Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    Если был драйвер на ЛМ317, то поздравляю, кондер убил твой диод. Самая глупая и распространенная ошибка!
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    читаем работу форума.
    насчет драйвера, он работает верно. надо повесить последовательно с диодом амперметр и потихоньку крутить подстроечник, пока не будет подходящий ток.
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    Обычно когда конденсатор убивает, то диод вовсе не светит(говорю с своего опыта,первые ЛД так и убивал). Потому что наступает так называемая "катастрофическая деградация резонатора". Окна кристалла вообще перестает пропускать свет.
    Мне кажется, что это все-таки превышение тока.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    Да нет, он вроде чказал что ток 2.88мА, этого мало для генерации. пусть свои резисторы выкрутит на 5Ом суммарно.
     
  5. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    Вот короче у меня на мультиметре есть крутилка, которая настраивает как мерить: вольты или амперы.
    Крутиш в соответствующую сторону. там где амперы: точка настроики: 2000u , 20m, 200m.
    там где 200м показывает 2.88, там где 20м показывает : 02.8 . Если убираю один резистор, то значение уменьшится ровно вдвое., т.е. 1.4
    В общем я в шоке, нада было амперметр брать, со стрелочкой, там хоть понятнее
     
  6. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    И не поймеш, 2.88 это 288мА или 28 или , там 2.8мА.
    Тупая точка :evil:
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    Автор ты в школе хоть учился ? даже в школьном курсе физики говорится что ток меряют последовательно нагрузке а напряжение паралельно :!:
    Судя по показаниям у тебя ток всего 2,8ма , да и вообще какое у вас сопротивление на лмке весит ?
    Не точка тупая а вы
    З.Ы. тему переношу в общую
     
  8. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    В общем я убрал эти два резистора, точнее не убрал, а провочку припаял напрямую. Теперь показаня стали 150-200 мА. Оказывается, эти два резистора, которые я поставил, слишком мощные.
    Подстрочник тоже у меня нехилый, на 15 ом расчитан. В общем, как получается ограничивает ток теперь только подстрочник.
    Можно так оставить?
    Диод стал светить намного ярче, но пятно неоднородно, и его радиус такой же как и расстояние от диода.
    Как я понял, он спалян короче. Но у меня еще один есть, последний.
    как то неохота его терять
     
  9. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    авось учился, но физику не шибко любил. щас на первом курсе
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    можешь залить фото пятна куда-то и дать ссылку?
     
  11. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Полумесяцем, одна часть ярче другой. Фото залить не могу.(((
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    лана :?
    Когда смотришь на пятно от лазер(без линзы), не видишь ли ты какие-то темные пятна? Если да, то много ли их?
     
  13. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Никаких темных пятен((((( Уже сто раз смотрел, да он спалян короче.
     
  14. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Если ты намекаеш на то что выходное окошкко ЛД загрязнилось то врядли(( Я его спалил 100% уронил пару раз по неосторожности на стол, сильно перегрел когда припаивал к нему проводки, порядком 60-70 градусов.
     
  15. Мартин

    Мартин Пользователь

    фото можно лить на тот-же радикал ;)

    Кузнецов Борис, где приводы брал если не секрет? :)
     
  16. Korol

    Korol Пользователь

    не, когда диод спален у него как правило появляются характерные пятна, увеличивается расходимость и падает когерентность
     
  17. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Где фото лить? )))) ДВД брал в магазине, мастерской, БУ. Дали три штуки за 200 рублей. Фото лить я не могу, как бы мне запрещено, нет вкладки специальной
    ДВД-шники точно из списка, который разглашается в факе
     
  18. Мартин

    Мартин Пользователь

    radikal.ru ipicture.ru и т. д.

    а мне пока в магазине говорят что нету у них(
     
  19. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Мои красный (18х) и фиолет (PHR803), которые я сжёг, просто очень тускло светили безо всякого намёка на когерентность (спеклов в пятне от диодов видно не было)
    Возможно, пятна появляются когда зеркала частично накрываются
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    У тебя скорее всего началась последняя фаза. Когда из-за электро-магнитного поля света и от тока полупроводник местами плавится(обычно там, где выходит излучение),очень сильно деформируется решетка кристалла. Заканчивается она тем, что диод вообще перестает излучать. Это всё называется, вроде, как катастрофическая деградация. При обычной деградации лазерный диод превращается в светодиод. А спектр дохлого ЛД и светодиода такого же цвета мало чем отличается и разумеется когерентность у него стремится к 0.
     

Поделиться этой страницей