Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Сам излучатель такой свет выдаёт.
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Это одна из особенностей лазерного излучения полупроводникового лазера - плоскость колебаний электрического поля фотонов строго когерентна. Причём плоскость колебаний (плоскость поляризации) зависит от конструкции диода.
     
  3. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Драйвер на NCP1529

    Извините конешн за глупые вопросы :)

    Но как я понял в драйверах что в самом простом, что в некоторых других, ток который идет на ЛД задается резистором...
    Тут же не сказано про токазадающий резистор ничего...
    Так вот, как же регулируеться ток на ЛД?
    Если не ошибаюсь тут говорилось о том что ЛД сам выберает себе ток питания... Но обясните мне пожалуйста!!! :eek: как он это сам может сделать?
    Получаеться можно воткнуть монстра из ЛГ-ГХ22 и он будет без всякой подстройки кушать 450-480ма? И если воткнуть слабенький 16х, то он сам будет кушать 300ма? Как это может такое быть? :? Супер мега умный драйвер? Или я такой тупой? Простите... не пинайте пожалуйста... учусь у про. :)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на NCP1529

    схема стабилизирует напряжение, поэтому в ней и нет токозадающего резистора :)
    задается напряжение номинальное на лд и соответственно тк он является нелинейным элементом ток сам через него стабилизируется..типа того :oops:
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на NCP1529

    ECCOsea. Представь себе ЛД как обычную лампочку на 3V. Сравнение конечно очень грубое, но для обьяснений годится. И есть у тебя лампочка на 3V 0,5A, и лампочка на 3V 0,2A. Т.к. драйвер даёт ровно 3V - обе лампочки будут кушать ровно столько, сколько задумано их разработчиками, вне зависимости от их мощности. Вот почти то же самое и с ЛД. Разница только в том, что тут не всё так просто. Но работает...
    Конкретно к такому варианту можно вешать только красные ЛД и только с пишущих приводов...
     
  6. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    вот тока термин когерентно здесь вроде не к месту.когерентность лучей это одно из условий при котором возможна интерфиренция и с поляризацией никак не связано. или у меня с физикой проблемы :oops: .
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, немного неправильно выразился. Хотел сказать, что в лазерном луче кроме направления, частоты и синхронности колебаний, у фотонов ещё совпадает и плоскость поляризации.
    Ещё хотел дать ссылку на русскую wiki, но там к сожалению, про это не написано. А вот в английской есть: Coherence(physics)Polarization coherence
    Взялся бы кто написал русский вариант что-ли...
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Правда, я немного ошибся насчёт полупроводникового лазера. Сейчас только что прочитал, то однородность поляризации у газового лазера намного лучше, чем у полупроводникового
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Прошу помочь с теорией

    Если одевать очки, то смысл такой брать? В очках его же почти не видно будет...
     
  10. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    чёт не пойму...? энто что?
     
  11. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Подскажите как узнать что именно сгорело диод или склейка в модуле с диала 10 мв.снял склейку(думаю это то что около диода) собрал модуль в точку ик фокусирует на стене в метре-в двух видна точка я так думаю диод цел ещё а вот как узнать что со склейкой не знаю если это она вообще.просто там есть ещё одна фигушка приклучевается между колиматором и диодом я думаю это ик фильтр.
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Я могу ошибаться, но мне кажется, что убить склейку диодом, который ставят в модули 10 мВт, мало реально. С большой долей вероятности, в них ставят диоды 200 мВт.
     
  13. andrei-v31

    andrei-v31 Новичок

    Привет всем, вобщем собрал все по 1 схеме, лазер взял из cd-rw crx230E, почему то светит очень тускло, и сильно греется (после 10 сек невозможно дотронуться), питается от акума телефона, в чем может быть проблема??
     
  14. Hobby

    Hobby Новичок

    В самом лазерном диоде. Вы используете ИК Лазерный Диод, который плохо виден глазу. Вам лучше взять Лазерный Диод из какого-нибудь DVD-RW со скорость записи DVD дисков от 16х...
     
  15. crazy-zam

    crazy-zam Новичок

    наверно смешная ситуация, маленького паяльника нету, по этому использовал простой, намотав медный провод, через который и паял(естесственно, руки трясуться, да и таким паяльником лично мне сложновато орудоать на таких мелких деталях, но суть не в этом) в общем я смачно так скоротил все ноги у ЛД :D и нет чтобы как-то аккуратно это снять, я решил это дело ипсправить паяльником, как вы уже наверно догадались, получилось еще хуже. теперь механически это снять я не вижу возможности, снял как мог(гравер+насадка металический ершик :D) но снять полностью не удалось, все равно видно что припой остался ровным, хотя и тонким, слоем.
    Ну и наконец сам вопрос, возможно как-то химически снять припой?(естсественно чтоб ЛД жив остался)
     
  16. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    crazy-zam
    химически эт кислотой .
    но зачем оно те надо ? возьми нож или ченть острое и проковыряй в акурат. припой там всё равно нужен. А ваще можно и паяльником снять . зачисти до меди - включи - макни в канифоль и сымай . припой должон к жалу прилипнуть.
     
  17. crazy-zam

    crazy-zam Новичок

    ладна, буду пробовать, но чет хз насколько это будет возможно)
     
  18. Marvin

    Marvin Новичок

    здраствуйте.
    сделал я значт по схеме примитивного драйвера такое вот
    [​IMG]
    попробовал несколько раз, всё работает, светит диод примерно так
    [​IMG]
    через некоторое время при очередном подключении ЛД ярко мигнул и стал светить в десятки раз тусклее.
    Вопрос: сгорел?)
    вобщем-то я уже в этом уверен почти на все сто.. но надежда умирает последней=)
     
  19. crazy-zam

    crazy-zam Новичок

    фоток невидать
    ток мерили на диоде, пока он работал?
     
  20. Marvin

    Marvin Новичок

    увы, не мерял(
    вобщем-то он даже ничуть не обжигает. умер(
     

Поделиться этой страницей