Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Ainar

    Ainar Пользователь

    Здравствуйте. У меня вопрос: существуют ли ещё способы, используя примитивный драйвер лазера, повысить мощность излучения? По расчётным формулам, которые выложил Артём, получается что нужно повышать либо КПД, либо понижать сопротивление или повышать напряжение, а вследствие этого всего повышать ток, что нежелательно.

    Как повысить КПД я нашёл только один способ - выбить стёклышко из диода +2% к КПД, смешно, но всё же вариант. Но с риском на поломку самого ЛД.
    Ток повысить могу на 50мА, дальше спалить боюсь.
     
  2. Korol

    Korol Пользователь

    КПД повысить можно охлаждая диод. Но толку с этого? Кристалл и так работает в экстремальных условиях. Плотность тока большая(не менее 5 А/мм^2). Огромная лучевая нагрузка(плотность световой энергии достигает 100 МВт/см^3). Так что там и так всё на пределе. В результате есть 2 варианта:
    1) диод проживет очень не долго(от 1 мс до пару часов)
    2) диод сразу сдохнет
    Так что лучше КПД диода не трогать. Ток устанавливать не выше рекомендуемого значения. Иначе ЛД долго не проживет. И его смерть будет мучительная :D
    Вот выбить стеклышко можно. Но при этом сложно кристалл не задеть.
     
  3. Ainar

    Ainar Пользователь

    Я читал, что охлаждая диод, мы снижаем уровень падения напр. на нём, тем самым увеличивая токи и рискуя его спалить. Вобщем понятно. Любые "сверхмеры" ведут к смерти. Спасибо.
     
  4. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Здравствуйте. Случайно при отделении радиатора замарал выходное стеклышко лд от пхр803 :( . Подскажите пожалуйста как можно его отчистить чтобы грязь не пригорела
     
  5. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    проще тебепь отпиливать это стёклышко. очистить его полностью практически невозможно...
     
  6. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А хотя бы частично чем можно отчистить?Его легко поцарапать?
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я чистил и вполне нормально. Ватной палочкой с бензином "калоша". Сгодится и спирт, но у меня его небыло на тот момент. Тереть прийдётся далеко не нежно, иначе разводы остаются. Бензин не должен сам высыхать в окошке. Его надо быстро вытирать сухой стороной палочки. У меня не одна палочка уходит на это дело... Окошко я извлекать не умею и не люблю :)...

    Если на окошке металическая пыль - её нужно смыть, например струёй бензина или спирта со шприца. Только осторожнее, а-то иголкой ещё ткнёшь в окошко от усилий :)...
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Спасибо, попробую спиртом :)
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я бы тогда порекомендовал ацетон химически чистый. его вытирать не надо, он сам очень быстро испаряется и разводов не оставляет
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Ну в принципе и ацетон у меня есть приличной чистоты :) Ну сначала попробую спирт, и если не поможет то тогда уже ацетон.
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    А какая разница что испаряется? Грязь то ацетон с собой при испарении не захватит, а соответственно его тоже нужно вытирать, пока он не испарился. Но в этом случае делать это прийдётся уже быстрее...
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ты не прав=) ты же не просто льёшь ацетон или спирт на поверхность и ждёшь, пока испарится. просто им так же протираешь поверхность, которую нужно очистить. а потом ждать, пока испарится не надо. он испаряется сразу, успев растворить грязь, которая плавно переходит на тряпку/ватку и т.д.
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Но не вся же грязь переходит. Она равномерно растворяется в этом растворителе, и чем больше его высохнет самостоятельно - тем больше грязи останется. Если вытирать насухо - грязи гораздо меньше. Я ведь этой ерундой уже страдал. Бензин (калоша) сам по себе вроде бы достаточно чистый, как и спирт. Но разводы чётко видно на отражение, если насухо не вытирать. Там где капельки заканчивают испарятся - остаются точки с налётом... Ацетон, к сожалению, у нас штука запрещённая и его не достать :(...
     
  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    хм....чет у вас все так запрещено :) у меня стоит 2л бутыль ацетона :D
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну речь идёт про хим. чистый=)

    2 Инф.
    не согласен. сейчас мне приходится работать с электронным микроскопом. там на катоде напряжение 80кВ. и даже отпечатки пальцев вызывают по корпусу катода неслабую дорожку.
    чистым спиртом протирать неплохо, но минус, что испаряется не так быстро. а в остальном, он растворят грязь так же, как ацетон и так же смывает просветление, если оно есть=).
    тем более, что бы говорим не о жирных сковородках, а о лёгком загрязнении на стекле.

    а чтобы грязь не оставалась на поверхности, просто рекомендую использовать такую ткань, как батист. это, по сути, единственная адекватная ткань для работы с оптикой, правда сейчас её доставать стало сложновато.
     
  16. Ki Ko

    Ki Ko Новичок

    лазер из медиа конверторов

    Сорри за офтоп, если што.
    Но пока не знаю в какой теме задать этот вопрос.

    Тож загорелся идеей о создании мощной лазерной указки, тока лазерного rw привода, ненужного, у меня нету, но зато есть парочка ненужных медиаконверторов в каждом из которых есть по два лазерных диода.
    Характеристик этих диодов точно не знаю длинна волны 1335 нанометров вроде а питает всю конструкцию блок питания на 7,5 V 1500 mA.
    Собрал драйвер по стандартной схеме, и чета ниче не загорелось, запитывал от 2х пальчиковых батареек, Что не так?
    картинки прилагаю:)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      34,9 КБ
      Просмотров:
      520
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      309,3 КБ
      Просмотров:
      468
  17. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а вы думаете, что на такой длине волны вы увидите загорелось у вас или нет?)))
    даже камера его не увидит)) тут прибор ночного видения нужен, чтобы увидеть)))
    а если всё-таки хотите его запитать - померяйте, сколько ток на выходе из родного блока питания и подайте его.

    и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не проверяйте на глаз светит или нет, эти диоды достаточно мощные, а излучение у них невидимое.


    UPD
    да, и стандартная схема здесь может не прокатить. сомневаюсь, что падение на нём 3В. поэтому от стандартного вы могли его и спалить
     
  18. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    да от батареек он мог и не сгореть......мож ему тока маловато
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    INFERION, winnorokomo, спасибо за советы по очистке!Практически отчистил окошечко, маленькое пятнышко при включении чуть-чуть видно лишь сбоку, где минимум излучения :)
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    в любом магазине где продают очки, идёт с ними в комплекте тряпочка.
    грязь можно смыть струёй воды. спирт бензин и ацетон всегда оставляют налёт после высыхания. и естествено трахают просветлениё.
    вообще если линза с просветлением к неё лечше не чего не применять кроме воды, таже батиставая ткань может потянуть за собой какаюто маленькую херню и поцарапать просветление.
     

Поделиться этой страницей