Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Мартин

    Мартин Пользователь

    питаю пока на 350 мА. полет нормальный.

    вчера при вытаскивании из радиатора повредил ЛД (помялся перед и стеклу хана). распилить пока не смог, но часть стекла вытряс. получился калейдоскоп, т.е. трясешь и меняется "картинка"))). но иногда не мешает :)

    так что не советую доставать с помощью выдавливания пласкогубцами. наверное сделаю из него небольшой брелок, ибо не хочется уже собирать хороший девайс на подполченном диоде. ведь в любой момент оставшееся стеклышко может навредить ЛД

    ---

    Как засовывать линзы ид привода в двустволочный коллиматор? вставляю, до упора его закручиваю, но как ни старался получается большое пятно :(. пружинку надо урезать? хотя на глаз там несколько мм
     
  2. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Вообще-то надо сам коллиматор подточить на 2-3 мм
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я спиливал напильником, со стороны диода, пока прорезь не пропадала. а это на глаз милиметра 4... максимум 5... в таком случае всё не плохо фокусируется
     
  4. Мартин

    Мартин Пользователь

    варварски разобрал две двустволки и разломал коллиматоры :(. руки бы намал китайцам клеем к прилепил бы им куда подальше :evil: невозможно все скрыть не сломав что-то

    буду с первым работать, который благо не залит)
     
  5. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    запросто всё разбирается [​IMG] сам колиматор от "диода" отделить легко :) просто в стороны его двигаеш, пока он не отделится. а эта крутилка если залита клеем, то паяльником немножко подогреваешь и выкручиваешь (в случае если крутилка латунная. пластмассовые вроде не приклеевают)
     
  6. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    привет я собрал драйвер на lm2621 если включать без диода , то мо можно регулировать переменным сопративлением и силу тока и напряжение, но если подключить диод то ни чего не изменяется сопративлением . я даже отпаивал его и все равно было миннмальное напряжение .диод с 4мя ножками

    зарание спасибо :cry:
     
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а по какой разводке ты делал? какой у тебя дросель? возможно что у тебя совсем совсем дохлые элементы питания
     
  8. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    дросель как писал артемка 15 витков на ферритовой штанге диаметром примерно 5 мм , элементы питания хорошие . темболее светит вроде ярко ,а наскок я знаю есле батарейки сядут то схема должна отключиться и диод будет гореть очень тускло... есле не ошибаюсь иеще вопрос : какое минимальное напряжение нужно схеме для работы????
     

    Вложения:

    • 42337701at5.png
      42337701at5.png
      Размер файла:
      37,8 КБ
      Просмотров:
      575
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    незнаю как твоя, но ЭТА точно рабочая :) ( спасибо 4eef)
    а вообще, если ты уже выбрал питание напряжением, то советую тебе этот драйвер: viewtopic.php?f=94&t=2240
    его и регулировать не нужно, и по габаритам на много меньше выходит. и кпд выше... решать тебе
     
  10. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    то есть фактически просто сабрать, включить и играться? он сам обсолютно все выставит автоматом? она повышающая?
     
  11. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    да, именно так. тупо собираеш, включаеш и играешся :) напряжение там ровно 3 вольта ( но уменя чего то постоянно выходит 3.01. это в приделах нормы) драйвер даёт стабильные 3 вольта. а ток на лд зависит только от самого лд. драйвер на нцп1529 - импульсный понижающий преобразователь. то есть понижалка. я м очень доволен. кстате, драйвер с подключеным диодом потребляет меньший ток, чем сам диод ( при этом на диоде ток больше чем на драйвере) но если уже решил собирать такой драйвер, потрать лишний 1 доллар, и там будет защита от переразряда акума и от переполюсовки. читай тему. там всё написано
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Fonarik. А обещал больше не советовать этот драйвер ;).
    KARDAN. Нет, понижающая. Питается от одного лития. Поэтому и компактная такая. Ещё намного дешевле, проще и стабильнее за LM2621. В теме есть регулируемая схема. На счёт автовыбора оптимального тока - иногда ошибается. Чаще всего с ЛД из асусов 1608. Но ошибается так же как и человек - тоже может выставить ток по падению на ЛД и точно так же ошибится, если у ЛД нестандартная ВАХ...
    Эта схема вызывает массу споров, т.к. подход к питанию у неё нестандартный. Так что тут из-за неё на меня часто нападают :)...
     
  13. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    извени, не удержался :) уж очень он мне нравится... ;)
     
  14. Viktor 666

    Viktor 666 Новичок

    Драйвер на MAX1674 что в него надо впаивать и можноли использовать плату от обычного светодиодного фонарика ??
     
  15. monocrystal

    monocrystal Новичок

  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

  17. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    ну теперь я хз... просто я и загорелся на lm2621 потому что она повышающая... все я знаю я сделаю и нпц 1529( когда детали будут) а на счет 2621 еще что нить не подскажите? просто я уже спаял ,пусть без диода но все же напряжение поднимает, вот что надо слдать чтоб оно не проседало... создается такое впечатление что еще 1 штрих и все будет работать потому и вожусь с ней и кстате у меня есть стрелочный амперметр на 300мА так при подключении в разрыв между лиодом и схемой он постоянно шкалит
     
  18. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ты проверил свои акумы? уменя были проблемы с той же лм2621. у меня было так: без диода повышает нормально, например выставил 3 в, потом подключаю диод, и проседает сразу где то до 2.5 ( точно не помню уже) и ток был мизерный. короче я думал что у меня руки не из того места, а то оказались дохлячие акумы, которые в КЗ давали 300 ма. так что попробуй заменить акумы
     
  19. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    мультиметр показывает 2.2 А и 2.86 В
     
  20. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    2.2 А ?! ты ничего не путаешь?
     

Поделиться этой страницей