Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Может у тебя и оптика настолько фиговая, что разницы не заметно :). Фокус тогда нормально будет настраиватся. Не будет ореола. Линза сейчас не может нормально фокусировать. Для неё точка от ЛД является вытянутой в доль оси палочкой. Один участок палочки фокусирует, а другой наоборот расфокусирует... Чем дальше поверхность линзы от центра, тем она дальше и от ЛД, т.к. выпуклая. Со всеми вытекающими последствиями...
    Я не изнаю как это граммотно называется. Вроде хроматическими абберациями. Нужно лезть в википедию, но на практике это значит что качество луча никакущее. Жудкий ореол, потери и расходимость...
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Разница в том, что если повернуть линзу неправильно, то ни в луч, ни в точку сфокусировать нормально не получится.
     
  3. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ну посмотрим-посмотрим. попробую. но у меня луч прелестно сколлимировался...
     
  4. astrocuba

    astrocuba Пользователь

    R = 6mm :!:
    D = 12mm :geek:
    Или здесь посмотри viewtopic.php?f=48&p=58688#p58688
     
  5. dada_lol

    dada_lol Новичок

    привет всем) ребят подскажите плиз у меня 4 разных лд в корпусах два из них от lg gce-8522b cd-rw 24x(RW) и lite-on ltr-52327s 32x(RW) как я понял они оба ИК проблема в том что они не хотят ярко светить:( драйвер сделал по первой схеме с разными резисторами ставил сначала 6ом потом 3ома потом 2 ома яркость не менялась пробовал напряжение менять сначала 3ааа 3.6в потом добавил еще ааа 4.8 потом, потом 2 батарейки ааа 3в раздницы никакой, эксперимент проводил на лд от LG))
     

    Вложения:

    • DSC03610_1.JPG
      DSC03610_1.JPG
      Размер файла:
      128,5 КБ
      Просмотров:
      575
    • DSC03614_1.JPG
      DSC03614_1.JPG
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      628
    • DSC03615_1.JPG
      DSC03615_1.JPG
      Размер файла:
      99,5 КБ
      Просмотров:
      604
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Поздравляю. Ты их благополучно убил первым же включением. А чего ты хотел от ИК ЛД? Чтоб они ярко светили? Я смотрю теперь даже камера видит только накачку...
    Так батарейки, или аккумуляторы? Пишешь что батарейки, а напряжение указываешь типичное для аккумуляторов :)...
    Три заряженых аккума - 4,3V. Падение на ЛД 2,2V. Сопротивление 6 Ом. И это у нас получается (4,3-2,2)/6=0,35A - т.е. мгновенная смерть ЛД. Они обычно держат в пределах 180...250мА. Вот так вот лезут люди, не зная теории, и потом удивляются...
     
  7. dada_lol

    dada_lol Новичок

    ошибся первое включение было с 2мя омами так что ток на них по вашим расчетам был 1.1А точно сдохли значит:( но у меня еще от lite-on лд 32х буду над ним эксперименты ставить... а почему 4аккума(4.8в) и те же 6ом выдают до 200ма тока? по прибору видно...
     
  8. Мартин

    Мартин Пользователь

    Офигеть, от чего питание? Одна АА батарейка? :confused:

    Это где так дешево можно купить? Они же $5 стоят на ДХ...

    Эксперементировал дальше со своей конструкцией :) . Вырезал из корпука дискетки небольшой кусок платмассы, проделал дырочку. Сам коллиматор двустволочный запихал в подшипник (диаметр вроде 6мм), хоть и глупо смотрится, но все-же отводит тепло :oops: . Далее на выход луча из "радиатора" посадил тот кусок пластика на двухсторонний скотч (люблю его юзать...).

    Работает неплохо, точка стала более чистая. Линзу вертел и так и сяк - толку ноль, не пойму почему. Еще не придумаю как закрепить нормально диод в коллиматоре, дохлый т-56 сидел в нем как родной (сейчас уже болтается, ибо я уже расшевелил дырку, пытаясь закрепить нормально опен-кан). Так что еще и крепление может влиять на это...
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    dada_lol. Ну во первых прибор этот жудко не точный, тем более при таких незначительных отклонениях стрелки. Лучше нормальный мультиметр купить, баксов за 5. А во вторых у амперметра есть своё внутреннее сопротивление + сопротивление щупов, которое у этого прибора скорее всего огромное (провода ведь тонкие?). В общем сопротивление гораздо выше 6-ти Ом...
    Мартин. Питание от 10440 Li-ion (AAA 3,7V). Драйвер на NCP1529. Жрёт где-то 400мА, что под силу аккуму (на пределе его возможностей).
     
  10. Мартин

    Мартин Пользователь

    при настройке коллиматора с перевернутой линзой повредил проводник, идущий к кристалу (чертов опен-кан). возможно ли его как-нибуть востановить?

    если нет, то где можно заказать недорого красный диоды (пойдут даже не самый мощные, х18-16. не хочется двадцатки убивать пока тренируюсь.)
     
  11. ZSS

    ZSS Новичок

    а нафига вобще доставать ЛД из родного радиатора, а потом придумывать ему другой радиатор? не проще оставить в родном? так и нету риска повредить ЛД при извлечении
     
  12. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    А как ты собираешься приделовать к нему коллиматор?
     
  13. ZSS

    ZSS Новичок

    по мне так лучше попотеть с пристройкой коллиматора, чем убить диод перегревом
     
  14. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Вот именно, лучше вытащить из радиатора
     
  15. astrocuba

    astrocuba Пользователь

    Ага, дать 250mA и сжечь :D :D :D
     
  16. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Ну конечно дать при этом хорошее охлаждение..
     
  17. Мартин

    Мартин Пользователь

    Родной радиатор слишком слаб, надо ставить хороший)
     
  18. M-slayer

    M-slayer Новичок

    Вопрос на засыпку:
    Есть моторчик. О нем ничего почти не известно, кроме того что он маленький, почти как от РУ машинки.
    Как определить сколько вольт ему прописано по паспорту, если паспорта нет. :)
     
  19. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    3 вольта. но я давал 9 - крутится как зверь, больше не пробовал
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    По сопротивлению и желаемому КПД. Например если интересует КПД в раёне 80% - напряжение нужно подавать такое, чтоб он жрал на своих номинальных оборотах в пять раз меньше, чем при плной остановке. Но моторы правильнее питать током, а его можно вычислить по активному сопротивлению обмоток, опять же опираясь на желаемый КПД. А напряжение уже зависит от индуктивного сопротивления обмоток во время вращения (вот оно то какраз и должно быть в столько то раз выше за активное). Чем выше обороты - тем выше будет и напряжение (ну и мощность, соответственно).
    Чем меньше КПД, тем выше мощность, но и тепловыделение растёт...
     

Поделиться этой страницей