
     
  19. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    вообще-то можно и параллельно подключать...
     
  20. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    ааа, а я уже испугался
     

Поделиться этой страницей