Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Stibiu

    Stibiu Новичок

    В подавляющем большинстве статей и тем на форуме под мощностью понимается именно оптическая мощность излучения.
     
  2. Antoha_Sol

    Antoha_Sol Пользователь

    люди поделитесь информацией. если кто замерял. какое падение напряжения на диоде и от какого привода у вас диод (16x 18x 22x)( не вникайте зачем мне просто это надо)
     
  3. include

    include Новичок

    Всем привет!

    Собрал "лазер" на основе какой-то указки китайской. Диод из DVD-RW, красный, мощность- хз.

    Какой бы ширины не делал луч, все равно ничего не прожигает, спичку поджечь не возможно, хоть пять минут держи!
    Подскажите, что может быть не так? (Может все дело в линзе? примерно 1/4 луча рассеивается возле точки на поверхности...) Светит очень мощно! Достает до куда угодно.
    Посмотрел фото лучей участников форума, у меня почему-то не видно сам луч(если конечно не дым или туман), а видно только точку на поверхности, из-за чего это???
     
  4. sadist

    sadist Пользователь

    1) если не поджигает- 2 варианта, либо лазер маленькой мощности, либо проблемы с фокусировкой. у тебя скорее всего обе, попробуй сфокусировать в точку, или повысить силу тока? а видно красный плохо из-за длины волны, для того, чтобы хорошо его видеть, нужно повысить мощность лазера, а на фотографиях отчетливо видно лучи очень часто из-за того, что ставят большую выдержку владельцы
     
  5. sadist

    sadist Пользователь

    viewtopic.php?f=2&t=82 по токам и диодам, падение напряжени все под доиод в каждом конкретном случае выставляют, от 2.8 до 3.1(у меня один диод и на таком нормально пахал, сдох от моих лап), кто как
     
  6. include

    include Новичок

    А как повысить силу тока? Точку пробовал делать около 2-х мм, но вокруг точки еще очень много рассеившегося луча(наверное дело в линзе). Да, подключил диод я напрямую к двум пальчиковым батарейкам=),. может в этом дело?...
     
  7. sadist

    sadist Пользователь

    [spoiler:1wjwwy1c]
    чтобы повысить силу тока нужно уменьшить сопротивлени в цепи, но тогда у тебя вырастет напряжение, и я тебе все-таки советую собрать пусть даже самый простой драйвер по первой схеме, чтобы не убить диод, или посмотри и выбери для себя любой удобный. Мне, например, нравятся дрова от Inferion'a, у него есть почти на любой вкус и цвет. 2 миллиметра точка- это очень много! обычно фокусируют в точку менее миллиметра, если только для прожигания или в луч диаметром миллиметр-3 миллиметра, смотря для каких целей, оптику советую использовать aixiz, для новичка самое то
     
  8. include

    include Новичок

    sadist, большое спасибо за разъяснение!!! буду пробовать дальше=))
     
  9. sadist

    sadist Пользователь

    [spoiler:12mdbkze]
    да не за что, будут вопросы-пиши, можешь в аську(я постянно там)[/spoiler:12mdbkze]
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    :lol: :lol: :lol:
    слов нет одни эмоции....
     
  11. nicksa

    nicksa Новичок

    Может я не так выразился, попробую пояснить. Есть многожильный оптоволоконный кабель, через него нужно осуществить однонаправленную передачу... для этого будет использоваться на одной стороне матрица лазеров, на другой - ПЗС-матрица как в фотокамерах...
    Насчет разрешающей способности имел ввиду кол-во лазеров на матрице и размер самих лазеров. Поскольку диаметр жилы при многомодовом кабеле будет около 50-60 мкм...
    Вот меня интересует, где можно найти информацию о производителях матриц лазеров?
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я всёравно не понял :oops:
    Ну не слышал я того чтобы в 50 мкм (или 62,5) была целая матрица... лазеров...
    наименьший лазер что я знаю 5 мкм.
     
  13. svic

    svic Пользователь

    Про матрицы сам придумал или видел где?
    Матрица ПЗС сканируется встроенным контроллером, так как вещь по происхождению динамическая, синхронизация с многоглазым передатчиком о-го-го... Оптоволокно должно быть упорядоченным, а это редкость и стоит о-го-го. Лазерные матрицы, наверное, выпускаются, но тоже экзотика. И вообще если нужна многоканальная передача, так это делается по одной оптожилке одним маломощным лазером и одним фотодиодиком- на то и оптоканал, пропускная способность о-го-го!
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Верю :)
    А вот в матрицу- лазер, нет... даже супер экзотикой тут не отмахаться...
    Да и ПЗС тож не верю... Только если со сложной оптической схемой.
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    nicksa
    ты конкретно скажи что хочешь предавать? картинку чего? и в каком виде получать в итоге?, а уш потом вместе подумаем. ато как-то не понятно чего ты добываеся.......
     
  16. svic

    svic Пользователь

    Разумеется! ПЗСка- это-ж мулльёны пикселев и всё время бегаеть! Енто где-ж такой оптокабель найти? Я просто хотел чела задуматься заставить! :cool:
     
  17. msergey4

    msergey4 Новичок

  18. Drago

    Drago Новичок

    Подскажите,что лучше,короткофокусная линза из ПХр-803Т(как бы есть),или лучше взять стеклянную с просветлением для 405 го(как бы брать или не брать)? тоесть,будет ли выйгрыш в мощности, если на бляруй диоде 100ма?
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вопрос за сколько...
    прироста особого не жди, а из за 10-20 мВт ИМХО пол тыщи дорого....
    А вообще, лучше вместо пхр и стеклянной купить х6 получишь даже больше...
    Я бы понял на х8 поставить стекло, так как это уже паранойя...
     
  20. Drago

    Drago Новичок

    а ну тогда вопрос исчерпан,прост с другом тут собираем 1й фиолет,вот и подумал... :)
     

Поделиться этой страницей