Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Насколько я понимаю, эти линзы сделаны по типу линз Френеля потому, что, так как они являются достаточно короткофокусными, это позволяет сильно уменьшить их радиус кривизны. Собственно, из-за этого и появляются характерные окружности.
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    именно так
     
  3. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    из за чего может быть так с ик диодом: ток 150ма , греется ужасно, не жжёт даже при фокусировке в точку
     
  4. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Он труп. Была аналогичная ситуация.
     
  5. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    из-за того что зеркала выбило... короче мертв ваш ИК
     
  6. Stibiu

    Stibiu Новичок

    В принципе, 150 мА - это не такой уж и большой ток, чтобы спалить диод, но то что он сгорел тут - однозначно. Возможно, случайно коротнули питающий контур в обход сопротивления и через диод пошёл пусть и кратковременный, но слишком большой ток, чего достаточно для безвременной гибели диода, точнее, как это уже было подмечено, его оптического резонатора.
     
  7. Мартин

    Мартин Пользователь

    Можно ли расчитать ток, которым питается ЛД? Знаю напряжение (3.7 в) и сопротивление (5 ом). Вывожу из формулы, считаю, но не то что-то получается (может надо привести все в СИ, может и я что-то недогоняю). Или только опытным (путем замера) можно?

    До скольки можно примерно снизить сопротивление, только чтобы не спалить лазер (скорости его, к сожалению, не знаю)?
     
  8. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Считается легко! И уже описывать устали... (3.7-3)\R = I
    Для диода для начала 300ма дай. Если не знаешь скорость, больше не советую.
     
  9. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Да, для простейшего драйвера теоретический расчёт будет: (Uпитания-Uлд)/Rрезистора = Uрезистора/Rрезистора = I.
    Однако, в приведённой формуле нельзя принимать напряжение Uлд строго равное 3 В, ведь напряжение на диоде также зависит от протекающего тока и может значительно меняться, а значение 3 В выбрано для удобства, поэтому очень важно понимать, что в действительности ток будет несколько выше рассчитанного. Таким образом, я бы всё-таки порекомендовал измерять ток уже при включённом диоде (желательно при возможности сначала подключить мёртвый диод, аналогичный нормальному, так как ему будет уже не страшно превышение тока, или похожий балласт), и где ток через него будет определяться как деление текущего значения падения напряжения на резисторе на номинал его сопротивления. Так получится гораздо точнее.
     
  10. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    люди чё с сайтом творится я никуда зайти не могу
    всё пропало ну типа список форумов, разделы
    а в эту тему попал через закладки
    так давно уже недели две вроде. по началу из тех тем что оставались пытался зайти а на это действие сообщеньце вылазит мол прав доступа нет или чёт типа того (не помню)
    наткнулся на тех поддержку написал а он молчёк и эффекту нет .
    извиняюсь что пишу не там где надо.
    только что проверил ваши права, все в порядке, все вкладки на месте.
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну вот ещё подтверждение того, что администрация слишком перестаралась со структурой форума :D
     
  12. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Та же хня, когда пытался зайти с другого компа, на котором стоял майкрософт осел 6. Помогал перелогин. В фаерфоксе дома все отлично.
     
  13. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    :lol:
    чё переделали чёль?(неожиданно и без предупреждения) там же плохо чё понятно я много чё найти не могу.
     
  14. M-slayer

    M-slayer Новичок

    Очередной глупый вопрос:
    Хочу купить готовы лазерный модуль с не очень мощным диодом внутри и поставить вместо него что-нибудь по круче - из DVDRW привода.
    Вопрос такой - возможно ли это и если да, то что в этом модуле нужно будет изменить? Подойдет ли тамошний драйвер к новому диоду, или надо будет что-то переделывать?
    Если кто знает - помогите мне plz разобраться что да как. :oops:
     
  15. Мартин

    Мартин Пользователь

    M-slayer, можно. обычно берут оптику и если есть корпус (но многие в фонарики пихают). Например, вчера распилил еще одну китайскую лазерку и вытащил коллиматор (линзу) из нее :twisted:

    Смотрю тут от айкзисов берут модули на 5 мВатт (которые несколько баксов вроде стоят) и ставят туда лазеры из приводов или еще какие-то.
     
  16. Мартин

    Мартин Пользователь

    а 350 мА? просто 2.3 ома ни туда, и ни сюда... вроде на с делением по 0.5 несуществует...
    пока поставлю 3 ома, будет по расчетам около 240 мА (сейчас по расчетам около 150 мА).
     
  17. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    а можно сделать лазер используя готовый лм317(в блоке питания такой есть) и двд диод, разумеется? Ну, и все остальное)
     
  18. Мартин

    Мартин Пользователь

    Кузнецов Борис, чистой ЛМ-ки вроде недостаточно, но есть драйвера, которые базируются на них

    Поставил таки 300 мА, жжет отлично. Пластмасса стала вонять даже. Резисторы не трогал, просто питаю от батареек (в сумме 4.5 в). По-расчетам должно быть 300 мА. Думаю поднять до 350 мА и питать от аккумов.

    Еще слепил из эпоксилина подобие радиатора, теперь вытачиваю под фонарик :)
     
  19. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

    а что еще нужно кроме лм317?
     
  20. Мартин

    Мартин Пользователь

    Кузнецов Борис, посмотри схемы в разделе питании, ведь наизусть все не учил. (да и сам пока юзаю простейший драйвер... :oops: )
     

Поделиться этой страницей