Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. oksalk

    oksalk Новичок

    решил создать лазер :!: вытащил и двд все что нужно решил уже все к батарейкам клеить))) но прочитал что нужна какаето микросхема :?: во1 непойму как ее сделать. во2 какие именно туда нужны ингридиенты??? :geek:
     
  2. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    не микросхема, а драйвер :!: я начинал с простейшего драйвера. 2 конденцатора и резистор. резистор ращитывается по формуле: U-P/I , где U - напряжение источника питания, P - падение на диоде, в нашем случае равно 3 в, и I - желаемый ток на диоде.
    это уже писалось ранее
     
  3. Мартин

    Мартин Пользователь

    Может проще это в FAQ добавить? :? Дабы меньше вопросов было (не читать же все 250+ страниц топика)
     
  4. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    это не ко мне...
     
  5. 30minut

    30minut Пользователь

    Это вообще очень сомнительная идея была собрать все вопросы новичков в одну тему.
    А чего бы весь форум в одну тему не собрать?

    Главное после этого ещё говорить, что уже где-то писалось... Ну, никто не спорит, что писалось.. Тока попробуй найди.
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    в чём дело товарищи?я ведь написал формулу, а не сказал искать
     
  7. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Да ёмаё это ж стандарт диод 16х 2 ома резистор 3 ААА акума И кондеры конечно же
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а еперь подумай что ты сказал, на 3 акумах не будет 3.6 в , один аккумулятор не даст тебе ровно 1.2 вольта, там обязательно будет немножко больше гдето 1.24...1.26 в и теперь пощитай если 3 акума по 1.25 в получаем 3.75 в, теперь щитаем по формуле : I=P-U/R тоесть 3.75-3/2 =375 ма. не многовато ли для 16х диода? мне попадались лд из асусов 1608, которые хавали по 380 ма! но при этом они не жили дольше недели. а что если тебе "по стандарту" попадётся 16х диод который при 3 вольтах потребляет 170 ма? и ты поставиш резистор на 2 ома, сколько он у тебя проработает? 5 секунд? или 6? :lol: :lol:
     
  9. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    :lol: :lol: :lol: Это я конечно перегнал, резистор надо на 4 ома
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    если резистор будет на 4 ома, то ток будет приблизительно 190 мА... я думаю маловато...
    я так понял ты на угад пишеш? та ращитай этот резистор по формуле!!!! :mad: :mad: :mad: U-P/I , где U - напряжение источника питания, P - падение на диоде, в нашем случае равно 3 в, и I - желаемый ток на диоде. :!:
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Блин, народ. Хватит грызню разводить. Драйвер на то и примитивный, что гавно. От него нормальные параметры не получить, понятное дело. Расчитывать надо по максимальному напряжению питания и ток этот затем будет сильно падать по мере разряда батареи. Плата за простоту... У Ni-MH и Ni-Cd напряжение полного заряда - 1,45V. У батареек 1,6V. У Li-ion - 4,2V. На красном ЛД, из пишушего привода, падает напряжение 3V. Вот и расчитывайте.

    Хотите питать от двух батареек 16х - ((1,6V*2)-3V)/0,25А=0,8 Ом. При этом ток почти сразу начнёт катится вниз и уже на половине заряда лазер даже спичку поджечь не сможет...
    Хотите запитать 16х от 3-х батареек - ((1,6V*3)-3V)/0,25A=7,2 Ом. Тут уже ток будет не так быстро падать, но всё-равно УГ.
    С аккумуляторами то же самое. Так что нечего гнать на недостатки резистора. Это вам не микросхема-стабилизатор...
     
  12. Мартин

    Мартин Пользователь

    Я гонял при 2 омах, ток 350 мА. Недели две жил диод, умер не от тока, а от соскочившей отвертки :(
    Был 16х-18х наверное...
     
  13. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    INFERION, полностью согласен с фразой
    ну и на щёт всего остального тож согласен :) но когда человек говорит
    то что тут можно говорить...? и это так утвеждает, как будто он в этом спец...
     
  14. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Согласен, ступил. Я повторил слова Артемки, он там тоже говорил про резистор на 2 ома.. В теме про примитивный драйвер кажется..
     
  15. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    может там было резистор от 2 до 5 ом? если ты о первом посте темы про примитивный драйвер, то там так же есть фраза
    не стоит забывать об этом. я вообще щитаю что этот драйвер для того чтоб первый раз проверить как светит ЛД, и потом сделать толковый стабилизирующий драйвер.... но это лично моё мнение...
     
  16. dada_lol

    dada_lol Новичок

    подскажите плиз какой всетаки ток должен быть на ИК ЛД от lite-on 32x(CD-RW)...и вообще ик диод будет прожигать???спасибо)
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

  18. Мартин

    Мартин Пользователь

    Простите за тупой вопрос, но почему приводы назвали Blue-Ray (синий луч), хотя там стоит фиолетовый лазер. :oops: Или я не прав?
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    тот кто его придумал гомиком был :D
     
  20. dada_lol

    dada_lol Новичок

    "Для ИК диодов все сложнее...
    По скоростям записи CD дисков не ориентируюсь, в итоге некоторые люди выставляют ток 120мА и он хорошо светит, мне же попалось пару диодов, которые работают при токе 280мА и выдают более 200мВт излучения. "
    Роман а каким током ты свои ик питаешь?
     

Поделиться этой страницей