Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    а наклейка на 3 фоте тебе ни о чём не говорит? кстати, Александр, сфоткай наклейку крупно или напиши, что там написано... лучше фото))
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    :) вот будут фоты изнутри и все высним
     
  3. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    наклейку он сам наверно наклеил :lol:
     
  4. Drago

    Drago Новичок

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    это 1й вариант 2х стволки-прототип :lol:
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    кинь вид твоей кнопочки в студию и я тебе точно скажу что она выдержит, потомучто все виды существующих кнопок сквозь руки по много раз проходили..........
    часто на реле или в оиписании их возможностей написано так 220Вт 0,5А 12Вт 5А к кнопкам это тоже относится..........
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    СССР выпускало что-то подобное, у моего друга (в москве брал было) красный лазер стоил если память не изменяит 8000 деревяных. он его потом за 200 баксов одному чудику на ружьё присабачил...
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Может какое-то средство для передачи данных? Что-то много электроники в нём.

    Не может это быть головка от ЧПУ станка. Кто ж будет всю электронику в неё сувать. Это только лишняя инерция. Да и просто не логично.

    В стиле СССР здесь только корпус и разъём. Платы и шлейф явно "не отсюда". И похоже на самопал.
    И наклейки в ссср такие не клеили :)
     
  8. akurshin

    akurshin Новичок

    Драйвер на КЕРН-е такое возможно???

    Задумал создать лазер, для этой цели разобрал китайский сломаный двд который нашел на работе (марку не помню, какая-то левая, китайская)
    извлек диод, оптическую систему. В радиоэлектронике понимаю, паял довольно сложные схемы.
    На форуме увидел простейший драйвер - 2 кондера резистор.
    У меня вопрос - можно ли создеть драйвер, используя КЕРН или его аналоги - в данном случае, КА7805???
    Какую роль играет керамический и электролитный конденсатор, нельзя ли сделать питание из керна с соответствующим резистором (я насчитал 8 ом, для питания 3.7 в диода)?
    И посоветуйте простейшую оптику из штатной линзы???

    П.С. В ФАК прошу не отсылать, я его прочитал)))
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Да, для красных подойдёт любая схема стабилизатора напряжения на примерно 2.9v.

    Ну бытует мнение, что плавный пуск они обеспечивают. Насколько этот пуск должен быть плавным - каждый решает сам :)
     
  10. svic

    svic Пользователь

    Если точно граничные параметры диода неизвестны, токоограничительный резистор расчитывается из соображений, что при напряжении на диоде в 2.9В ток через него не должен превышать 200мА. Чтоб не рисковать, для начала его устанавливают 100-150мА и затем плавно повышают, следя за температурой диода. Перегревать нестоит... Кондёры здесь поначалу считались "защитой" от статики, хотя любой электронщик знает, что это делается резистором приличного сопротивления :D , потом пришли к выводу, что кондёр обеспечивает плавное нарастание напряжения на ЛД, что ближе к истине. Достаточно ёмкости в 5-10мк, большая ёмкость не возбраняется. Назначение керамического кондёра мне непонятно. Очевидно просто скопирована стандартная цепь развязки питания по НЧ и ВЧ ( которых на ЛД и в помине нет ) из какой схемки. Линзу, как здесь неоднократно советовали, используйте от снятой каретки, ту, что фокусирует на диск.
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    svic, кондёры, в основном, обеспечивают защиту не от статики, а от пробоя током самоиндукции, который может возникнуть при "дребезге", если схема плохо пропаяна. Лазерный диод настолько нежный электронный элемент, что ему достаточно даже очень кратковременного импульса такого тока.
     
  12. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    гы... самый первый в СССР самопальный "карманный" лазер)) :lol: :lol: :lol:
     
  13. svic

    svic Пользователь

    Это понятно, если имеется реальная индуктивность, потому я и сторонник обязательного применения интегрирующей цепочки с резистором в ввиде физического элемента. ( Мой ЛД первый и единственный благополучно здравствует с первого обращения на этот замечательный сайт! )
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    svic, вообще-то даже обычный длинный провод без катушки имеет индуктивность, которая может убить диод при неумелом обращении.
     
  15. svic

    svic Пользователь

    Тоже верно! Не спорю, может, теоретически... Потому и предлагаю подпаивать резюк непосредственно к ноге диодика!
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Резистор в этом случае не поможет, т.к. самоиндукция - это не статика, это гораздо мощнее. А вот конденсатор на ногах диода - это в самый раз, т.к. он гасит очень короткие импульсы на ура.
     
  17. svic

    svic Пользователь

    А я кондёр и не собирался исключать, это-ж самособой!
     
  18. Alexandr291

    Alexandr291 Новичок

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА

    Ей народ я не обсерать просил?!!!!! а помочь разобраться что за х****я эта?!!!
     
  19. 4x4

    4x4 Пользователь

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА

    да лан, не принимай близко к сердцу)) кстати, не ответил на вопрос, что на наклейке написано? и ещё, ты его ещё не разобрал? и где ты его ваще отрыл?))
     
  20. HiNt

    HiNt Новичок

    Re: Подключения лазера или помогите мне ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Мне стало жутко интересно, что это за аппарат такой и как он светит... Это лазер, несомненно, такие наклейки клеят только на лазер. Побольше фоток пожалуйста, в разборе, плату почетче и наклейку на корпусе.
     

Поделиться этой страницей