Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. SKL

    SKL Новичок

    странные симптомы диода (выше 40 миллиампер поднят

    в общем, проактически всё написано в заголвке.

    1 питание производится через драйвер регулировки напряжения на "LM317"
    2 диод открытого типа(низнаю как эта информация поможт но)
    3 установил 3 вольта на выходе драйвер, и на всякий случай последовательно кинул 4 ома
    4 включаю с последовательно измерителем тока МУЛТ МЕтром, на напряжении 3 вольта, пишет 30 миллиампер, убираю ом 30, убираю ещё один 40 , убираю ещё 40, и последний 40.
    5 ставлю 3,4 вольт проделываю теже манипуляции ток поднимается максимум до 50 миллиампер, увеличил до 3,7 вольт
    но ничего неизменилось
    6 привод:sony NEC Optiarc nd-3570a

    PS если где ошибки то непинайте сильно (пишу в два часа ночи,голова уже кругом идёт)
     
  2. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    возникла идея. не говорю что хорошая просто нету у ЛМ-ок для дров вот я и призадумался...
    почему бы не поставить параллельно лд стабилитрон последовательно с которым резюк переменный? ну и два кондера на лд как обычно.
    с нетерпением жду вашей критики.
     
  3. svic

    svic Пользователь

    Можно, конечно, но: стабилитрон должен быть мощный (допустимый ток не менее 0.5А), напряжение стабилизации должно составлять 2.9-3.0В, КПД будет не более 30-50%, т.е. батарейку сожрёт в три раза быстрее, чем даже с простейшим драйвером.
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    Re: странные симптомы диода (выше 40 миллиампер поднят

    LM317 по какой схеме включил
    если в режиме стабилизации тока то перечитай тему тут про неё очень много написано
    viewtopic.php?f=4&t=15
    у тебя вроде питания не хватает
     
  5. Мартин

    Мартин Пользователь

    Все же решил протестировать парочку ЛД, выкалупанные из каретки привода. Вроде все делал по правилам (ноги обвязал, дабы статики небыло. особых механическим условиям не подвергал. напрямую не подключал и т. д.). Драйвер: керамика с маркировкой "104" (не помн. характеристик), электролит на 47мкф, и за неимением резистор на 1 кОм. Когда все спаял (все вроде правильно) подключал к севшей батарейка на 4.5 (должно примерно как аккум на 3.7 давать), но не светят оба :(. Завтра попробую прозвонить их еще. Не могли бы подсказать что это может быть? :?
     
  6. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Померяй падение напряжения на батареи и поймешь. :)
     
  7. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    1 кОм!!! они у тебя даже от камповского БП светить не будут даже если в 12 вольт воткнёшь
    поискай лучше поменьше сопротивление, а ещё лучше переменное.


    Да а ёмкости не маловато? я тут гдет читал что полярный на 1000мкФ но в основном ставят на 100мкФ, а тут 47мкФ.
     
  8. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    [/quote:j7mwy7c9]
    не лучше.... только хуже...
     
  9. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    это с чего это?
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    мощность подстроечник не выдержит, сгорит махом, и диод с собой утянет... резюк на 1кОм это очень много, нужны Омы....1-50...
    Хотя есть проволочные мощные подстроечники, как минимум тебе на ватт нужен, но думаю ты такой щас не найдёш.
     
  11. vroon

    vroon Пользователь

    Я покупал подстроичник на 25 Ом проволочный, примерно 1 месяц назад обошолся он мне около 30 рублей. Так-что не такой он уж и не доступный
     
  12. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    а я ставил! из мониторки камповской , маленький такой гдето 5*5*5мм и ничё
    чуть греется тока
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Мне очень нравиться вот этот ответ:
    "У кошки четыpе ноги: вход, выход, земля и питание. " :)
     
  14. Мартин

    Мартин Пользователь

    тоже думал, что гасится сильно. забыл дописать, что пробывать и без него, но даже вспышки не было. поменьше вряд ли у меня есть, переменники вроде тоже на большое сопротивление.

    побольше есть, но габариты стесняют. впихиваю в корпус от китайского фонаря на 3хААА. а так есть вроде даже на 2200 мкФ. но посмотрим еще))

    думаю лучше подстроечник, дабы не мучатся с перепайкой при настройки. по крайней мере при тесте должно быть удобно :cool:

    хм... а габариты?

    :D прикольно)

    Ну ввобщем сегодня вечерком еще повожусь с этой парочкой, если не заработают буду бомбить вторую каретку). Ну и ждать поездку в радиомагазин :)
     
  15. vroon

    vroon Пользователь

    хм... а габариты? как у простого подстроичника
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Пробовал напрямую- не заработают :(. И вспышки ты бы не увидел. мерий напряжение при подключеном ЛД на батарейке, может она просаживаеться сильно.
     
  17. LORI

    LORI Новичок

    сделал лазер , всё нормально и првильно!!!

    но проблема , : лазерне светит, тоисть светит но максимум на 2 см, и в росброс!!

    вчём проблема???????
     
  18. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    он згарел )
     
  19. LORI

    LORI Новичок

    а от cd-rw можно сделать????
     
  20. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    :lol:
    а мож попробуеш ну хотябы линзу поставить
    можно но получится ик лазер и ты его не увидишь почти
     

Поделиться этой страницей