Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Mike121

    Mike121 Новичок

    Re: Помогите НУБУ

    Мде, спасиб. А Можно как то мне так по бырому Вот http://lasers.org.ru/driver.html схему обьяснить, как собрать? И откуда брать линзу и куды её совать?
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: Помогите НУБУ

    Ты не обижайся пожалуйста, но в этой схеме объяснять то нечего.....такой сложности схемы начинают собирать в кружках по радиоэлектронике с 10 лет а может и раньше.
    Прочитай хоть в википедии в нете про изображенные на схеме детали(назначение, обозначение, как они работают)
    И этого тебе хватит чтобы собрать схему.
     
  3. Mike121

    Mike121 Новичок

    Спасиб, я то не обижась. Просто я ж говорю я радовался что пойду на УПК, а там такая .....
     
  4. Mike121

    Mike121 Новичок

    а может кто фотку этой схемы в реале показать? Не ту которая на сайте, а еще какую нить...
     
  5. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    download/file.php?id=6365
    тока батареи и кнопки не видно
     
  6. Mike121

    Mike121 Новичок

    Спасибо огромное. А какую линзу и ОТКУДЫ её брать? кто нить скажетс?

    Вот это диод? См. Вложение.
     

    Вложения:

    • 07012010036.jpg
      07012010036.jpg
      Размер файла:
      411,2 КБ
      Просмотров:
      555
  7. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    если хочеш дёшево и сердито то возьми линзу из привода . ту которая стоит перед самым диском(в принципе не плохая тока фокусное растояние мизерное приходится лепити почти в плотную к лд)
    или купить смотри в разделе купи/продай
    да это диод, тока если не ошибаюсь инфракрасный , посмотри там ещё (если это был двд привод то там ещё есть по форме такой же но радиатор обычно больше)
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Mike121,только вначале посмотри на линзу под лупой-на ней не должно быть насечек,если оные есть,то он не подойдет(точнее подойдет,но будет рассеивать дофига излучения)
     
  9. Сергей Паршин

    Сергей Паршин Новичок

    Привет всем. Собрал свой первый лазер, но не могу сфокусировать луч: настраиваю чтоб на расстоянии метров в 30 была чёткая точка, но при этом вблизи точка большая. Это нормально? Может нужна ещё какая-то линза? (например в моем 532 нм 80 мв две линзы стоят)
     
  10. Mike121

    Mike121 Новичок

    Вот собрал такоечудо... Когда соединяю цепь горит диод, но ОЧЕНЬ слабо... Может я не тот резистор поставил? Помогите нубу(((
     

    Вложения:

    • 07012010038.jpg
      07012010038.jpg
      Размер файла:
      493,4 КБ
      Просмотров:
      580
    • 07012010041.jpg
      07012010041.jpg
      Размер файла:
      334,4 КБ
      Просмотров:
      553
  11. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Какой брали резистор? На сколько ом и вт?
    Нет. Это у вас был действительно красный, и вы его благополучно вывели из строя.
    И от чего питали? Кстати... Такой большой синий конденсатор там не нужно, и вообще то у меня еще не один диод без кондера не здох, так что поставьте обычную керамику, ее хватит.
     
  12. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Сергей, смотря какую точку вы хотите получить. У стандартных линз от АХИС точка около 5мм, и с расстоянием она должна только увеличиваться. 5 мм это нормально.
     
  13. Mike121

    Mike121 Новичок

    Эм, нифига у меня ничего не здохло... И я напрямую подключил диод к питанию и он прекрасно горел... Токопять же слабо(((
     
  14. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Советую вам прочитать теорию для начала про лазеры. Изучите форум повнимательнее.
    То что он горит, но слабо - признак того что кристал жив, а зеркала повышибало к чертовой бабушке.
    Тем что вы его напрямую подключили - это его и убило, вы даже не смогли бы увидеть как он в полную мощь горит, на столько быстро их вышибает. Это вам не лампочка, которой +- 2в нестрашно, ЛД диод, которому нужно стабильное и правильное питание.
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    товарищ не поленитесь и почитайте форум
     
  16. Mike121

    Mike121 Новичок

    Ну первый раз подключая к драйферу он и горел совсем сло... Я про это и говорю...
     
  17. Мартин

    Мартин Пользователь

    На счет излучения, просто с другом по аське беседовали про это и он мне сказал. В общем:
    Хотя не уверен, что стекло гуд. Для этого надо специальные очки от красного лазера, а стекло по идее даже хуже чем без него... :?
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Обычное стекло не пропускает ультрафиолет и длины волн более 1000 нм. Для защиты от наших лазеров оно не годится... У нас основные длины волн находятся в диапазоне: 405-808 нм.
     
  19. Мартин

    Мартин Пользователь

    Сфокусировал с помощью коллиматора из китайской указки. Итог - неяркая точка в 2 мм в диаметре (указка и то лучше светит). Зеркала полетели что-ли? :(
     
  20. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Да. Именно они и повылетали, с током переборщили наверное.
     

Поделиться этой страницей