Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    ты его в разетку случайно не вставлял?=)
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А ты их уже 4 штуку убил из новых приводов!? :confused:
     
  3. Finkas

    Finkas Новичок

    Нет конечно я не совсем таво :) , подскажите как измерить амперы? Мультмитр изза того что у него батарейка садиться может не мерить их? А то раньше я все мерял а щас чт нехочет :( , может что не так делаю
     
  4. svic

    svic Пользователь

    Если последовательно с переменником поставить постоянный, хотя-бы ома на полтора, то дребезг не так уж и страшен. Я уже не в первый раз предлагаю намотать нихром на винт. Вкручиваешь- уменьшается, выкручиваешь- растёт. Дребезг вряд-ли появится. Для жесткости "пружину" можно впаять в махонькую платку. Винт должон быть короче пружины, дабы исключить КЗ.
     

    Вложения:

    • img879.jpg
      img879.jpg
      Размер файла:
      108,7 КБ
      Просмотров:
      503
  5. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    ArtDen Да... как бы оно грутно не звучало... По всем сервисникам бегал - говорят нету!

    Finkas Если на мультимитре на табло есть цифры (т.е. включен) - батарейка работает и она тут не причем.
    Тут 2 варианта:
    1: Сдох предохранитель в режиме 10А.(что хуже, сама схема от очень большого тока накрыться). Мой впринципе китайский выдерживал 12А а потом отключался, но ничего не горело.
    2: Сейчас м мультиметрах 2разьема под ток. 200ма и 10А. Есть такие люди которые не понимают как что к чему там... Вот ты посмотри по внимательней куда воткнуты провода и какой режим выставлен.

    svic Ну я вообще то подразумевал что бы все это выглядело компактно и удобно... А то такую махину упихать в фонарик, ну просто будет по моему как то не удобно. :|
     
  6. svic

    svic Пользователь

    Для фонарика гасить напругу резистором слишком расточительно, там приемлемы только импульсные девайсы. Мелких триммеров такого номинала действительно не найти. Ну, а в плане габаритов, так тут можно применить манганин и намотать на шпильку м2.5-3, фисюлька получится не крупнее млт 0.25. Сия фотка- зто намотанная на винт наскору руку стальная стальная проволока, дабы наглядно показать принцып ( ну хочет человек подстроечник, а найти не может... ). Да и для предварительных опытов с ЛД, думаю, сгодится.
     
  7. Burn

    Burn Новичок

    Люди, помогите плз.

    Тема очень заинтересовала, всю ночь за компом просидел. В принципе все, что нужно нашел. Но пока ничего не спалил хочу задать несколько вопросов.
    1. Вот по этой ссылке http://lasers.org.ru/f-lasers-pointers/ ... lynin.html указана мощность ЛД в различных приводах. Там написано:

    "DVD-Combo (DVD-Drive/CD-recordeble) -слабый красный диод примерно как в китайской указке и мощный 100-200мВт ИК лазер 780нм

    DVD-RW - мощный красный ЛД 650нм 150-300мВт и мощный 100-200мВт ИК лазер 780нм" т.е. если я правильно понял, то нет разницы брать комбо или DWD-RW. Если я не прав, поправьте.
    2. Хотелось бы немного узнать о надежности этих конструкций. Стоит ли этим заниматься, если через день-два все сгорить.
    3. Можно ли оставить диод с родным радиатором? Я думаю он так дольше проживет.
    4. Каким образом можно играться с помощью фокусного рвсстояния родной линзы от ЛД.(Опишите плз. подробнее как это врплотить в жизнь). Буду очень признателен, если вы меня просетите Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Удачь и побед!!!!!!
     
  8. maks

    maks Пользователь

    Re: Люди, помогите плз.

    1.нужен только dvd rw резак тк там лазер стоит мощьней
    2.смотря какие у тебя познания в эллектронике ,я советую собрать для начала драйвер на первой схеме а потом как подкопишь знания берись за LM2621
    3.в родном радиаторе оставлять нестоит тк он савсем казявка и не справится со своими обязаннастями нужен хороший радиатор
    4.нужен коллиматор от китайского брелка фонарико-лазера как мы привыкли его называть "двухстволка")))
    надеюсь всё понятно объяснил???? :)
     
  9. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Re: Люди, помогите плз.

    1.
    2. Если руки из нужного места, всё проработает годы.
    3. Чем лучше охлаждение, тем меньше риска спалить. Родной радиатор отводит тепло на корпус каретки, без неё лазер мигом нагреется.
    4. Прилепи её пластилином к ЛД :D Правда, он тут же поплывёт из-за нагрева.
    Можно просто врубить лазер прямо в каретке. И охлаждение более-менее будет, и вся оптика, только сфокусируется луч где-то на миллиметре от линзы.
     
  10. Burn

    Burn Новичок

    Спасибо большое, все понял!
     
  11. Burn

    Burn Новичок

    Люди, HELP!!!!! Разобрал DVD Sony NEC, планирую достать нужный ЛД, а второй оставить в покое, пусть диски читает, привод ведь рабочий. Только я не пойму кто из них ЛД. Они очень похожи. Помогите, буду очень признателен
    И еще, решил делать с родной линзой, это та, которая на обратной стороне, подойдет ли линза с другого DVD только комбо. СПАСИБО!!!!
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      105,8 КБ
      Просмотров:
      593
  12. Stibiu

    Stibiu Новичок

    1 - красный. Я так понимаю каретка из Nec AD-717x... Хороший привод для разбора, красные диоды там относительно живучие. Красный вытаскивается достаточно легко, только будь осторожнее, он там открытый и можно легко повредить кристалл. Насчёт вытащить красный, а всё остальное поставить на место - сомневаюсь, что что-то из этого нормальное получится. Особенно, если смотреть по фотографии, ты уже мог случайно заляпать руками выходную линзу, а это уже серьёзная проблема.
     
  13. Burn

    Burn Новичок

    Спасибо большое за оперативность!А по поводу линзы, это ее в лазере использовать(ту что я залапал)?? И можно ли ее как-то протереть если я ее испачкал?
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Привод работать не будет после таких манипуляций.
    Нарушены все юстировки влючая что снята с направляющих голова.
    По диодам, один там красный другой ИК, но вот где какой не знаю. Такие головы не разбирал.
    Сфоткай морду диодов, станет ясно. А так там где микролинза, там ИК
     
  15. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Ну она, в основном, всеми и используется... Для чистки можно использовать ватные палочки и спирт.
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Спирт, не любой!!! смоеться просветление. Вообще тереть не стоит раз протёрли и просветление уже не то...
    окунул в спирт - подержал пару сек, вытащил, высохла, сухую протёр... Не более
     
  17. Burn

    Burn Новичок

    Аxis, понял. Еще вопросик,линза как я понял это один, как ее из черной фиговины 2 вытащить
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      65,6 КБ
      Просмотров:
      505
  18. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Сама линза крепится к её оправке с помощью своего рода эластичного пластикового колечка, его можно аккуратно снять, удалив клей в 4 местах по углам от линзы. Разумеется, прежде всего всё надо зафиксировать, чтобы ничего не дёргалось, для удобства можно снять металлическую крышку. Но работать надо с предельной осторожностью! Линзу очень легко повредить.
     
  19. Burn

    Burn Новичок

    Всем спасибо, если что-то выйдет, обязательно напишу. Кстати я классную головку придумал
     
  20. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а статью Артёма не судьба прочитать ведь на фоте точ в точ такая же каретка
     

Поделиться этой страницей