Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ох сколько раз меня било... И засветил себе один раз случайно. Иногда заиграешся и даже забываешь насколько это опасная вещь. И тупо начинаешь туда из любопытства заглядывать. Я так чуть пару раз себе не засветил. Гипнотизирующая игрушка...
    Но ничего. Жив, здоров, глаза читают номиналы на 0603 резисторах, а руки позволяют делать ювилирные вещи. По-моему боятся стоит больше курения и алкоголя, чем этих случаев...
     
  2. 4x4

    4x4 Пользователь

    модавай 2-2.2В - не ошибёшься ;)
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Вряд ли кто-то захочет на себе проверить :)
     
  4. 10600nm

    10600nm Новичок

    Так всё-таки кто опаснее, красный или ИК?

    Разумеется красный и любой другой в видимой части спектра и ближнем ИК-диапазоне.

    Тут, ясен пень, свой трюк, что мешает сообразить: видимые лазеры (600-800 нм) как правило маломощные, а ИК (1060 - 10600 нм) как правило промышленные звери. Но если сравнить похожие по мощности, скажем зеленоградский лазер на парах меди (660 нм, 20 ватт) с отпаяным двууглекислым "Синрадом" 48-й серии (10600 нм, 25 ватт), то зеленоградец многажды опаснее.

    Повторяю: дальний ИК обжигает роговицу глаза, которая восстанавливается сама собой, а ближний ИК и видимый - обжигает сетчатку глаза, что ведёт к слепоте, поскольку сетчатка не восстанавливается.

    Не играйтесь в "9 дней одного года", Родине нужны зрячие герои.
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Тут на форуме людей с дальним ИК - раз, два и обчёлся :) А вот ИК диоды из приводов вытаскивали почти все. А там у этих диодов почти видимый глазу ИК. Так вот:
    " ... начиная с 1000 нм через роговицу проходит почти 100% излучения ... " (взято по этой ссылке)
    Так что повреждение сетчатки ИК-излучением почти гарантированно, если лучом посветить в глаз или заглянуть с близкого расстояния в окошко диода
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    фиолетовый опасней
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Деньги вполне реальные. 12х стоит сейчас более 200$. Сам заказал 6x (только с другого сайта). Сейчас жду.
    Только РГБ из него ты не сделаешь, если только РГФ, т.к. диод даёт фиолетовый свет :)
     
  8. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    собрал указку(красную).светит на километр, режет изоленту, пакеты тоже режит, а спички не поджигает :( чё за хрень?
    ещё кто знает где можно посмотреть характеристики диода по маркировке на корпусе?
    а ещё не получается всё излучение диода собрать в точку. то что вокруг точки можно увидеть на растоянии 20 метров, хотя точка чёткая :?:
    зарание благодарен!
     
  9. 4x4

    4x4 Пользователь

  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Поинтересуйся у lasers.org.ru. У него вроде бы скоро это дело появится...
     
  11. Hobby

    Hobby Новичок

    Я не в Москве. Да и сегодня - последний день приема заказов на эту тему по отдельности. :) Думаю, лучше обратиться к trehol'у...
     
  12. pilaychik

    pilaychik Новичок

    Скажите пожалуйста, весь форум облазил но нигде не мог найти похожих вопросов. 1) Может я не догоняю? 1) Если ИК лазер не видно глазом, то как узнать светит он или нет? И есть ли смысол делать из него указку? ведь всеравно его не видно? Или не видно луч, а пятно в конце видно? 2) обьязательно выковыривать ЛД из каретки? а если просто отпаять шлейф от ЛД и падать на нужные ноги нужный ток? тогда и каллиматор делать не надо будет? (я имею в виду, если меня устраивает большой размер устройства) 3) Когда я отпаиваю шлейф от ЛД у него ноги уже должны быть обмотаны? у меня уже 2 ЛД умерли не известно от чего, я их ни разу так и не увидел в деле, хотя привод был 100% рабочий(новый) 4) сейчас вытащил из компа DVD-combo, разобрал, на всякий случай перечитал сначала статьи Артема для новичков и обнаружил, что в combo один ЛД ИК, а другой совсем слабый - это значит не один изних не сможет светить видимым лучем? Вроде все, Разжуйте пожалуйсто, а то 3 месяца мучуюсь, а результатов 0!
     
  13. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    1) ИК-лазер из цд с длиной волны 780 нм немного виден глазу, но луча не видно. К примеру, 100 мВт ИК видно как лазерную указку с севшими батарейками. Этим он и опасен, кто-нибудь по незнанию засветит в глаз и станет Кутузовым о_х
    2) В каретке луч фокусируется за пару миллиметров от выходной линзы, луч не получить (хотя включить никто не запрещает)
    3) Лучше сраду замотать ноги, статикой может жахнуть от паяльника.
    4) Если привод может писать двд-диски - прыгай и радуйся :D Если только читает, лазер там чуть сильнее указки-брелка, его оч хорошо видно
     
  14. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Помогите советом.

    Пришол заказ с хайтека (спасибо Трехолу=)) диод 650нм 250мв и аиксиз.вопрос такой как достать диод из аиксиза который 5 мв и не повредить его.
    и как потом акуратно вставить диод 250мв.
    собираю лазер другу и нехочу чтонибудь сломать.
    Извеняюсь если тема уже была ,но у меня правда нет времени искать.
     
  15. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: Помогите советом.


    Зачем тебе хиленький диодик на 5 мВт? Выколупывай его как угодно(хоть просто выбей с помощью молотка и любого металлического цилиндрика подходящего диаметра и все.
     
  16. svic

    svic Пользователь

    Ответы на форуме есть абсолютно на все поставленные вопросы. Например много раз упоминается, что ИК хорошо видно через камеру мобильника. Достаточно внимательно прочитать хотя-бы раздел для начинающих!
     
  17. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Re: Помогите советом.

    да хочется дод себе хоть и 5 мв)
     
  18. Skar

    Skar Новичок

    Re: Помогите советом.

    Желание "и рыбку съесть и ...." никогда не доводило до добра =) С aixiz'ами дела не имел, но по отзывам на форуме сложилось впечатление, что диод туда запрессован сурово и "по-Челябински" =) Соответственно, как и советовал Александр, - выпресовывайте диод из тубы с помощью цилиндрика. Советую делать все это в тисках и аккуратно, авось диод и выживет.
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Помогите советом.

    Именно - его от туда хрен выколупаешь, обычно не выживают, нужна трубочка или на худой конец стержень подходящего диаметра, в головки диоду тоже иногда туго запрессовывают но можно вынуть шилом а тут бесполезно, и диод когда запрессовываю то обычно надфилем снимаю слой хромировки с внутренней поверхности ... без этого не удавалось запрессовать диод, мог конечно и молотком @#^нуть но жалко, можно и испортить.
     
  20. svic

    svic Пользователь

    Re: Помогите советом.

    А ежели нагреть аккуратненько то, что вокруг диода?
     

Поделиться этой страницей