Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. svic

    svic Пользователь

    Перегревается. У них, как у полевиков, с повышением температурки отдача уменьшается. Ни кто пока точно не установил оптимальной зависимости ток/излучаемая мощность ввиду отсутствия должного фотометра. Эффективность применяемого радиатора оценивается тактильно-если палец жгёт ( 50-75С ), то следует либо уменьшить ток, либо увеличить площадь радиатора.
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Блин, что такое. Сообщения пропадают. Пишу ещё раз[/spoiler:hfvoogz6]
    Я имел ввиду, что при сильном нагреве внутри полупроводникового "бутерброда" в диоде происходят необратимые изменения. Если он после остывания он светит также ярко, это ещё не значит, что он немного не попортился.
     
  3. svic

    svic Пользователь

    Бесспорная истина, справедлива для любого полупроводникового прибора!
     
  4. Finkas

    Finkas Новичок

    Да чтож такое уже третий диод сначала нормально горит около 30 сек позже все тусклее а второй раз включаешь вообще плохо и ничего не жгет ток на диоде постепенно падает , что за фигня? убил статикой? ногу мог повердить? или перегрел? Резистор 2,8 Ом питание 3 батарейки от фанарика ААА :( , подскажите что не так
    Через телефон смотрю очень слабо один горит а второй что то между ножками у него толи термопаста то клей бывает почистишь и чуть погорит , а кстати че за черная фигня из него иногда сыплется или вокруг ног? надеюсь это не кристал?
     
  5. 4x4

    4x4 Пользователь

    а радиатор у тя какой?
     
  6. Finkas

    Finkas Новичок

    Стандартный приводный , я пока в корпус невставляю, хочу проверить чтоб жег а он чуть погорит и все , и радиатор негорячий а так теплый становиться просто это ИК диод , красный пока боясь трогать
     
  7. 4x4

    4x4 Пользователь

    ппц... ИК от 3 батареек через 2.8Ома??? о_О ударь стену головой!
     
  8. Finkas

    Finkas Новичок

    А че не так в факе написано подходит от сдшника диод и конкретно на счет него ничего ненаписано
     
  9. 4x4

    4x4 Пользователь

    ты напряжение проверял? там должно быть около 2.2В, а у тебя там все 3.5В!!!
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    ты ток хоть мерил он не выше 150-180ма должен быть
     
  11. Finkas

    Finkas Новичок

    Сейчас использовал батарейку от телефона , светиться хорошо и нагревается тоже , на батрее 3,8 на диоде 2,59 В
    блин чето мультиметр нехочет мерить амперы , по формуле получается что около 100 мА ? блин если я не прав то подскажите ибо тема для тупых вопросов и создана я уже замучался
     
  12. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    А сколько сопротивления у тебя?
    У меня есть опыт по сжиганию диодов из ЛГ ГХ22. Ик проработал от 6ом и 3ааа батареек на 260ма целых 15сек! :D
    Красный сдох от 3ом...за микросикунду... :(
     
  13. Finkas

    Finkas Новичок

    писал сопротивление 2,8Ома , батеря 3,7 В от Siemens
     
  14. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Ну формула такова. (Напруга питания - падение напруги на диоде)/сопротивление = ток

    У тебя (3.7 - 2) / 2.8=0.6а - для Ик. (3.7-3) / 2.8 = 0.25а - для рэд ЛД.

    От такого ик тут же сгорит. А красный будет нормально светиться.

    Падение:
    ИК диод 780нм -2 Вольта
    Красный 650нм диод - 3 Вольта
     
  15. Finkas

    Finkas Новичок

    СПС добрый человек :) , красный работает жгет спичку пакеты медленно плавит и коробку от двд тоже :)
    а как быть с ИК значит он уже сгорел и жечь небудет а только светить? другой найду а как быть? по формуле рассчитать и подобрать резистор ? или сразу переменник ? а то я спрашивал а переменник не катит на первой схеме
     
  16. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Переменник не покатит по нескольким причинам:
    1: Будет дребезжание контактов во время подстройки (кондер может спасти, но не факт)
    2: вряд ли ты найдешь такой переменник на 3-10ом.

    А Ик значит сгорел, посмотри на точку, если видишь коггерентность на расстоянии пару сантиметров то работает, а если ее нет, то хана ему.
    На вид коггерентность для меня - как не ровное светящееся пятно, а как быстро мегающие точки на этом пятне. Мой ик потерял такой эффект после сгорания.
     
  17. 4x4

    4x4 Пользователь

    у меня ИК работает от 2 батареек(по 1.5В) через резистор 2.2Ома... кстати, ты живёшь где? может ИК ЛД смогу тебе дать...
     
  18. Finkas

    Finkas Новичок

    неполучиться я в Волгограде :|
     
  19. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    А кто живет в МОСКВЕ!!!??? А то заипался ЛГ ГХ22 Покупать! Разорюсь бля...

    Кто может продать каретки или лд?
     
  20. Finkas

    Finkas Новичок

    Спалил я свой ЛД красный , сначала вроде норм было но после 5 перезапусков гдето светился несильно , сгорел значит? он еще и открытый был а где то Артем писал что они слабые , я его пока трогал у него ножка отвалилась и резистор задымился :D
     

Поделиться этой страницей