Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Мартин

    Мартин Пользователь

    да, но и скорости я не знаю, так бы посмотрел по таблице...

    ну ладно, сейчас собрал свой первый лазер, пашет при 350 мА (жаль, что 30 минут и аккум придется как-то заряжать). :geek:

    ---

    эмм... а что произойдет с напряжением, когда дойду по предельной мощности диода? :?
     
  2. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    пока всё нормально, напряжение будет падать равномерно с увеличением можности светового потока. как только яркость луча начитает увеличиваться медленнее, чем падает напряжение, значит это предел и стоит ставить ток меньше примерно на 20%, он будет рабочим
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    не поймут ;)
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    может=)
     
  5. Мартин

    Мартин Пользователь

    Пришла в голову идея использовать универсальную зарядку сотовых аккумов (лягушкой ее еще называют). Вроде должно все подойти, верно?

    Отличия же только в мощности аккума)
     
  6. Bulletproof

    Bulletproof Новичок

    Какое минимальное сопротивление можно поставить в простейший драйвер, чтобы запитать ИК диод из LG22?
     
  7. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    0 ом.
     
    sergik нравится это.
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Бльшинство на него ставит резистор на 2 Ома......
     
  9. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Мда...

    B.E.S. 2ом. Что это? Думаю кто тут сидит, знают, что это резистор. А с каких пор у нас резистор стал элликтричество выдавать??? :mad:

    И 2ом при стандартных источниках питания: Пусть 3.7в и 3.0в никак для ИК! лд нельзя! Там ток такой будет, что ЛД в миг сдохнет!

    Выше я ответил на вопрос правильно. Как вопрос был задан? Минималный резистор? Да пожалуйста - пофигистор! (с)easyelectronic
    Все зависит от напряжения! И сначала читаем форум и учим физику, а потом задаем развернутые вопросы!
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    ECCOsea,спасибо что поправил...читал не внимательно....обычно на красный из GH22 ставят 2 Ома при питании от литиевого аккума 3.6 Вольт.....
     
  11. Мартин

    Мартин Пользователь

    GH22 - это каретка? у меня кстати красный при 2 ом и 3.7 в держится нормально :).

    ---

    Никто про зарядку мне не ответит? :oops:
     
  12. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

  13. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Да,это каретка.Про зарядку : смотри тут viewtopic.php?p=34358#p34358 и тут viewtopic.php?p=34360#p34360 Лучше собрать нормальную зарядку,и не рисковать......Детали ищи либо в мобилках,либо купи.......
     
  14. Мартин

    Мартин Пользователь

    с деталями туговато, надо это надо ехать в другой город за ними... :( (а это не скоро получится)
    так что хочу готовое приспособить) (типа универсальной зарядки для аккумов от мобил)

    щя посмотрю свой старый мобильник, авось найду. может получится что слепить из этого :?
     
  15. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    В общем как вы знаете я решил сделать лазер на драйвере ЛМ317. Ну купил фонарик, раздобыл три ДВДРВ, каких надо(из списка фака), купил радиодетали. Короче спаял я схему на круглой плате из фонарика ( там раньше диоды были)), мне пришлось перебить невсколько дорожек. Попробовал подключить обычный диод, работает..... Но я рано радовался
    Начал разбирать ДВДРВ, и тут понеслось :evil: :
    Разобрал я первый резак, нашел диод, он оказался открытым. Попытался ножом выковырять его из родного радиатора, случайно чиркнул ножом внутрь, кристалик, который там сверкал, сверкать перестал
    ..... -1 :cry:
    ладно, подумал я, хрен с ним у меня ж еще 2 есть. Разобрал второй. Вытащил диод, из родного радиатора уже нормально. Как полагается, отпаял от него родной плоский кабель(или что в этом роде)
    обвязал его ноги проволокой.
    Ну в общем, пришло время подключать диод к драйверу. Я предварительно проверил мультиметром ток на обычном диоде, мультиметр был повернут на 200м. Значение - 2.88
    Ну я и подумал что это 288 мА.
    Подключил короче я лазерный диод. Включил и ............ диод горит так тускло, что ни о каком пятне на стене и думать нельзя, ни то что говорить.
    Подскажите что не так? По-моему или диод я как-то умудрился спалить или слишком маленький ток. (слушком сильное сопротивление на драйвере ( 2 резистора по 10 ом) и многооборотный подстроечник.
    Все остальное вроде по схеме., диод и кондесатор каой нужно.
     
  16. Korol

    Korol Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    сколько давал сопротивление(управляющие микросхемой)?
    мультиметр надо подключать место лазерного диода и смотреть ток
    и чё за питание?я имею виду, что за источник тока, батарейка, аккумулятор, блок питания
     
  17. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    Питание от кроны.
    И не по теме: почему я теперь не могу загружать фотографии?
     
  18. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    А зачем мультиметр подключать вместо диода? его ж параллельно надо что амперы померить ....
     
  19. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    ну сопротивление я на максимум крутил
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    Re: Моя первая попытка собрать лазер. Полный провал.

    во-первых
    Питать от кроны лазер мощнее 100-150 мВт это утопия(да ещё с драйвером на LM317). У меня фиолетовый такой мощности, питание тоже LM317 и я крону использую. Меняю их тока так. Ток на выходе проседает(к примеру, установлено 104 мА, а в реале с ЛД ток там 70-80 мА)
    во-вторых
    чтобы померить напряжение, надо мультиметр подключать параллельно диоду, а чтобы ток последовательно. Учитывая, что нас интересует ток, то надо мультиметр переключить на измерение тока и отключить лазерный диод(для безопасности ЛД) и подключить место него мультиметр. Я так страхуюсь. Зная номинал управляющего сопротивления вычисляю по формуле ток, потом в качестве контроля меряю его тестером.

    не по теме:
    На сколько я понял, сервак форума переезжает и по-этому некоторое время не загрузишь картинки.
     

Поделиться этой страницей