Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    viewtopic.php?f=42&t=2507 Вот тут глянь.Лазер за такие деньги- настоящая находка :) .200 гривен это примерно 1000руб.....
     
  2. Rusl

    Rusl Новичок

    Вообще то я и планировал примерно 1500-2000.
    Спасибо за информацию!
     
  3. Мартин

    Мартин Пользователь

    Еще хотелбы узнать ответ на тупой вопрос: чем отличается фокусировка в луч и в точку? Когда идет в луч, то больше энергии идет на сам путь (т.е. должен быть хорошо виден луч?). И как сфокусировать лазер в луч?

    И из какого модуля айкзис (что на Делаксе продаются) лучше всего выдирать оптику? Хочется не шибко дорогой (до $5 наверно), но чтобы вокруг точки небыло всякой грязи (ореолов и т. д.) То есть чистая и тонкая (1 мм) точка. Или мои желания трудновыполнимы?

    Нашел более чистую на вид линзу из указки :), вечером попробую ее))
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    В точку-это ты стараешся сфокусировать так,чтобы всю энерги сфокусировать в одной точке..В луче же энергия более равномерна на всем участке пути...
    модуль вот http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5914
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    фокусировка в луч - получаем почти параллельный пучок. в точку - соответственно сходящийся в одной точке пучек, далее расходящийся.
     

    Вложения:

  6. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    ДА Я ЗНАЮ ЧТО Я ЧАЙНИК :lol:
    Как измерять ток на ЛД амперметром? С присоединенным ЛД или любым диодом или на голые провода?
    И я не понимаю выражение: давай такой-то ток...
    тима мол, давай 250 мА
    Изменять ток на ЛД по моему мнению на резисторе (на схеме ЛМ317) , на нем штучка такая, ее крутить можно :roll: )))
    Подскажите плииз)))
     
  7. Korol

    Korol Пользователь

    драйвер уже собрал?
     
  8. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

  9. Мартин

    Мартин Пользователь

    Делаешь разрыв в одном из проводов, идущем к диоду (после драйвера) и подключаешь амперметр соблюдая полярность.

    B.E.S. и nERV: спасибо за ответы, теперь понятно :). линза для фокусировки в луч нужна одна и таже? (просто меняем расстояние и все?)
     
  10. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    т е получается насчет изменения тока я был прав?
     
  11. Korol

    Korol Пользователь

    Мартин
    да, там линза одна и та же
     
  12. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    КАК МОЖНО ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ СМЕНЫ ПОЛЮСОВ?? Ответы желательно писать в теме
     
  13. Мартин

    Мартин Пользователь

    Банально: поставить диод (только на котором падение небольшое), ибо в одну сторону он пропускает, а в другую нет ;)
    Ну и в соседнем топике сказали про транзистор)

    ---

    Не могли бы мне простую схему, которая не даст сесть аккумам слишком сильно и/или индикацию что сели? :oops:
     
  14. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    а драйвер какой?
     
  15. Мартин

    Мартин Пользователь

    Пока никакого... пару кондеров и резистор
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Диод лучше не ставить. На нём падает напряжение. 0,3...0,7V. Т.е. аж до половины аккумулятора ты тупо расходуешь на потери в диоде. Лучше юзать P-канальный полевой транзистор, подключив сток к плюсу аккумулятора, исток к плюсу схемы, а затвор к минусу (массе). Подойдёт, к примеру IRLML6401. Вот пример реализации: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=55761#p55761. В таком варианте падает всего около 0,02V...
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    INFERION, скажи какие транзисторы можно использовать кроме IRLML6401?
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да практически любые силовые (MOSFET), с тремя выводами (у них технологический диод "встроен", который нужен). Лучше P-канальные (удобнее). Главное чтоб сопротивление канала небыло слишком высоким (сотые, а лучше десятые доли Ома), и напряжения питания хватало для затвора (Logic level). В общем выбор огромный. Если юзать N-канальные, то их нужно включать уже в разрыв минуса...
    Примеры привести не могу, из компактного ничего кроме этого транзюка не знаю. На видеокартах и материнках можно подходящие поискать, но они в громоздких корпусах...
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Здравствуйте. Собираюсь в магазине покупать зелень 100mw (1500р). Хотел задать вопрос: как можно при покупке на месте без особых приборов определить что эта указка настоящая(100 mw и то что она с ИК фильтром)? На худой конец конечно можно попытаться замерить ток потребления, но не факт что дадут втыкать между батарейками и драйвером мультиметр, да и не очень удобно туда будет всунуть провода, и тогда какой примерно ток потребления должен быть?
     
  20. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    достоверно можно будет сказать только используя светофильтры, блокирующие ИК, и калиброванный измеритель оптической мощности
     

Поделиться этой страницей