Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Лазерный меч=))

    У меня када мультиметр вместо ЛД - он показывает 500мА, при этом када поставил ЛД - он почти не грелся!!!
     
  2. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Лазерный меч=))

    4x4
    тогда тебе встречный вопрос:
    Ты ток через свой ЛД измерял БЕЗ наличия ЛД в цепи или с включённым в цепь ЛД?
     
  3. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Лазерный меч=))

    мультиметр я ставил ВМЕСТО ЛД...
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Лазерный меч=))

    ты никогда точно не узнаешь ток через ЛД ))))))))

    Чтобы 100% узнать ток через диод Амперметр нужно подключать последовательно с диодом.
    Если хочешь узнать напряжение, которое падает на диоде - нужно подключать Вольтметр параллельно диоду.

    Диод всегда должен быть в цепи (ну или его мёртвый собрат для калибровки схемы).
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Лазерный меч=))

    А если надо совсем точно и мультиметр китайский, то надо мерять напругу на резисторе и считать ток по закону ома, тогда внутренее сопротивление мультиметра и щупов на цепь не влияет.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я сталкивался...оставил прямо в головке и юзаю дома от БП и драйвера на лм317
     
  7. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Лазерный меч=))

    тоесть с дохляком тоже можно измерить?
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Лазерный меч=))

    Под дохлым лазерным диодом я подразумеваю лазерный диод, у которого сгорели зеркала.
    Короче лазерный диод, который светит как обычный светодиод.

    Да, его можно использовать для настройки, калибровки и обкатки схемы.
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Если схема со стабилизатором (lm317 например), то можно мерить и вместо диода. Даже лучше вместо - спалить можно во время настройки (не у всех склад лазеров как у WViR :) ).
    PS. А если ЛД уже припаян и лень отпаивать, можно и последовательно с батарейкой подключать мультиметр.
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    С лм317 первичная настройка проводится без диода, но потом всё-равно надо проверить, не проседает ли питание.
     
  11. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Лазерный меч=))

    вот... я как раз спалил(( слухай, а как именно подсоединять - до ЛД или после?
     
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    без разницы


    я говорю про 1 схему...
    на транзисторном драйвере тоже лучше всего ВМЕСТО диода ставить амперметр при настройке, я об этом писал в своей теме "Мой карманный лазер". И в драйвере на ОУ тоже лучше ставить ВМЕСТО при настройке. НО только при колибровке и настройке схемы.
    Если хочется точно знать ток через ЛД, то достоверную информацию на любой схеме можно получить только ставя амперметр последовательно с диодом.
     
  13. ikibastus

    ikibastus Новичок

    доктор, меня ве игнорируют :)
    Ещё раз спрошу: кто-нибудь сталкивался с плоскими ЛД?
     
  14. 4x4

    4x4 Пользователь

    фоту выложи!
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    ikibastus А что тебя смущает? Подключил, светит. Примеряй линзы.
     
  16. DRACON

    DRACON Новичок

    Небось указку китайскую расковырял
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я первичную настройку проводил на лампочку, а потом сразу перешел на лазер и пока все норм
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    У меня с линзами ничего не выходит :(
    Взял 2 линзы из привода.
    1. Линза между приводом и зеркалом. Даёт хороший луч, но почти вся мощность теряется из-за большого фокусного расстояния.
    2. Фокусирующая линза (или как там она называется... которая сверху). Не даёт паралельного луча. Даже если приложить к самому лазеру, фокусируется в точку на расстоянии сантиметра, и потом опять расхождение...

    Акробатические действия с другими линзами (большими) ни к какому эффекту не привели.
    Вроде неплохой эффект даёт использование обоих линз (после второй расхождение поменьше), но опять ерунда получается, спичку не поджигает (ИК, 120мА). А уж как я эту конструкцию раскладывал и выравнивал - сто раз пожалел что узнал о лазерах...
     

    Вложения:

    • collimator.jpg
      collimator.jpg
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      877
  19. xSmit

    xSmit Новичок

    юхууу выыкупил этот лот примерно 50 приводов теперь то я точно сделаю!
    и кривые руки этому не помешают!
     
  20. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Люди подскажите, а если делать в фанарике, можно плюс по корпусу взять (по стандартному корпус - минус) ???
    это ни как не отразится на работе л.д.?
     

Поделиться этой страницей