Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я юзаю паяльную пасту-гель 1-STT. неплохая штука. ток не проводит, смивается спиртом, при пайке слегка воняет воском
     
  2. Мартин

    Мартин Пользователь

    Re: DVD-RW в которых лазерные диоды в корпусе

    То есть можно так и питать от стабилизатора на 3 в? А ик надо от 2в?
     
  3. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    вот универсальный драйвер для пишущих диодов
    viewtopic.php?f=94&t=2240
    уменя таких 2. доволен им.в плане в принципе не дорогой по себестоимости. по крайней мере дешевле за лм2621. да и КПД значительно выше
    на счёт ик... спорный вопрос.
    никто толом незнает сколько подавать. 2 вольта может быть мало, 2.2 много... ту нужны эксперементы.
    кстате тот драйвер можно превратиь в драйвер для ик, заменив всего один резистор ;)
     
  4. Мартин

    Мартин Пользователь

    Знаю, но замарачиваться пока не хочу... юзаю простой драйвер, но вот думаю если заменить резистор на стабилизатор (вот и спрашиваю).

    Хороший драйвер буду делать в сочетании с хорошим коллиматором и корпусом... а так пока тренировка так сказать :D

    При 2 в ИК будет работать? Мне более интересен лазер в видимом диапазоне, ик в довесок для жжения (ну не выкидывать же)

    ---

    Можно ли запускать лд прямо в головке? Хочу подпаяться к выводам и потестировать штатную оптику. Не будет ли риска получить лучем в глаз? (судя по системе там много куда отражается луч...)
     
  5. spartanec

    spartanec Новичок

     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    от двух вольт будет работать. можеш даже 2.1 дать
    он же как-то работал в головке[​IMG] риск есть всегда. даже когда ты просто включеш лазер. просто нужно аккуртно с этим обращатся
     
  7. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    на чём? на NCP1529? вообще то быструю зарядку обеспечивают 2 способами,:
    высоким током заряда и импульсной зарядкой.
    вообще то можно на акум подать 4.2 в, и он будет заряжатся. только на сколько быстро, хз. зависит от зарядки.
     
  8. Мартин

    Мартин Пользователь

    но когда он коллиматоре я знаю направление луча :). а в головке много линз, зеркал, кубов %). фз куда он может пойти...

    *пошел испытывать*

    И все-таки возможно питать от стабилизатора диоды? :oops: кажется КРЕН называют их, которые являются микросхемами-стабилизаторами

    [​IMG]
     
  9. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    не мороч себе голову :) делай на обще принятых драйверах ;)
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Можно.В разделе драйвера если я не ошибаюсь проскакивало что-то про них...скажем КР142ЕН12 полный аналог ЛМ317...Удачи!
     
  11. Мартин

    Мартин Пользователь

    Я наоборот не морочу голову общепринятыми драйверами :D . Пока простыми буду пользоваться)
     
  12. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Ребят, тут у знакомого сгорел зеленый лазер. Подойдет ли по длинне волны ИК лд от DVD? Сам с зеленью никогда дела не имел.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет...кристаллы накачиваются 808нм :!:
     
  14. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Спасибо
     
  15. Мартин

    Мартин Пользователь

    Начитался я в топике Бориса про питание х16 и призадумался...

    Вчера вечером запускал диод из фиг знает какого привода (ну достаются мне головки чисто, а все остальное выкидывают :(). Гоняю пока на 175 мА. Он закрытый, не думаю что высокоскоростной. Вопрос: можно ли на него подать 350 мА без особого риска?
     
  16. a1x123

    a1x123 Новичок

    Помогите

    Когда пытался вытащить лазер из dvd, разбил его.
    Это опасно? он содержит какие нибудь вредные вещества?
     
  17. Alan2

    Alan2 Новичок

    Прошу помоч советом!!!

    Здравствуйте!Сразу оговорюсь,я не лазеростроитель!Просто жизнь заставила заняться ремонтом лазерного осветителя (для охоты на волков).Вышел из строя диод ADL-80Y04TZ (параметры смотреть тут http://www.fti-optronic.com/pdfs/ADL85502TL_doc.pdf) .Напарник решил "протереть" от пыли линзу диода,ну и проломил.Но данный диод очень видно ночью(именно сам диод,а не его излучение)и волк видя красную точку диода обходит нас стороной!(да забыл сказать,наблюдение ведётся через прибор ночного видения).На охотничем форуме подсказали,что излучение 850нм уже не видно для невооружённого глаза,поэтому купили вместо 808нм диод ADL-85502TL.Но в диоде 808нм питаются только 1 и 2 выводы диода(2 и 3 спаяны перемычкой),а в диоде 850нм по схеме задействованны все 3 контакта!Вот и возник вопрос,как правильно подпаять контакт № 3?Сам диод впаял как 808нм ограничив ток резистором в пределе 88ма.Диод излучает и без подключения контакта № 3,но его опять таки визуально видно,что крайне не желательно!!!Может это потому,что третий контакт диода не задействован(просто не знаю куда его правильно подпаять!).Прошу помоч в данной ситуации!Поверьте проблема невидимости диода для нас очень актуальна!!!Волки обнаглели,режут скот!Нужно отстреливать,но уж очень умный зверь,обходит нас из за красной точки подсветки,а без неё ещё хуже,ведь охотимся по ночам! С уважением!Александр.
     
  18. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Мартин - смотря как повезет :)
    В факе же Артем писал, сам не знает сколько давать..
    я сам не знаю сколько можно давать на 16 х Лыжи модели 4167В , драйвер простейший, питание 3,6 вольт, поставил резистор на 3 ома 1 ватт (да я знаю, что мощно, но просто в магазине только такие были )
    Диод 16х из асуса у меня 400 мА держал и ничего.. Только акумы сожрал быстро.
     
  19. anton932

    anton932 Пользователь

    Re: Помогите

    Нет, неопасно.
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Помогите

    "Помогите" это не название для темы. Ридонли бы тебе :) Походить по форуму, почитать, ГДЕ и КАК надо задавать вопросы...
     

Поделиться этой страницей