Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    уверен,что если поднять ток,то можно зажечь и с большего расстояния ;)
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Всё зависит от фокусного расстояния линзы. Если не сможешь в точку сфокусировать на "большем расстоянии", то и не зажжёшь как ни крути ;)
     
  3. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    просто давно...еще год назад я тоже подключал инфр.д. и ток был около 120 и линзы были не очень чистые и жог он суперрр, а щас вообще не пойму, хотя линзы более менее чистые и ток хороший и точка очень маленькая и диод рабочий, вообще :unknown: :unknown: :unknown:
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

    Всем привет. Разобрал сегодня Samsung Super-WriteMaster SH-S223 всё круто моша зверь, лазер у него не стандартный как у большинства а в вделан в корпус выводы расположены на одной линии. При определении подключения подавал 3 вольта через 5 ом ну и выяснилось что плюс средний а по бокам минус оба минуса потребляют одинаковый ток но один естественно горит красным а второй чуть подсвечивает , посмотрел его камерой мабилки вроде нормально светит возможно Samsung втыкнули в один корпус ифк и красный??? Пока его не фокусировал вечером займусь … или ифк то что маленькое квадратное с 8 ногами но оно не подсвечивает во время закрытия каретки (включил разобранный)..Здесь http://www.digimedia.ru/latest-news/785/ не пишут на какой скорости он пишет CD а у нас в городе их продают без паспортов……
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      9 КБ
      Просмотров:
      971
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      52,6 КБ
      Просмотров:
      562
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      26,6 КБ
      Просмотров:
      920
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

    квадратное с 8 ногами - скорее всего матрица фотоэлементов
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

    Как я и ожидал второй оказался ИК оба при токе 200 миллиампер жгут черную изоленту. :Yahoo!: Больше пока не давал надо радиатор сообразить. Линза родная круче но её трудно настроить где-то около миллиметра надо от основания лазера. возможно что не получиться настроить линзу на оба одновременно для прожига :unknown: , сделаю Ик прожиг а красный пошире если что. То что они два в одном корпусе мне очень понравилось с собираю в корпусе от старой мобилки, (если что не запалися) нажал одну кнопочку красный другую ик думаю думаю будет класно...
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

    Охренительно.
    Только с фокусировкой действительно западло может быть.

    Сам давно хочу себе 3-х цветный в коробочке от тик-така), главное западло тут будет с синим, ибо его просто так от аккума мобильнега не запитаешь...
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

    гость, на ик больше 200ма не стоит подавать - легко спалить...
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Вопрос к знатокам спецификаций лазерных диодов:

    При очень низких температурах (диапазон от -10 до +10) как меняется кпд?
    В даташитах "вроде как" выходная мощность от тока меняется линейно при температуре 15 градусов... при температуре выше 25 крадусов - КПД падает, особенно при больших токах.

    А вот что с КПД творится при низких температурах? там зависимость выходной мощности от тока стремится быть линейной??
    Или наоборот там КПД подскакивает и возникает большая вероятность спалить ЛД?

    Если кто меня не понял, то я изобразил вопрос "графиком" ))
    как бы синий и красный графики - известны по даташитам... синий - "почти" линейный при температуре около 20 градусов выше нуля )
    красный - это если ЛД работает при температуре от 35 до 75 градусов.
    вопрос собственно теперь выглядит так:
    при температуре от -10 до +10 график будет зелёный или голубой? нигде не могу такой информации найти... логика подсказывает, что зелёный, но опыт заставляет уточнить )

    [attachment=0:1o1miw98]tmp.jpg[/attachment:1o1miw98]
    П.С. это график не является достоверной информацией и использовать его при расчётах строго запрещается автором графика :D
     

    Вложения:

    • tmp.jpg
      tmp.jpg
      Размер файла:
      72,9 КБ
      Просмотров:
      524
  10. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Скажите а может быть диод от DVD-RW с четырьмя ножками?
     
  11. 4x4

    4x4 Пользователь

    может... возможно там 2 "-"
     
  12. SviMik

    SviMik Новичок

    Может хоть с 10... от корпуса зависит :)
     
  13. Guest

    Guest Гость

    Привет всем! Начну с того что купив БУ привод GH22ns30 ( http://lasers.org.ru/diode.html ) запитал красный лазер 1 батареей от ноутбука 3.7v через одну из простых схем указаную в FAQ , только вот с сопротивлениями решил по аккуратнее подцепил через 10 Ом и 8.2 Ом последовательно потреблял ЛД при этом немного меньше 100 мА через амперметр.Оставил только на 8.2 Ом стал потреблять 200 мА - без корпуса почти не грелся. посадил я его на радиатор и подключил через сопротивление 4 Ом - стал кушать по амперметру 300 мА ровно и немного стал грется. А теперь самое главное до скольки мА потребления его можно довести и стоит ли подскажите у кого был такой ЛД или есть и на сколько питаете его вы? спасибо за ранее!
     
  14. bad

    bad Новичок

    Здравствуйте :)
    Нигде не нашел особой информации про диоды из ноутбучных dvdrw приводов (кроме размера их корпуса). Насколько они мощны? Кто-нибудь измерял макс.мощность этих диодов? Как я понимаю, сейчас большинство ноутбучных приводов 8х. Какой максимальных ток можно подать на такой диод? Вообщем, интересно мнение кто их использовал :)
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Из ноутбучных только cd-rw использовал. Спички жжот :)
     
  16. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    люди подскажите, достал диод, поидеи инфракрасный (был еще сверху со стёклышком дополнительным) подключал к 3ААА акумам по 900мА, ток даю ~160мА, нечо нежгёт (может линза плохая(с привода брал)) решил дать побольше т.к. еще есть диоды, поставил рез. на 6.2Ом напряга была ~3,9V, ну и ток получается был ~0,306мА и пашет :confused: может он из ДВД? хотя по яркости не похож (но то что сгорел маловероятно) греется сильно но с радаатором норм, но не жгёт, почему? линза так сибе.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    инфракрасный везде один - вопрос только в скорости записи на сд диск...а 300ма на ик - чтото жестко...сгореть должен был полюбому или ты ток не правильно подсчитал
     
  18. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    вот и я про тоже сгореть должен сразу, но я видел их когда они сгорят, а этот нет... ну как неправильно U=3.9V R=6.2 (ток инф.д 2V) I=U/R получается I=1.9/6.2=0.306...
    я не пойму почему так...:unknown: и причём точка хорошо видна за метров 10 (л.д. с четырмя ногами)
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    Ток надо не считать а замерять :)
    Как ты определил что это ИК? За 10 метров ИК не виден.
     
  20. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Ну я знаю что надо замерять :) просто больше 200мА у меня не показывает :( ну потому что говорили обычно на ИК стоит доп. стёклышко, а для не ИК он слабо светит, а может мультиметр врать если мигает что батарея посажена (уже полгода горит что села)
    я ваще несколько дней не могу понять чо за 3,14здец... :evil: :evil: :evil:
     

Поделиться этой страницей