Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Мартин

    Мартин Пользователь

    Вроде бы с током не игрался... 3 ома стояло (ставил 2 на разок, но решил не рисковать) :cry: Хотя может механическое повреждение... Сколько ом надо ставить, дабы не спалить почти любой красный ЛД из привода? 5 ом?

    А как из открытого сделать указку? А то второй привод такой попался, там на радиатор приклеена линза, а если ее снять то видны "кишки" ЛД. Так и использовать с этой линзой (фото если надо кину..)

    На этот дохлый красный как понимаю можно уже забить?
     
  2. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Дохлый красный, да, можешь выкинуть.
    Смотря от чего питаеешь. Если питаешь от Li-ion на 3.7в, то ставь 5ом, ничего точно не спалишь.
    А вообще лучше купите дровки у Чифа в разделе куплю-продам, больше денеег сэкономите на дохлых ЛД.
    Фото в студию, только хорошего качества.
    Лд, половину из нас так и юзают бескорпесные, у которых все внутрености наружу.
    А с линзоой у вас похоже ИК диод, т.к. в крысные ее не ставят.
     
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Лучше оставить.Может пригодиться для настройки других(более сложных) драйверов...Только если вы их сбираетесь делать.
     
  4. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Ребят... 2-ой день читаю форум, в принципе, понял как, что и зачем вообще всё это делать. И захотелось собрат лазер из DVD-RW 16х.
    Но не могли бы Вы помочь мне составить список того, что мне понадобиться?
    Заранее спасибо
     
  5. Мартин

    Мартин Пользователь

    Рука не подмитится выкинуть)). Имел ввиду лазером ему уже не стать... буду юзать для наладки и как светодиод))

    Питаю от 3х аккумов формата ААА (1.2 вольт, 1000 мА, NiMH), в сумме 3.7 вольт должно быть. Допаяю еще пару резисторов, ибо пока три ома поставил (нечно среднее по схеме).

    Заказывать пока не буду, это уже на крайний. Но приглянулась эта схема: http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2240. Вроде как ихняя. С ней же лазер можно на морозе гонять, да и сам ток подстраивается. Резисторы ток обычные использую, так как не представляю как их можно паять :?

    Прям и ставить на открытый ЛД колиматор? Или надо оставить приклеенную верхушку на диоде?

    Ну привод смотрю у тебя уже есть)). Надо:
    - Собственно привод
    - Немного инструмента (паяльник, припой, утконосы, кусачки, отвертка...). Минимальный набор: паяльник и припой, отвертка, ножик
    - Несколько деталей для самого простого драйвера (5 резисторов по 1 ому, электролит. конденц. 220 мкф 10 в, керамич. конд. 100 нФ aka "104")
    - Небольшие знания чтения схем и паяния
    И ВНИМАТЕЛЬНО НАДО ПРОСМОТРЕТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ! Схема драйвера: http://lasers.org.ru/driver.html
     
  6. STAFORD

    STAFORD Новичок

    спасибо, друг! ))
     
  7. STAFORD

    STAFORD Новичок

    А зачем 5? нельзя один на 5 Ом?
     
  8. Мартин

    Мартин Пользователь

    Можно, но это обычно в окончательном варианте. На схеме написано 2-5 ом, а с помощью пятью как раз можно подбирать.

    А если найти переменник, то вообще хорошо. Но у нас таких нету, да и сказали трудно их найти :(
     
  9. STAFORD

    STAFORD Новичок

    ААА! Понял))
     
  10. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    А лучше вобще рассчитать нужный резистор по закону Ома:

    R=U/I, I для 16x ~ 250 mA.

    R резистора = (напряжение батареек-3)/0.25 A, где 3 - падение напряжения на диоде, оно тебе пока не нужно.

    Пример: у тебя 3 батарейки по 1.5 вольта, всего 4.5 вольт. Найти сопротивление.

    R=(4.5V-3V)/0.25A=6 Ом.
     
  11. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Оо! Спасибо! )
     
  12. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Да не за что, обращайтесь :). Чем смогу, тем помогу.
     
  13. Мартин

    Мартин Пользователь

    еще хорошо было бы узнать из привода какой скорости ЛД. а то мне лично дастались каретки, а скорости их не знаю(
     
  14. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    почти на всех каретках написано их "название" - это короткий набор цифр и букв
    вносиш в гугол и с большой долей вероятности находишь описание каретки и иногда в каких приводах стоит.
     
  15. STAFORD

    STAFORD Новичок

    почти на всех каретках написано их "название" - это короткий набор цифр и букв
    вносиш в гугол и с большой долей вероятности находишь описание каретки и иногда в каких приводах стоит.[/quote:2wcch841]

    да-да! Это верный способ!
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    ИМХО, лучше обследовать ЛД методом теста при запуске, работе. И визуально осмотреть кристалл, длинный, короткий, например ЛД из 24х красных приводов, хуже чем 22е.... И есть 16е которые лучше 18х
     
  17. Magor

    Magor Новичок

    Пара вопросов по первому лазеру

    Доброго времени суток всем)
    На форум попал, когда искал где купить лазер, почитал, захотелось попробовать сделать самому. Прочитал все статьи , некоторое кол-во топиков, faq. Думаю буду пробовать собирать на базе двд резака. В электричестве и оптике я в принципе соображаю, но никогда не имел дела с "живой" электроникой, даже паяльник в руках не держал (
    соот-но пара вопросов, которые здесь не очень освещены:
    1) хотелось бы узнать, где лучше почитать про основы пайки, какой лучше паяльник купить, какие расходные материалы для пайки брать, и сколько это будет стоить?
    2) все ли детали необходимые можно найти на приводе, или придется их закупать на радиорынках? если покупать отдельно - опять же, какая цена на кондеры и резисторы обычно?
     
  18. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Re: Пара вопросов по первому лазеру

    воспользуюсь постом адресованным мне:

    Надо:
    - Собственно привод
    - Немного инструмента (паяльник, припой, утконосы, кусачки, отвертка...). Минимальный набор: паяльник и припой, отвертка, ножик
    - Несколько деталей для самого простого драйвера (5 резисторов по 1 ому, электролит. конденц. 220 мкф 10 в, керамич. конд. 100 нФ aka "104")
    - Небольшие знания чтения схем и паяния
    И ВНИМАТЕЛЬНО НАДО ПРОСМОТРЕТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ! Схема драйвера: http://lasers.org.ru/driver.html

    Некоторые есть на приводу, а некоторые нужно будет купить.
    Детальки эти копеешные.
    Самый дешевый паяльник 170-200 р
    Что еще додумаю - допишу
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Я себе с трудом представляю, чтобы в доме не было паяльника ))))
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    1) как паять: http://fi-com.ru/technics/soldering.php
    чем паять.. класика-припой пос-61 и флюс-канифоль. все это стоит дешево. рублей 10-15 метр припоя. паяльник.. начать можно с простейшего на 25Вт за 50-100р, если втянешься, советую купить китайскую паяльную станцию за 500-700р.
    2) детали скорее всего придется покупать. резисторы в розницу по рублю примерно продают, конденсаторы рублей по 5-10.
     

Поделиться этой страницей