Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    Очень любопытный случай! До этого момента, такое поведение ЛД считалось 100% заводским браком. Честно говоря, понятия не имею, что с ним могло произойти (кроме механических повреждений). Убитые мной диоды из PHR просто начинали светить как светодиоды. Думаю, здесь вам быстрее ответят: viewtopic.php?p=50396#p50396
     
  2. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    да помочь то уже ничем не поможеш.такое чувство что у диода закончился срок службы.
     
  3. Zmiy666

    Zmiy666 Новичок

    пара вопросов новичка

    В общем хочется знать, какая температура в точке фокуса лазера из dvdrw резака?
    (какая максимально достижима и какая может быть средней)
    Можно ли получить хороший результат используя родные линзы dvdrw ?

    Мне нужно получить точку фокуса с наивысшей температурой где то на расстоянии 40-50 см от источника излучения это реально?
     
  4. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Zmiy666
    В теории при фокусе в минимальную точку красным лазером 0.3в можно тысячи 2-3получить, при очень хороших условиях.
    А если нужна высокая температура - бери ИК диод Вт так на 6, и будет тебе ад... 5тыс, думаю даст. НЕкоторые ими умутряются кирпичи плавить. :D
     
  5. Zmiy666

    Zmiy666 Новичок

    А сколько по цене будет? :))

    В принципе можно штук 5 лазеров от двд собрать в 1 точку... мне нужно какраз чтоб плавило кирпич и другие тугоплавкие материалы и чтоб нагрев можно было четко контролировать.... и по возможности чтоб лазер работал в непрерывном режиме без перегрева несколько часов...

    и еще нормально ли будет лазер с этими длинами волн проходить сквозь стекло? (около 6 мм)
    не будет ли он его разогревать и плавить? разумеется не в точке фокуса а на пути излучения
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Долларов 200.

    Тогда не 5, а 20... :)

    Что-то мне подсказывает, что эта система тянет на хорошую сумму…

    Нормально. Через стекло не проходят волны более 1000 нм.

    Разогревать, скорее всего, будет. Плавить - точно не будет.
     
  7. Zmiy666

    Zmiy666 Новичок

    А почему 20? :) сколько у одного лазера в точке фокуса температура? Если собрать излучение в точку а не в лучик (dvd rw 16х)

    Мне не требуется подвижность, так что думаю что все точки от пяти-десяти лазеров можно свести с точностью до 0.1 мм или даже точнее нужно чтоб была температура около 5000 C°

    хотя чем больше тем лучше :)

    Как на счет линз? какие следует брать чтоб сфокусировать точку на расстоянии примерно 20-30 см от линзы?

    200 уе многовато за один диод :( увы это весь бюджет эксперимента.
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну вот одна точка у тебя и разогреется :) А остальная часть будет слишком быстро остывать.
     
  9. Zmiy666

    Zmiy666 Новичок

    мне и нужно чтоб разогревалась небольшая точка :)) Для начала... потом может другой аппарат построю помощнее но сначала надо проверить работоспособность :)

    и еще можете посоветовать легкодоступный, химически пассивный материал с t плавления около 2200+ C° (желательно чтоб он сохранял свою инертность и тугоплавкость в обычном воздухе)
     
  10. Hobby

    Hobby Новичок

    Один 650 дает максимум 300 мВт. Вот я и поделил 6 Вт на 300 мВт. :)

    Скорее всего, несколько тысяч градусов...

    Кстати, для ваших целей, скорее всего, лучше использовать Blue-Ray.

    Думаю, вы получите этот результат...

    Любые. Если возьмете с просветлением, то потери на линзах будут меньше.

    А я вам его и не предлагал использовать. :)
     
  11. Zmiy666

    Zmiy666 Новичок

    Спасибо за ответы :) А не могли бы вы порекомендовать кого нибудь, кто сможет собрать мне блок питания для 10 лазеров, от сети... Я увы очень плохо воспринимаю математику и не способен решить даже простейший уравнения... поэтому мне самому не по силам построить подобный агрегат а знакомых нету :( :(

    и еще... про легко доступный материал способный выдержать жар в 2200 C и не вступать в хим реакцию с воздухом... ничего не известно?

    На счет непрерывной работы... как долго может работать dvdrw лазер не опасаясь повреждений? Нужно ли ставить на него систему охлаждения помимо просто радиатора?
    Кулер или может жидкосное охлаждение?

    А так же... как достоверно измерить t точки? подобрать полоску из материалов с известной t плавления, протянуть ее через точку фокуса и посмотреть какие материалы буду оплавлены?
    это первое что пришло мне на ум )
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    viewtopic.php?f=42&t=2509 Напишите INFERION'у в ЛС.


    Честно скажу - понятия не имею... Может какая-нибудь марка стали?

    Это зависит от того, в каком режиме вы его использовать будете - если не будете превышать ток, то скорее всего, обычным радиатором обойдетесь. Если подадите на ЛД от 22х 500мА, то и дополнительную систему охлаждения делать придется. По поводу сроков работы, думаю, никто вам точно не скажет. В нормальном режиме производитель заявляет срок работы в несколько тысяч часов, а вот насколько сокращается этот срок от подачи повышенного тока - это вопрос.

    Понятия не имею!

    Честно говоря, не знаю, есть ли термометры способные измерять такие температуры. Думаю, это хороший вариант!
     
  13. Zmiy666

    Zmiy666 Новичок

    Еще раз огромное спасибо за ответы :)

    не, сталь не подойдет :( она вступит в хим реакцию... тут нужно что то не-металлическое
    графит быть может, но он вроде реагирует с кислородом воздуха при нагревании...
    в общем буду думать дальше...
     
  14. demnus

    demnus Новичок

    Карбокарунд имеет Т-плавления ~2200'С, просто карунд пирмерно 2000.
    Все металлы какие знаю при такой температуре горят с выделением оксидов. В том числе титан, платина, цирконий.

    Измерение таких температур производится инфракрасными датчиками или камерами, по интенсивности инфракрасного излучения судят о температуре. Устройства которыми это делают называются пирометры. Они как правило используются на тяжелом производстве типа металургического, и соответственно цены на такие приборчики варьируются в пределах 100000-500000р., в зависимости от класса устройства. По вменяемым ценам, то есть меньше 50$ можно найти в лучшем случае градусов до 700, пробегал один такой наебае.

    ЗЫ. Ну так а мне кто-нить насыпет ссылочек по вопросам которые уже уехали на предыдущую страницу, а то и на 2..? ТТ
     
  15. Aksinit

    Aksinit Новичок

    Посмотри здесь.Огнеупоры http://www.keemp.ru/produkcya_011.php Хотя 2200 градусов :? Это дофига.
     
  16. Zmiy666

    Zmiy666 Новичок


    Да я тоже подумал про пирометр, но плавить то мы будем красным лазером, следовательно отраженное и рассеянное излучение просто засветит пирометр и не позволит снять правильные показания. Да и трудно будет их снять у точки размером 0.1 мм:(
     
  17. Zmiy666

    Zmiy666 Новичок

    Спасибо к сожалению ничего не нашел :( но кажется я нашел выход... просто возьму образец побольше, поскольку микроточка фокуса не разогреет более 50 мм3 до такой температуры, то не страшно... а вот если аппарат строить большего размера атм видимо придется подумать серьезно :)
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Да. Я бы выбрал zxsc400: viewtopic.php?f=4&t=132. Хотя, сейчас уже лучше на Li-Ion переходить: viewtopic.php?f=4&t=2240

    Да. Плавно повышайте ток и замеряйте падение напряжения на ЛД - оно не должно превышать 2,9В.

    Вот этого не знаю, думаю INFERION вам больше может рассказать...

    viewtopic.php?f=4&t=2241
     
  19. demnus

    demnus Новичок

    Большое спасибо, а то я уже было собирался на ЛМ-ке паять.
    Осталось дождаться модулей, начну приобсчатся, сделаю сначала игрушку на пробу, а потом займусь более полезным проектом, если после первого глаза останутся ^^. Хочу сделать лазерный 3д сканер, собсно для чего был заказан модуль с фокусировкой в линию. ^^
     
  20. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    привет!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!
    Удачи всем, чтоб лд не горели и эт
    ДЕНЕГ, ДЕНЕГ по больше :D (шуткама)
     

Поделиться этой страницей