Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Ясно, но этот способ мне не кажется надёжным ))) я лучше подмонтирую рядом термистор, пусть система с сильным запаздыванием будет... зато всё понятно )
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    А мне какраз система с термистором доверия не внушает. Да и сложнее она как в понимании, так и в налаживании.
    А чем тебе такой вариант доверия не внушает? Фактически это ведь источник тока. Просто ток немного гуляет от напряжения падения (это уже больше похоже на источник стабильной мощности, как обратноходовой преобразователь).
     
  3. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    как раз с термистором проще. Я вбиваю параметры в маткад - получаю зависимость сопротивления от температуры.
    Далее по это зависимости пишу формулы, определяющие мою схему...
    Эти графики - результат работы "виртуального" драйвера, спаял - и всё сразу должно заработать...
    а прогнать неизвестные нарисованные графики (не определённые как функция) - имхо сложнее :)
    а подстроечники и метод тыка я в последнее время стал недолюбливать )

    Есть у кого-нить информация, какие потребности у любого полупроводникового лазера в широких температурных диапазонах? (от -50 до +50 например)...
    Очень интересно, как они себя ведут при отрицательных температурах!
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Думаешь я люблю подстроечники и метод тыка? В общем каждому своё. Моё дело предложить.
    А как ты решишь проблему с линейностью? Ведь термисторы жудко нелинейны...

    Я бы параметры вообще не снимал. Тут метод тыка в самый раз. К стабилизации тока потихоньку добавлять стабилизацию напряжения, пока яркость не перестанет гулять (мерять фотодиодом). Источник тока вполне безопасен. Сделать эту процедуру можно за минуты на LM317, по схеме из даташита. Есть там такой вариант. А номиналы потом влепить в драйвер.
    Один человек проводил тут опыты в жидком азоте. Результаты почему-то не захотел в общаке писать. Всех тянул в ЛС. Вот что он мне рассказал:
    - Светится нормально даже в полностью погруженном состоянии. При этом вдоль луча эффектно пузырьки образуются.
    - При температурах ниже -20 начинает сильно расти напряжение падения, но яркость не изменяется при том же токе. Вырастает вплоть до 6V (красный).
    Я уже не помню точно что он там писал. Помню только его вывод о том, что охлаждением существенно поднять КПД не выйдет. Мол заморачиватся не стоит...
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    да, у них экспоненциальная зависимость сопротивления от температуры.
    Но это только на руку, ибо если посмотреть зависимость тока от температуры для обеспечения 100 мВт выходной мощности, то там чётко видно, что зависимость тоже экспоненциальная. Но это истинно только для диапазона 20..80 градусов. Поэтому меня и интересует, что с ЛД творится при низких температурах.
    Я ничего не имею против твоей реализации. Но чем-то она мне не нравится, пока не знаю чем и как это аргументировать.

    К слову, можно получить абсолютно любую зависимость тока от температуры на термисторе... я получал и линейную, и логарифмическую, и экспоненту )))
    Логарифмическую и экспоненциальную я привёл ранее.
    Токовое зеркало решает много проблем одним махом :D

    Я правильно понял, что при сильном охлаждении и поддержке одного и того же тока - мощность излучения оставалась прежней, а напряжение на ЛД начало резко возрастать?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Токовое зеркало штука класная, но я никогда не задумывался над его использованием. Только недавно решил глянуть что оно из себя представляет :).
    И ты хочешь сказать, что тебе проще расчитать эту систему, чем двва резистора в моей :D ? У меня бы мозг закипел...
    У меня, кстати, тоже нет ни единого намёка на подходящую линейность. Я это дело не анализировал.
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Схему с терморезистором - хрен рассчитаешь на бумажке ))) я в маткаде подбираю нужные резисторы и смотрю, какой график получеатся тока от температуры на выходе (виртуальным секас).

    Но и как рассчитать твою схему, чтобы она точно подходила под потребности диода, которые нелинеен отродясь - тоже с трудом представляю )))
    Но в моём случае - я использую данные только с одного графика, данного производителем + куча расчётов, которые делает комп и строит графики..
    А в твоём случае - анализ двух графиков, которые нужно наложить друг на друга и по ним (непонятно мне как) произвести расчёт...
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот этот тёмный угол и пугает тебя ;). Ты не можешь понять как это работает, а соответственно и доверия этот механизм не вызывает.
    Попробую обьяснить так, чтоб ты понял. Графики я наложил просто для наглядности. Они всё равно рассматриваются поотдельности. Вот возьми точку в 125mW при 0°С. Ток получается где-то в 108mA, а падение около 6,95V. Теперь представим что нам нужно получить такую же мощность на 75°C. Ищем точки на графике - ток 125mA, падение 4,8V. Во как напряжение уплыло! Теперь просто расчитываем хитроумную цепь обратной связи нашего стабилизатора так, чтоб при напряжении на нагрузке в 6,95V ток стабилизации был в 108mA, а при напряжении в 4,8V - 125mA. И всё. Теперь стабилизатор будет линейно менять ток в этих пределах, при соответтвующем изменении напряжения на нагрузке. Ну и конечно же сможет продолжать так же это дело крутить за пределами нашего расчёта.
    Теперь возьмём для проверки температуру в 50°C: 116mA, 5V. Стабилизатор нам даст 122mA. Да, негодится. Но мощность уплывёт не сильно. Тем более что с ростом тока и напряжение поднимится, что приведёт к его снижению. Может линейность и не ахти, но реакция на высоте. Да и лучше чем стабилизатор тока, и сложнее за него всего на пару резисторов. Если линейность неустраивает - можно влепить где-нибудь в цепь обратной связи какой-нибудь нелинейный элемент (диод, к примеру). Но это уже заумные штучки какраз твоего уровня :).
     
  9. svic

    svic Пользователь

    Значит с самого начала был мёртв, либо это ИК-шный диод. В любом случае расстраиваться не стоит, дохлый диод можно использовать для отладки драйверов!
     
  10. svic

    svic Пользователь

    2 WviR and INFERION Братва, не повергаете ли вы в глубокую депрессию новичков, сунувшихся в топик для начинающих? Того гляди интегралы высоких порядков брать возмётесь!!! :(
    Есть предложение стартануть раздел "Теоретические основы" куда складывать проф данные по основам лазеров и электронике без собственных гипотез. Там-же создать подраздел "полемика", где и учинять дискуссии? А то сейчас ответы на аналогичные вопросы разбросаны по всем топикам и у-у-у... как ломает лазить по сотням страниц! :eek:
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А что можно сделать с лазерными диодами, которые в пластиковых открытых корпусах? Просто попался мне тут один от 20х привода. Хочу его куда-нить пристроить.
    Пока что не додумался ни до чего, кроме как расточить радиоразъём СР-50 и вставить туда этот диод (так я поступил со своим другим пластиковым диодом из 16х привода). Конструкция получилась рабочая, но довольно громоздкая.
    Может кто придумал другое решение?
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    снизу всё равно метал прижимай получше через пасту к радиаторы. и проследи чтоб не глелся. будет грется уменьши ток и всё будет ок........
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Роман, ну так и сделал. Просто как-то неказисто получается :)
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

  15. Hobby

    Hobby Новичок

    А зачем паста??? Не лучше уж индий использовать?
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Эх, убил я этот диод, когда его закреплял. Пластмасса оказалась очень хрупкой, обломилась и повредила все внутренности диода :(
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    ты что на него посередине давил? надо было сверху пластину по размеру а уш потом прижимать и там сила не нужна большая
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Вот именно. Поставил пластину сверху (точнее не пластину, а плоскую квадратную гайку) и закрепил, а потом решил немного выровнять диод. Схватил его узкогубцами за бока, а он и хрустнул :(
     
  19. akurshin

    akurshin Новичок

    такая проблема - собрал драйвер (простой), все работало, но вдруг диод стал тускло светиться, и падает напряжение и ток....в чем дело?
     
  20. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    может акумы сели, или батарейки, что там у тебя))))
     

Поделиться этой страницей