Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Тот есть у м еня этот диод сдох или нет. ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ ДИОД СВЕТИТ НЕРАВНОМЕРНО, КАК БЫ ПОЛУМЕСЯЦЕМ, В ПОЛОСКУ, КАЖДАЯ ИЗ ПОЛОСОК ИМЕЕТ РАЗНУЮ ИНТЕНСИВНОСТЬ, питаю больше чем 200 мА, где-то 210-230. диод светит не тускло но не ярко при таком токе. Щас попробую сфокусировать все излучение в луч, а потом посмотрим. ( я не боюсь, у меня ведь еще один диод есть) но отсоединять от кабеля я его боюсь, вдруг его статика убьет, единственное решение, до отпайки от родного кабеля сразе обьвязать его проволокой.
    А когда снимать ее? Когда диод припаеш к драйверу? Но я боюсь ведь я так не получил ответа, годится ли мой драйвер без резисторов. (Смотрите выше)
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Насчёт красного - да, согласен. Он у меня сгорел при охлаждении до -35 грудусов, при этом излучая офигительную мощность (для его возможностей :))
    А вот фиолет сгорел по другому. Я коротнул выход у драйвера и диод, вероятно, просто был пробит импульсом самоиндукции от проводов.
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну так сфотографируй пятно от диода просто и выложи в форуме. Тебе сразу скажут что к чему
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    так фиолет вовсе сдох?ничего не светит?
     
  5. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Я так не получил ответа. Подскажите плиз))) :) Я вроде не тупая малолетка, которых вы обсуждали в обращении админам ;) Просто у меня с физикой было туго))) , подумать не мог что мне придется ее вспомнить :geek:
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Он светил очень тусклым красивым фиолетовым светом :)
     
  7. Мартин

    Мартин Пользователь

    Кузнецов Борис, сфоткай, выложи на каких-нибуть фотохостингах и дай линк тут. так думаю тебе быстрее помогут
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    эмм.....дать ссылочки на учебники?помоему где-то даже на форуме Артем создал тему с ссылками на сайт про физику....без фотки ничего не скажем,наверно......как светит?Ярко,тускло?приставь диод без оптики вплотную к черной бумаге.....дымит?
     
  9. Мартин

    Мартин Пользователь

    Ура! Я сумел поджечь спичку своим лазером :). Наверное при очередном фокусировании получилась та желанная, очень маленькая точка.

    P.S. Хочу выложить свой девайс в форуме выставка. Как тут относятся к лазерам без корпусов? (приделан сверху к аккуму, корпуса мне впринципи не надо, да и это мой первый лазер. улучшать уже не планирую, буду потом уже новый более крутой собирать :). Но все сделанно аккуратно)
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    Что именно?
    Вполне вероятно, что ты не совсем правильно ток мерял. Может, конечно, я ошибаюсь. Но мне так кажется. Сфотографируй сам драйвер, напиши подробнее как мерял. Покажи какую схему ты собирал(конкретней). Сфотографируй пятно(без линзы!), так хоть примерно можно сказать в каком состоянии диод. Потому что изменение расходимости заметить не очень просто заметить новичку(с личного опыта). А про когерентность я вообще молчу. Без специальных приспособлений никак её не проверить.
     
  11. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Ну я коггерентность на глаз вижу. Как рябь. Я думаю если приглядется - любой заметит. И коггерентный свет очень жесткий.
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    Я у дохлых рябь тоже видел. У живых диодов(особенно у красных) хорошо судить о когерентности, когда сделал пятно большим(у фиолетового вовсе снял линзу) И смотришь на это пятно(у фиолетовых на свет излучаемый диодом немного со стороны), у хорошего диода видно как бы очень много маленьких точек, которые переливаются. Это явление связано с когерентностью.
     
  13. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Короче мой диод сдох а фотки выложить я не могу, я сфокусировал свет в очень маленькую точку, меньше миллиметра, а спичка не зажглась.
    У меня есть есть еще один диод , в каретке. Я его пока не изымал. Кагда именно надо обматывать его ного проволокой? И когда снимать?
     
  14. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Дайте мне ссылку где я могу выложить фотки
     
  15. Korol

    Korol Пользователь

  16. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Фотки можно выложить на radikal.ru. А обматывать надо СРАЗУ, перед всеми другими манипуляциями. Например, Вы взяли каретку, нашли в ней диод. к нему припаяны 3 контакта (такая коричневая лента). Вы должны подсунуть под нее тонкую проволочку и обмотать все три ножки диода. Только после этой манипуляции можете выпаивать диод.
     
  17. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

  18. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    разрыв провода для мультиметра чтоб амперы мерять
     
  19. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Наччет отпаивания: ну вот, мол, диод со своим радиатором все еще привязан к каретке. Ну я его положил в пакетик (для лутших времен)) С диодом ничего не случится?
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    и чтобы туда ЛД подключить?
    а где ещё один конденсатор?
     

Поделиться этой страницей